Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.01.2016 09:07

Основания для принудительного лечения в психиатрической клинике

Думаете в Украине невозможно в принудительном порядке положить здорового человека на лечение в психиатрическую клинику?! Вы ошибаетесь...

    Думаете в Украине невозможно в принудительном порядке положить здорового человека на лечение в психиатрическую клинику?! Знаете, я тоже так думал, пока детальнее не ознакомился с действующим в этой сфере законодательством... 
    К тому же, отдельным подтверждением сказанного служит и недавний репортаж, снятый в том числе и скрытой камерой, команды "Инспектор Фреймут". В программе зрители видят поразительное видео скандальной "инспекции" городской психоневрологической больницы №1 им. Павлова

В современных психбольницах сегодня можно встретить абсолютно здоровых людей! 

    На принудительном лечении такие лица оказываются по разным причинам и, конечно же, не по своей воли. Это может быть практически любой, в том числе и семейный (к примеру, раздел имущества), спор, сведение счётов влиятельных людей, месть бывших контрагентов, после неразрешенного конфликта в правовом русле, манипуляции родственников, а также банальное выселение неугодного собственника перспективных квадратных метров... Конечно, для заинтересованного лица - это сделать достаточно дорого, но вполне возможно.

Закон: возьмите успокоительное, чтобы пациент крепче спал

    В данной публикации, я не буду говорить о том, как и почему помещают в принудительном порядке людей, кроме тех, которые действительно нуждаются в такой помощи, в психологические лечебницы, ведь до меня это уже сделали, в том числе, и популярные телеканалы (смотрите например Репортаж в Подробностях "В Украине психбольницы превращаются в тюрьмы для неугодных?" от 17 февраля 2013 г. ). Сейчас же, моя цель - проанализировать действующее законодательство в этой сфере.
принудительное лечение
    Итак, в Законодательстве Украины (Закон Украины "О психиатрической помощи" от 22.02.2000 № 1489-III, Приказ МВД Украины и МОЗ Украины "Об утверждении Инструкции о порядке организации охраны помещений и территорий отделений судебно-психиатрической экспертизы и режима содержания лиц, находящихся под стражей и направлены на судебно-психиатрическую экспертизу" от 04.11.1996 г., Приказ МОЗ Украины "Об утверждении Порядка о применении принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающим психическими расстройствами и совершивших общественно опасные деяния, в психиатрической больнице со строгим наблюдением" от 08.10.2001 p. и др.) есть статья, регулирующая положения об оказании гражданам психиатрической помощи. В ней определяются и рассматриваются основания для того, чтобы госпитализировать их в соответствующие учреждения медицинского назначения в недобровольном порядке. Это становится возможным в том случае, если лицо имеет психическое расстройство. Тогда не имеет значения, согласно ли оно или его представитель на заключение в стационар на лечение. Гражданина отвозят в психиатрическую клинику, если определено, что только в стационаре возможно его обследовать и лечить
    Если у лица выявлено тяжелая психическая болезнь, он становится опасен для себя самого и окружающих его людей. Как это проявляется: лицо делает или собирается сделать поступки, которые представляют или могут представлять реальный вред. Заключение, смысл которого - изолирование гражданина в соответствующее лечебное учреждение принимает психиатр. Причины, на основании которых заключение может быть признано положительным, указаны в соответствующей статье украинского закона. Попавшего в клинику пациента должны обязательно освидетельствовать на предмет необходимости его госпитализации. На эту процедуру отводятся сутки. Освидетельствование проводится специальной комиссией, в состав которой входят психиатры. 

     В том случае, если комиссия приходит к выводу, что гражданину, поступившему в клинику, нет никакой необходимости лечиться, и если он сам не желает оставаться в ее стенах, выносится вердикт о том, чтобы его немедленно выписать. Группа психиатров может прийти и к обратному вердикту, в котором принудительная госпитализация признается оправданной. В этой ситуации в течение суток представитель психиатрической клиники отправляет в судебную инстанцию, относящуюся к месту нахождения клиники, заявление. В нем указывается, что в лечебное учреждение поступил пациент. 

     Характер госпитализации — принудительный. 

    Причины, обосновывающие принудительное стационарное лечение предусмотрены соответствующими статьями. Заявление, написанное представителем психиатрической клиники, в содержании которого изложены обоснованные основания для принудительной доставки и стационарного лечения гражданина, дополнительно подкрепляется письменно оформленным вердиктом комиссии врачей, вынесенным ею на базе проведенного освидетельствования. В психиатрическом заключении указываются причины, обосновывающие необходимость того, посему лицо должно находиться в стенах лечебного учреждения. 
     На основании поступившего заявления и прикрепленного к нему заключения психиатров суд выносит свое решение. До того, как будет вынесен вердикт, вопрос с лечением поступившего принудительно в клинику пациента, решает психиатр или комиссия врачей-психиатров. 

Каковы обязательства несет психиатрическая клиника перед родственников пациента? 

     Как только лицо было принудительно доставлено и определено для лечения в клинику, её руководитель должен сразу же сообщить об этом его семье. При отсутствии родственников, необходимо сообщить о госпитализации законному представителю гражданина. В ситуации, когда ничего неизвестно о семье госпитализированного гражданина или неизвестно о том, где они могут находиться, руководство клиники обращается в отделение милиции, территориально относящееся к месту регистрации госпитализированного. 
    В украинских законах говорится, что форма заявления о необходимости проведения принудительного освидетельствования, вопреки желанию на то госпитализированного гражданина или того, кто представляет его законные интересы, должна быть выполнена письменно. В документе должны быть ссылки на причины, являющиеся обоснованием того, почему лицу необходимо освидетельствование, пусть и сделанное без его на то желания. Не лишним будет указать на то, что гражданин или тот, кто представляет его законные интересы отказываются от визита к специалисту. 
      К тому же, отмечу, что психиатр по собственной инициативе обладает правом делать запросы по поводу предоставления ему информации о пациенте медицинского или другого рода, чтобы вынести соответствующие решения. Таким образом, чтобы добиться осмотра лица психиатром, нужно сделать следующее: написать заявление о необходимости проведения психиатрического освидетельствования, опираясь на соответствующие, закрепленные законом условия к этой процедуре
     Заявление можно подкрепить документами или мнениями соседей и родственников относительно ненормального поведения лица, нуждающегося в психиатрическом освидетельствовании.

      Таким образом, после принятия Закона Украины «О психиатрической помощи» казалось, что решение вопроса о принудительном лечении через рассмотрение в судебных инстанциях этого вопроса должно позволить защитить как права пациентов, так и интересы общества. История нашей страны является убедительным доказательством того, как недостаточное внимание к проблемам юридического обеспечения психиатрической медицинской помощи в сочетании с девальвацией правового статуса человека способно негативно отразиться как на самой психиатрии, так и на тех, кто связан с оказанием психиатрической медицинской помощи. 
      Но при том, что так называемое "недобровольное" лечение лиц с психическими расстройствами применяется во всем мире, в Украине это стало одним из способов абсолютно законного избавления от неугодного лица
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]