Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.04.2019 15:18

24\7 Mission Impossible? Планирование

СЕО Visotsky Consulting Kiev, бізнес-тренер, лектор

Успешный человек должен уметь разумно планировать свое время. Смотрите, что помогает в планировании мне.

Вы владелец или руководитель компании и частенько задумываетесь о том, как бы растянуть сутки до 30 часов? Без тайм-менеджмента в наше время нам никуда. Есть множество методов рационального распределения времени. Хочу с вами поделится своими базовыми правилами, которые помогли пройти стремительный путь от рядового сотрудника до директора. Уже 4 года компания под моим руководством растет на 40-70%. Что подтверждает эффективность выбранных инструментов.

Соблюдайте баланс

Только планируя можно соблюдать баланс в жизни. Конечно, если его нет - то человек “изнашивается”. Даже нарочно уделяя больше времени одной из сфер жизни - постоянно давайте себе ответ “Ради чего я это делаю”. Таким образом направляйте внимание на цели.

Для того, чтоб определить гармонию нужно оценить каждую из сфер жизни от 1 до 10. Если получится “колесико” - вы идеальны! Если же нет, то баланс нарушен - нужно исправлять.

 

Формируйте список дел

Я пользуюсь краткосрочным и долгосрочным планированием. Каждый вечер записывайте в ежедневник все, что вам нужно сделать в течение следующего дня. Часто ночью приходят ответы на самые сложные вопросы и вы просыпаетесь в тонусе, зная, что вас ожидает днем.

Говорят, люди которые детально расписывают свои дни - не болеют, так как на это нет времени. По поводу долгосрочного планирования, то каждый год на день рождение я пишу планы по всем ключевым областям жизни и в конце года обязательно подвожу итоги. Это уже стало традицией нашей компании.

Очень важно не откладывать - приступайте к воплощению мечт в каждую свободную минуту.

 

 

 

Сосредотачивайтесь на важном

Не позволяйте себя отвлекать от намеченной цели. Социальные сети, новости, телефонные разговоры по личным темам, пустые разговоры “ни о чем”, кофе с коллегами – все эти моменты очень увлекательны, но они не должны вытеснять все остальное! Старайтесь не откладывать дела.

Считается, что у человека есть определенное количество единиц внимания. Если у человека 3 единицы: первой он думает или выключил утюг дома; второй о вечерних переговорах с партнером; а третьей об оптимизации бизнес процесса - то скорее всего вопрос про улаживание клиента или просьба подписать бумаги - выпадает из внимания.

 

 

Вознаграждать себя за успех

Планируя что-то сделать - выделяйте определенное количество времени на выполнение. Это позволит оперативно справляться с задачами, а не растягивать их.

Сделали все красиво и быстро - скушайте конфетку, например, и пусть тренер не узнает. Или же потратьте это время на любимое занятие - прочитайте интересную статью или посмотрите вдохновляющее видео. Поощряйте себя, балуйте за результаты. Также важно это делать со своими подчиненными. Поощряйте их при всех сотрудниках, хвалите.

 

 

Высыпайтесь

Рано или поздно “недосып” даст о себе знать. Определите для себя нужное время для сна и позволяйте себе отдыхать. Если мне говорят - “Я 5 лет не ходила в отпуск”, то всегда отвечаю - “Если ты не ходишь в отпуск - это твое личное дело”. Нельзя отдохнуть если у вас этого нет в планах.

Планировать реально. Не набирайте обязанностей больше, чем сможете сделать! Старайтесь реалистично оценивать свою трудоспособность и брать только тот массив задач, которые действительно можете выполнить. Лучше сделать больше, чем не выполнить план.

Со временем расширяйте свой круг обязанностей и задач. Амбициозность планов никто не отменяет, но все же важно спланировать реальный объем задач. Планирование нужно сделать привычкой, а потом - это образ жизни.

Тайм-менеджмент дает возможность выполнить важное, отследить результат, проанализировать почему не удалось выполнить, не дает висеть грузом весь набор незавершенных дел и повышает самооценку, радуясь своему результату.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]