Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.07.2019 13:33

3 фатальные ошибки при создании бизнеса

СЕО Visotsky Consulting Kiev, бізнес-тренер, лектор

В последнее время я все чаще слышу о крутых стартапах, которые зажигаются и гаснут. Это подтолкнуло меня проанализировать и выявить, какие же ошибки допускают начинающие предприниматели.

Уже более 7-ми лет я постоянно общаюсь с успешными предпринимателями, которые ведут прибыльный бизнес, присутствуют на рынке более 2-х лет и готовы выстраивать систему управления бизнесом для выхода компаний на новый уровень. В последнее время я все чаще слышу о крутых стартапах, которые зажигаются и гаснут. Именно это и подтолкнуло меня посмотреть исследования сервиса Opendatabot. Оказывается в 2018 году было зарегистрировано 80672 новых предприятия, а прекратили деятельность порядка 54 тыс. компаний. По простой формуле можно определить, что около 65% бизнесов закрываются в первый год своей деятельности. 

Я определила 3 фатальные ошибки, которые допускают молодые предприниматели:

1. НЕ проведен анализ рынка

Как говорят исследования вышеупомянутого сервиса, большинство из компаний занимаются не производством, а торговлей, так, из 80 тыс. предприятий, зарегистрировавшихся в 2018 году, около 30 тыс. занимаются оптовой торговлей, а более 2 тыс. – розничной. 

Открывая бизнес стоит хорошенько проанализировать, кто уже занимается таким же ремеслом. Какая на сегодня ситуация с поставщиками и потребителями. Определить тенденции потребления товаров в будущем.  Какие преимущества у лидеров рынка и какие будут у вашей компании. Ошибки, которые привели к закрытию компаний в этом сегменте. 

Это далеко не полный список аналитической работы, которую необходимо сделать перед открытием. В бизнесе нужно действовать не только быстро, но и разумно. 

Когда-то мне рассказывали историю, как перед очередным “концом света” человек вложил все свои деньги в покупку восковых свечей. Конечно, на тот момент товар был очень востребован и бизнесмен хотел его реализовать до злополучной даты, но поставщики изготовили крупный заказ только за 2 недели до “конца света”, когда практически все желающие уже запаслись товарами первой необходимости. Ему удалось продать лишь около 20% свечей. Рынка сбыта не было, назад поставщик продукцию не принял, а сохранение товара обходится дорого - дело пропало. 

2. Чрезмерная самоуверенность

Часто открывая дело без анализа рынка бизнесмены настолько уверены в успехе, что берут обязательства, которые не могут выполнить. Это как черная дыра: берут кредит под создание бизнеса, потом кредит чтоб погасить предыдущий. Берешь деньги за заказы, которые не можешь выполнить и попадаешь в долговую яму.  

Конечно, необходимо верить в успех своего бизнеса. Работать больше, качественнее и лучше, чем ожидает ваш потребитель. Но также нужно постоянно держать руку на пульсе и здраво оценивать ситуацию.  

На сегодня есть ряд организаций, которые дают безвозвратную финансовую помощь: бизнес-грант от ПРООН, ЕБРР, гранты ЕС для инноваций. Так же можно найти инвестора в Украине с помощью сервисов inventure или startup.ua. Я бы советовала обращаться в проверенные организации.

3. Совладельцы

Наверное это одна из самых сложных вещей. Создавая дело партнеры забывают договориться о сферах ответственности, рисках и делении акций компании. Я не знаю ни одного успешного крупного бизнеса с равной долей активов у двух собственников. Конечно, некоторые создавали стартапы по такой схеме, но получив первую прибыль или попав в “зону турбулентности” происходил не равный дележ. В лучшем случае компания работала дальше с одним владельцем, в худшем - разваливалась. 

Конечно у вас может быть несколько совладельцев, но определите, кто главный в принятии стратегических решений, как будете рассчитываться с кредиторами в случае провала, кто и за какие области отвечает в компании. Распределите функции между собой, как и когда будет делиться полученная прибыль.

Для  меня предприниматели - очень отважные люди, на которых держится экономика нашей страны. Надеюсь выявленные  факты помогут вам избежать стартовых ошибок и вести успешный бизнес.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]