Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.01.2020 16:57

Вижу цель - не вижу препятствий: Правила постановки цели

СЕО Visotsky Consulting Kiev, бізнес-тренер, лектор

Многие подводили итоги уходящего 2019 года и строили планы на год 2020. Это правильно. Всегда нужно анализировать свои неудачи и обращать внимание на успешные действия.

Как много ваших целей остались не достигнуты? Вы знаете почему?

На что нужно обратить внимание и как правильно ставить цели, чтобы они реализовались? Давайте разбираться.

1. Цель должна мотивировать

Когда вы ставите цели  для себя, важно, чтобы они мотивировали вас: это означает, что они важны именно для вас и их достижение имеет ценность.

Если у вас мало интереса к результатам, то шансы, что вы включитесь в работу и доведете все до конца, невелики.

Мотивация - ключ к достижению целей.

Установите цели, которые связаны с высокими приоритетами в вашей жизни. Без такой фокусировки вы поставите слишком много целей, и у вас останется мало времени для их реализации.

“Я должен это сделать” - вот правильное отношение для достижения цели. Если этого нет, вы рискуете так и не сделать цель реальностью, что демотивирует вас и вызовет разочарование. 

2. Умные цели

Наверное, вы уже слышали об известной и эффективной технологии постановки и формулировки целей - SMART. Часто ли вы применяете это правило?

Чтобы цели были сильными, они должны быть продуманы по технологии SMART.

 

Вы можете найти разные варианты того, что означает аббревиатура SMART, но суть в том, что цели должны быть:

Specific (Конкретные) 

Цель должна быть ясной и четко определенной. Обобщенные цели бесполезны, потому что они не обеспечивают достаточно направления внимания. Определив, где именно вы хотите оказаться, вам будет проще спланировать пути….

Measurable (Измеримые)

Включите в свои цели точные суммы, даты, чтобы вы могли измерить степень успеха. Если ваша цель: “Увеличить прибыль”, как вы узнаете, когда именно вы добились успеха? Через месяц, когда прибыль увеличится на !%, или через год - когда на 100%? Не имея возможности измерить свой успех, вы пропускаете момент триумфа,, который приходит с осознанием того, что вы чего-то достигли.

Attainable (Достижимые)

Убедитесь, что можно достичь поставленных целей. Если вы поставили перед собой цель на достижение которой у вас нет надежды, так вы только снизите самооценку и добьетесь негативного настроя. 

Однако, не поддавайтесь желанию ставить слишком легкие цели. Достижение цели, для которой вам не пришлось усердно  трудиться, может заставить вас бояться ставить будущие цели, которые несут риск недостижения. 

Установив реалистичные, но сложные цели, вы достигнете необходимого баланса. Это цели, добиваясь которых вы “поднимаете планку” и получаете максимальное личное удовлетворение. 

Relevant (Релевантные)

Цели должны соответствовать направлению, в котором вы хотите жить и развивать бизнес. Соблюдая цели в соответствии с этим, вы развиваете фокус, который вам нужен, чтобы продвигаться вперед.

Timebound (С четкими сроками)

Ваши цели должны иметь срок. Опять же, это означает, что вы будете понимать, когда момент триумфа. Когда вы работаете согласно плану, чувство срочности возрастает и достижения наступают быстрее.

3. Запишите ваши цели

Записать цель - это сделать ее реальной и ощутимой. Записывайте цели в утвердительной форме. Например, “Я открою магазин на Крещатике”, а не “Я бы хотел открыть магазин на Крещатике”. Первое постановление цели имеет силу и вы можете “увидеть” себя открывающим двери нового магазина, а второе лишено страсти и с такой постановкой вы уже даете себе оправдание, если не выполните это.

Размещайте свои цели в видимых местах, чтобы каждый день напоминать себе о том, что вы намерены делать.

4. Составьте план действий

Этот шаг пропускается в процессе постановки целей. Вы настолько сосредоточены на результате, что забываете спланировать все необходимые шаги на этом пути.

Записав отдельные этапы и вычеркивая их по мере завершения, вы поймете, что продвигаетесь к конечной цели. Это особенно важно, если ваша цель сложная и долгосрочная.

5. Придерживайтесь своей цели!

Помните, что достижение целей - это постоянная деятельность. Создайте напоминания, чтобы постоянно держать себя в тонусе.

Ваш конечный пункт должен оставаться неизменным, но пути достижения могут меняться.

Постановка целей - это гораздо больше, чем подумать о том, что бы вы хотели чтобы произошло.

Если вы четко не поймете, что вы хотите и зачем вам это нужно, шансы на успех значительно уменьшаются. 

Итак, что вы сделаете сегодня для достижения своей цели?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]