Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.05.2020 22:10

Кризис - время остановиться или наоборот, бежать, увеличив скорость?

СЕО Visotsky Consulting Kiev, бізнес-тренер, лектор

Большой риск во время кризиса — бездействовать. Бездействие просто погубит компанию. Так же, большой риск — действовать как вчера, или действовать как всегда.

Если во время кризиса владелец компании принял решение переждать до лучших времен и не реализует потенциал, который у него есть, то он осознанно ведет компанию к деградации. Закон бизнеса таков: если ты стоишь на месте, это значит, что прямо сейчас ты катишься вниз. И чем дольше стоишь, тем больше вероятность, что тебе уже никогда не быть первым.

Слышала не раз точку зрения, что в быстром темпе сложно жить и ты быстро устаешь. Но человек устает не тогда, когда перетруждается, а когда движешься слишком медленно. Это звучит парадоксально, но это так: "Чем быстрее движение - тем меньше усталости!”.  В зоне комфорта счастья и глобального роста нет! Истинное счастье  и развитие приходит в результате сознательного выхода из зоны комфорта, направленного в сторону достижения своей цели.

Кризис - это такая «проверка на вшивость», которая показывает, насколько хорошо управленец на самом деле умеет думать, управлять своими деньгами и действовать.

 О чем сейчас стоит задуматься:

1. Определите свои цели и как они соотносятся с целями компании. Хотите ли вы выйти на новый уровень владельца компании, хотите ли развивать компанию, масштабировать. Цели - это то, что движет нами, позволяет оставаться в состоянии равновесия. Человек без целей впадает в депрессию и теряет смысл жизни. Кризис заставляет пересмотреть стратегию компании, по-новому взглянуть на бизнес и искать новые стимулы для развития.

2. Пересмотреть долгосрочное планирование. Если стратегия бизнеса не учитывает тренды будущего, то она обречена на провал, т.к. в ближайшем будущем  огромное количество отраслей просто отвалятся.

3. Анализ похожих компаний. Важно понимать, что пока мы думаем, как улучшить какой-то товар или услугу,  возможно, кто-то уже внедряет технологию, которая вообще лишит необходимости в этом товаре или услуге. Следите за инновациями, которые появляются каждый день. Вы должны идти в ногу со временем.

4. Обучение, ведь вам нужно быть компетентным владельцем. А для этого владельцу нужно инвестировать в свое обучение, так как компанией управляет тот, кто понимает как и куда нужно идти.  Компетентность в области управления позволит устранить потери в бизнес-процессах и повысить эффективность работы сотрудников. Если вы считаете, что это  дорого, не время, то зачем вам компания, которая не может инвестировать в свое развитие и в развитие СЕО? 

Из-за повальной автоматизации, перехода в онлайн и роботизации - сотни миллионов людей останутся без работы. Чтобы выжить им придется переквалифицироваться. Подумайте, как сможете обучать будущих сотрудников.

5. Продвигайте свои услуги и товары, как сумасшедшие. Важно правильно выстроить воронку продаж.  Работайте над PR.  Вы должны быть постоянно на слуху.

6. Учите иностранные языки - лучше самые популярные - английский и китайский. Переход бизнеса в онлайн, который произошел из за карантина оставит большой отпечаток. Работа через Интернет смывает границы между странами. И так же коммуникация очень важна для выхода на новые рынки.

Большой риск во время кризиса — бездействовать. Бездействие просто погубит компанию. Так же, большой риск — действовать как вчера, или действовать как всегда. Если есть идея, которая может стать полезной, и принести доход — немедленно внедряйте ее. Если идей нет — садитесь, и думайте. Думайте нестандартно, думайте не как все. 

Главное, что следует помнить — надо действовать, действовать и еще раз действовать.

В будущем успех ожидает тех, кто будет технологичнее. Больше всего денег на технологии есть у крупных корпораций и вполне вероятно, что они просто лишат малый и средний бизнес всяких шансов на конкуренцию. Единственный способ выжить в будущем - это превратить свой бизнес в крупную технологическую корпорацию. И начинать необходимо прямо сейчас!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]