Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.01.2020 16:14

"Мой бизнес другой". Что отличает вас от конкурентов и в чем вы схожи?

СЕО Visotsky Consulting Kiev, бізнес-тренер, лектор

Некоторые владельцы, когда узнают об инструментах управления думают: "Мой бизнес другой. Это не относится ко мне и никак мне не поможет".

Ваш бизнес может отличаться в некоторых аспектах, но в большинстве фундаментальных процессов он такой же, как и любой другой. 

На сегодняшний день мы видим много инноваций в разных сферах бизнеса и клиенты достаточно требовательны, они оценивают по-настоящему качественный и интересный продукт. Инноваторы, которые делают прорыв, смотрят за пределы своей отрасли, подходят творчески, а иногда и анализируют неуспешные действия других и делают вывод, как сделать свой бизнес более успешным, а продукт более востребованным. 

Вы продаете разный товар или услугу клиентам, но бизнес процессы в компании подчиняются одним и тем же законам построения и развития.

И даже проблемы, с которыми сталкиваются владельцы – одинаковы.

Так, большинство владельцев, которые приходят к нам на обучение говорят о том, что много проблем и ежедневных горящих задач они вынуждены решать лично, они не знают за что хвататься и чью проблему решать первой. Отсутствие личного времени, просто некогда заниматься семьей, хобби, а про отдых владельцы забыли давно. Нет возможности развиваться. Компания достигла определенного уровня и «уперлась в стеклянный потолок». И другие типичные ситуации. Неужели хоть один владелец бизнеса не сталкивался с тем, что на каком-то этапе расход превышает доход?

И это не проходит само собой. Это только усугубляется.

Не имеет значения, занимаетесь вы производством продуктов питания или предоставляете юридические услуги, любой бизнес можно систематизировать благодаря инструментам управления, таким как:

1. Организующая схема (Оргсхема).

2. Письменные коммуникации.

3. Статистики.

4. Планирование.

5. Координации.

6. Еженедельные собрания.

7. Финансовое планирование.

8. Стратегическое планирование.

И здесь главный вопрос: «Как я могу применить это в своей компании, чтобы сделать бизнес более успешным?».

Возьмем, к примеру, организующую схему - она описывает идеальную структуру для любой деятельности. Это последовательность производства продукта, которая включает семь основных и точных функций, необходимых для достижения результата. 

Оргсхема разграничивает каждую функцию, показывая, кто какую роль выполняет в компании, обязанности каждого отдельного сотрудника, а также Ценный конечный продукт каждого подразделения. 

Оргсхема может быть адаптирована к любой отрасли - от компаний малого бизнеса, до крупных компаний, некоммерческих организаций, государственных учреждений - для значительного повышения эффективности, производства и расширения. 

Организующая схема является одним из семи инструментов управления в бизнесе. Каждый из инструментов важен и полноценно работают только все инструменты вместе. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]