Граждане требуют референдум, значит он должен состояться…
Мне уже приходилось писать о событиях в Ирпене, а именно — о противостоянии городской громады и оппозиционных депутатов с одной стороны, действующего мэра и поддерживающей его части городского совета с другой.
Напомню, что неделю назад в одном из самых известных в следствие целого ряда политических и земельных скандалов пригородов столицы состоялся митинг протеста под общим лозунгом “Спаси Ирпень!”. Акция назрела из-за огромного числа социальных, жилищно-коммунальных, коррупционных проблем, накопившихся в регионе. Главным требованием собравшихся стало проведение досрочных выборов и городского совета, и градоначальника.
Вчера, 28 февраля, на сессии Ирпенского горсовета должен был быть рассмотрен вопрос о проведении референдума относительно досрочного прекращения полномочий городского головы и депутатов, а также об обращении в Верховную раду по вопросу проведения в Ирпене досрочных выборов. Нужно было только проголосовать за внесение данного пункта в повестку дня.
Но, как и следовало ожидать, провластное большинство во главе с мэром Владимиром Скаржинским, пошло на все, чтобы не допустить такого развития событий. Депутаты от Партии регионов, вдруг, в массовом порядке покинули Ирпень и просто не явились на сессию. И если их поведение по крайней мере понятно, то позиция фракции партии “УДАР” в Ирпенском горсовете человеку не посвященному в местные реалии может показаться более чем странной. “Ударовцы”, которые казалось бы находятся в оппозиции, вместе с “регионалами” не пришли на сессию, чем сорвали ее проведение.
В целом, и ранее ирпенский “УДАР” неоднократно синхронно голосовал с ПР, в основном по земельным и кадровым вопросам. Интересно, знают ли об этом лидеры партии, в том числе Виталий Кличко, которые так “завзято” воюют с режимом?
К слову, на сессии 28 февраля планировалось всего рассмотреть 39 вопросов, 37 из которых касались выделения земли! Это главное, чем занят наш городской совет?!
Только активная позиция людей вынудила депутатов от Партии регионов и примкнувших к ним “оппозиционеров” фактически сбежать из города. Но, дело в том, что бегать все время не получится — все эти темные дела уже выведены на свет Божий.
Я полностью поддерживаю открытое обращение представителей общественных организаций Ирпеня к лидерам оппозиционных сил, в частности к Виталию Кличко, с тем, чтобы они призвали свох однопартийцев сложить депутатские мандаты в Ирпенском городском совете. Иначе будет удивительно - “УДАР” заявляет о готовности переизбрать Верховную Раду, но не готов провести новые честные выборы в Ирпене.
Общественно-политический кризис в Ирпенском регионе развивается, его нельзя просто “замять”. Нужно услышать людей — ведь нынешняя власть им это обещала. Граждане требуют провести референдум, и он должен состояться!
Еще один важный момент — если подобного рода ситуации не решать на местном уровне, а я уверен, что по стране их очень много, то они обязательно рано или поздно перейдут на уровень общенациональный.
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький вчора о 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза вчора о 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський вчора о 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1213
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 737
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 486
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 173
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 136
-
"У нас зараз перекіс". Шмигаль анонсував підвищення граничних цін на електроенергію
Бізнес 94786
-
Російська імперія народилась в Одесі? Клімкін питає Демську про майбутнє української мови
15377
-
Танкер тіньового флоту, що плив до Росії, розвернувся біля Балтики
Бізнес 4392
-
Суд арештував майно у Білій Церкві, яке Ощадбанк продав з багатомільйонною "знижкою"
Фінанси 4190
-
Порожні полиці через ажіотаж, а не дефіцит – асоціація пекарів про ситуацію з хлібом у Києві
Бізнес 4154
