Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.01.2013 13:10

О судебной защите авторских прав в сети интернет

Адвокат, керуючий партнер "Агентство адвоката Чорної"

Если вы еще в курсе, что все содержимое вашего сайта, даже с полной защитой текста, может быть запросто скопировано, пора подумать о методах борьбы с этим неприятным явлением. Возможно ли защитить в суде объекты авторского права, размещенные н

          Если вы еще в курсе, что все содержимое вашего сайта, даже с полной защитой текста, может быть запросто скопировано, пора подумать о методах борьбы с этим неприятным явлением.

          Возможно ли защитить в суде объекты авторского права, размещенные на сайте.      

          Интернет технологии развиваются семимильными шагами, и законодательство Украины просто не способно успеть за ними.

         Ответьте для себя на вопрос -  Для чего вам нужен сайт? Для того, чтобы деловые партнеры узнали сколько лет вы на рынке и какие основные ценности у Вашей компании?

timthumb.jpg

          Ну, конечно нет, нет и еще раз нет.

         Сайт нужен для того, чтобы продавать свои товары и услуги – если хотите 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

          На собственном опыте знаю, что  грамотно созданный сайт  работает на Вас круглосуточно. Например, уже сейчас 10% наших новых клиентов пользуются нашими юридическими услугами, не выходя из дома.

         Продажи при помощи сайта  зависят от его посещаемости целевыми потребителями услуг, а рост посещаемости напрямую зависит от позиции сайта в поисковых системах.

         Еще несколько лет назад достаточно было качественно оптимизировать главную страницу сайта под основной поисковый запрос,  и сайт достаточно хорошо был виден системами Яндекс и Гугл.  Но сейчас сайтов миллионы и каждый день появляются тысячи и тысячи новых, что ежедневно приводит к понижениям позиций в интернете.

          Кто не первый день занимается  продвижением своих товаров и услуг в интернете знает,  что поддержанию высоких позиций сайта  способствует его наполнение уникальными авторскими текстами и новой интересной информацией. 

          Ни для кого не секрет, что любая уникальная  информация, которая выложена в сети и является полезной для продвижения сайта, обязательно будет скопирована.  Так уж повелось, что в интернете 20% -уникальные авторские тексты и 80% - это их копии. На территории СНГ глобальная сеть предоставляет никем неограниченную возможность пользователям скопировать чужую статью и поместить ее на чужом сайте под чужим именем.

         Обидно? Конечно обидно, я писала, думала, пыталась донести свои мысли и тут же читаешь свою собственную статью с подписью другого автора.

          ИТ-специалисты сейчас скажут, что при копировании с чужого сайта, в принципе ничего страшного не случится, если же конечно не был скопирован целый сайт.

          Готова поспорить. Уже в далеком 2009 г., развивая абсолютно новый бизнес для Украины, – предоставления в аренду рабочих мест (коворкинг), я писала много статей по этой тематике. Сама занималась наполнением сайта, проводила сравнительный анализ условий работы коворкинга на Западе и в Украине, переводила тексты онлайн-переписки между собственниками коворкинг-офисов по всему миру об их собственном опыте работы, чтобы понимать принципы и условия для реализации нового бизнеса и  все это выкладывала на своем сайте.

          Удивлению моему не было предела, когда мой сайт абсолютно безнаказанно дословно полностью копировался конкурентами (изменялся только адрес офиса). Позвонив конкурентам,  я неоднократно получала примерно, следующий ответ: «этот текст написан нами». Вот и попробуйте в интернете защитить свой развивающийся бизнес от такой «конкуренции», у которой также, как и у меня  «первый и единственный коворкинг-офис в Украине».

         Понятно, что если у сайта-плагиатора нет высоких позиций в сети, то он не очень опасен. Но в условиях, когда бизнес только становится на ноги, таким нехитрым образом, у вас запросто отнимут потенциальных клиентов. И если сайт-конкурент более раскручен, чем Ваш, он в поисковых системах будет намного выше, несмотря, что вы сами на блюдечке предоставили все, что поведал конкурент будущему клиенту, рекламируя свой бизнес.

      Со временем, конечно, жизнь заставила и я научилась бороться с этим неприятным явлением. Просто я не люблю, чтобы у моего интеллектуального творческого труда, был другой автор, но не нравится мне так, ничего уж с собой поделать не могу.

       Не меньше десятка способов «технической борьбы» с плагиатом изложено в интернете, их можно легко применять при создании статей, если вы также принципиальны,  как и я.

        В этой статье я хочу затронуть тему возможности защиты авторских прав на контент сайта в судебном порядке.

        На практике возможен следующий порядок действий в ситуации кражи авторского контента: 1) написать претензию собственнику сайта; 2) написать письмо провайдеру; 3) подать иск в суд.

          Вы спросите, а были ли уже в Украине прецеденты судебной защиты авторских прав на  статьи, размещенные в сети интернет. Сразу отвечаю в украинских судах пока не было.

                                    

          Для начала, разберемся  в нескольких интернет-терминах и нормах действующего украинского законодательства об авторских правах.

         Автор - лицо, которое своим творческим трудом создало произведение.

        Плагиат – умышленное присвоение чужого произведения.

        Сайт – место в интернете, где размещены в электронном виде документы физического или юридического лица, объединенные одним доменным именем.

       Доменное имя - это название сайта в сети Интернет.

        Все сайты в совокупности составляют Всемирную сеть, которая объединяет все сегменты информации мирового сообщества в единое.

       Владелец сайта – обладатель прав на использование сайта.

       Регистраторы доменных имен – юридические лица, которые занимаются созданием нового доменного имени.

       Авторские права владельцев веб-сайтов  - это права на контент веб-сайта, его программную часть и другие объекты авторского права,  размещенные на нем (статьи, изображения).

        В силу ч. 1 ст. 11 ЗУ «Об авторском праве и смежных правах» при отсутствии доказательств иногоавтором считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения (презумпция авторства).

        Согласно п.12 Постановления Пленума ВСУ № 5 от 04.06.2010г. «О применении судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав» Истец должен доказать: факт наличия у него авторского права и (или) смежных прав, факт нарушение его прав ответчиком или угрозу такого нарушения, размер ущерба (за исключением требования выплаты компенсации), если причиненный, и причинно-следственная связь между причиненным вредом и действиями Ответчика.

          Ст. 442 ГК Украины гласит никто не имеет права публиковать произведение без согласия автора. Произведение считается опубликованным (выпущенным в мир), если оно любым способом сообщено неопределенному кругу лиц, в том числе издано, публично исполнено, публично показано, передано по радио или телевидению, отображено в общедоступных электронных системах информации.

           Согласно ч. 1 ст. 32 ЗУ использование произведения любым лицом допускается исключительно на основании авторского договора.

          Ч. 3 ст. 15 ЗУ предусмотрено, что автор имеет исключительное право автора на разрешение или запрет использования произведения другими лицами дает ему право разрешать или запрещать: 

воспроизведение произведений; публичное исполнение и публичное оповещение произведений; публичную демонстрацию и публичный показ;  любое повторное обнародование произведений, если оно осуществляется другой организацией, чем та, что осуществила первое обнародование;  переводы произведений; переработки, адаптации, аранжировки и другие подобные изменения произведений; включение произведений как составных частей в сборники, антологии, энциклопедии и т.п.; распространение произведений путем первой продажи, отчуждение иным способом или путем сдачи в имущественный наем или в прокат и путем другой передачи до первой продажи экземпляров произведения; доведение своих произведений до всеобщего сведения публики таким образом, что ее представители могут осуществить доступ к произведениям с любого места и в любое время по их собственному выбору; сдачу в имущественный наем и (или) коммерческий прокат после первой продажи, отчуждение иным способом оригинала или экземпляров аудиовизуальных произведений, компьютерных программ, баз данных, музыкальных произведений в нотной форме, а также произведений, зафиксированных в фонограмме или видеограмме или форме, которую считывает компьютер; импорт экземпляров произведений.

           Согласно ст. 441 ГК Украины, использованием произведения являются, в частности его публичное сообщение, воспроизведение любым способом и в любой форме.

            Согласно ч. 1 ст. 14 ЗУ автору принадлежат следующие личные неимущественные права:

1) требовать признания своего авторства путем указания надлежащим образом имени автора на произведении и его экземплярах и при любом публичном использовании произведения, если это практически возможно;

2) запрещать во время публичного использования произведения упоминание своего имени, если он как автор произведения желает остаться анонимом;

3) выбирать псевдоним, указывать и требовать указания псевдонима вместо настоящего имени автора на произведении и его экземплярах и во время любого его публичного использования;

4) требовать сохранения целостности произведения и противодействовать любому извращению, искажению или иному изменению произведения или любому другому посягательству на произведение, что может повредить чести и репутации автора.

       Согласно п. «а» ч. 1 ст. 50 ЗУ нарушением авторского права, что дает основания для судебной защиты, является совершение лицом действий, нарушающих имущественные и неимущественные права автора.

         В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 52 ЗУ за нарушение авторского права автор имеет право в судебном порядке, вместо возмещения убытков или взыскания дохода, требовать выплату компенсации, которая определяется судом, в размере от 10 до 50000 минимальных заработных плат, а также требовать опубликования в средствах массовой информации данных о допущенных нарушениях авторского права и решения суда относительно такого нарушения. При определении компенсации, которая должна быть выплачена вместо возмещения убытков или взыскания дохода, суд обязан в установленных пунктом «г» этой части пределах определить размер компенсации, учитывая объем нарушения и (или) намерения ответчика.

       На 01 января 2013 размер минимальной заработной платы установлен на уровне 1147 грн. 00 коп.

           Согласно п. «г» ч. 1 ст. 52 З требования о выплате компенсации достаточно наличия доказательств совершения лицом действий, которые признаются нарушением авторского права.


copyright.jpg
Это нормативная часть судебной защиты. Давайте перейдем к практической.

         Для каждого сайта в Интернете существует уникальное единственное имя, чтобы пользователь, указав его в адресной строке, попал именно на нужный ему сайт. Чтобы получить доменное имя, любой человек или компания обращается к регистраторам доменных имен. Такие компании могут проверить, не занято избранное доменное имя и зарегистрировать его - то есть закрепить за своим клиентом (человеком или компанией) доменное имя. Регистрация означает, что компания, которая регистрирует доменные имена, записывает в глобальном списке доменных имен Интернета то, что новое имя зарегистрировано - занято конкретным человеком или компанией. Доменное имя выделяется на определенный период.

      Итак, когда украден ваш контент, первое что нужно сделать, это обратиться к владельцу сайта, на котором размещена украденная статья с требованием прекратить нарушением ваших авторских прав.

        Если обращения к владельцу сайта, где расположен ваш контент не помогло, следует обращаться к владельцу сайта,  который предоставляет услуги хостинга с требованием  закрыть или приостановить сайт до выяснения обстоятельств нарушения законодательства Украины об авторских правах.

       Естественно хостер не будет удалять сайт своего клиента, особенно если последний размещается на платной основе. Вам ответят устно или письменно, что компания-регистратор не отвечает за содержание сайтов своих клиентов.

       Это действительно так. Но на сайте каждого регистратора наверняка будет раздел  «публичная оферта»,  где всегда указано, в каких именно случаях компания может прекратить предоставление услуг (т.е. закрыть доступ к сайту, а по сути, удалить его - сделать невидимым для интернет-пользователей).

 

                                            

        Законодательством Украины об авторских правах запрещается:

1) Рассылка через сеть Интернет любой информации, которая противоречит требованиям законодательства Украины или нормам международного права;

2)Публикация или передача любой информации или программного обеспечения, которая содержит в себе компьютерные вирусы или другие компоненты, приравненные к ним;

3)Действия, направленные на то, чтобы использовать, посылать, публиковать, передавать, воспроизводить, предоставлять или распространять любым способом полученные посредством Услуг информацию, программное обеспечение или другие материалы, полностью или частично защищенные авторскими или другими правами, без разрешения владельца, также как и посылать, публиковать, передавать или распространять любым способом любую составляющую предоставляемых Услуг или созданные на ее основе работы, так как сами Услуги также является объектом авторских и других прав при условии наличия письменного требования владельца таких прав об ограничении перечисленных действий;

4)Публикация и передачи через сеть Интернет любой информации, которая противоречит действующему украинскому или международному законодательству.

         То есть любому провайдеру законом запрещено  сотрудничество с ресурсами, содержание которых является незаконным или противоречит законодательству Украины, а также наносит вред другим пользователям Интернета. Удаление таких сайтов осуществляется при наличии соответствующегорешения суда. В других случаях компания не может повлиять на клиента, так как это может быть расценено клиентом, как необоснованное ограничение предоставления ему заказанных и оплаченных услуг.

        Поэтому, если владелец сайта не реагирует на требования убрать чужую информацию и прекратить нарушение авторских прав, можно заставить провайдера закрыть сайт, но только путем обращения в суд.

        При получении положительного решения суда, провайдер будет обязан немедленно прекратить сотрудничество с таким ресурсом и заблокировать доменное имя, если вы поставите перед судом такие требования и предоставите доказательства нарушений.

        Непосредственно к владельцу сайта-нарушителя следует обращаться с иском  о возмещении морального ущерба и взыскании причиненных убытков.

            Единственно, что нужно заранее предусмотреть автору, чтобы выиграть дело в суде - предоставить доказательства, на основании которых суд установит его авторство,  дату опубликования текста статьи и доказать факт  нарушения авторских прав ответчиком.

          Основные способы подтверждения авторства в интернете будут:

- размещение статьи с датой с датой публикации;

- подтверждения факта создания статьи,  путем обращения автора к нотариусу для удостоверения текста и даты создания;

 - отправка автором самому себе рекомендованной корреспонденцией письма с текстом статьи;

- тоже письмо на электронный почтовый ящик;

- использование  программ, запрещающих и исключающих  копирование текстов;

размещения копии статьи  в специальном хранилище с выдачей документа о дате регистрации.

           Если вы всерьез намерены  в будущем защищать свои авторские права от возможных нарушений, советую заранее прибегнуть сразу ко всем перечисленным методам.

          Доказательствами того, кто именно является нарушителем авторских прав, будут, как ответы на адвокатские запросы, так и истребование доказательств непосредственно судом:

- ответы регистратора-провайдера кому принадлежит сайт ответчика;

- копирование сканированных страниц сайта с украденным контентом;

- ответы предприятий связи, кому принадлежат номера телефонов на сайте ответчика; 

- выводы инженерно-технической экспертизы;

- пояснения специалистов в области ИТ.

            Вы скажете, что обращение в суд – это практически всегда потеря времени, нервное напряжение и материальные затраты. 

            С такими доводами не поспоришь. Но согласитесь уровень продаж в интернете зависит, в том числе, и от способности собственника интернет-ресурса защищать свои авторские права на материалы, размещаемые на его собственном сайте. 

            На принятие решения обращаться в суд или нет, влияет уровень ущерба, который причиняет вашему бизнесу скопированная конкурентом  информация и  продолжительность ее использования в целях собственной выгоды.

          На данный момент в интернете существует более 750 000 украинских сайтов,  и пока не было ни одного обращения в суд с иском  о защите авторских прав на контент сайта. Именно этим я объясняю безнаказанное воровство чужих текстов и 80% плагиата.

          Мое мнение кропотливая борьба с плагиатом всеми доступными методами – это важная часть работы владельца сайта.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]