Проблема нехватки мест в детсадах сдвинулась с мертвой точки
Около 65% детей дошкольного возраста, проживающих в Киеве, официально посещают детские сады, а большинство из оставшихся 35% из-за нехватки мест, просто не имеют возможности их посещать. В государственных садах нет мест, а архисложные и забюрократизирова
Около 65% детей дошкольного возраста, проживающих в Киеве, официально посещают детские сады, а большинство из оставшихся 35% из-за нехватки мест, просто не имеют возможности их посещать. В государственных садах нет мест, а архисложные и забюрократизированные процедуры лицензирования тормозят появление новых частных детских садов.
Однако, с изменениями, внесенными в Санитарный регламент для дошкольных учебных учреждений, наконец, у всех дошколят появилась реальная альтернатива государственным садикам – частные сады европейского образца.
В старой, доброй Европе уже давно работают мини детсады в многоквартирных домах. По сути – это упрощенный вариант классического детсада. Здесь нет собственной детской площадки, дети гуляют вместе со всеми детьми двора, еду для деток привозит кейтеринговая компания, ну и, конечно, предпринимателей не загоняют в угол жесткими требованиями к помещениям, главное – безопасность и комфорт детей. У европейцев есть возможность выбирать между частными садами и поэтому на рынке существует здоровая и серьезная конкуренция. А право выбирать естественно развивает рынок и удерживает качество услуг на высоком уровне.
Именно такая возможность – выбирать, сейчас появляется и у наших родителей дошколят. Ведь изменения регламента упрощают процесс переформатирования в частные садики сотен детских центров развития, которых только в Киеве – 297.
Позитивные изменения, которые помогут увеличить количество частных детсадов:
•Детсадам разрешено не содержать свой пищеблок, а доверять вопрос доставки готовой еду службам кейтиринга, при этом главное – это соблюдение предпринимателями требований Закона Украины "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов".
•Для стирки постельного и кухонного белья также можно привлекать профессиональные прачечные, за исключением прачечных, обслуживающих инфекционные учреждения здравоохранения, объекты химической и другой опасной промышленности.
•Отменен запрет на использование двухъярусных кроватей.
•Родителям разрешили приводить ребенка без медицинской справки, если ребенок отсутствовал небольшой период времени и на момент прихода в сад его состояние здоровья не вызывает сомнений.
•После перенесенного ребенком инфекционного заболевания в дошкольное учебное заведение можно приносить медицинскую справку того медучреждения, где ребенок лечился.
•В новом санитарном регламенте отсутствует мелкая регламентация, например, высота бортиков песочницы, диаметр стоек ограждения кроватей, детского манежа, но при этом четко прописаны требования к чистоте, процессу организации питания, температурному режиму, освещению и т.д.
Также, не менее важным фактором, чем месторасположение, питание и программа развития, является цена, которую запрашивают частные учебные заведения, ведь садики являются инструментом для помощи молодым работающим семьям, А ввиду отсутствия конкуренции на этом рынке, часто ежемесячный взнос может составлять полноценную зарплату одного из родителей, так как ценообразование напрямую зависит от самого предпринимателя и им затрачиваемых ресурсов.
С каждым годом нам сообщают о новом и еще большем “Беби буме”, а открытие новых государственных детских садов этому темпу не соответствует, мест иногда не хватает просто физически и катастрофически.
На заметку предпринимателям, которые планируют открытие частного детсада, хочу сказать, что консалтинговые компании уже сегодня предоставляют услуги по подготовке пакета всей разрешительной документации, что серьезно упрощает и ускоряет весь процесс, связанный с открытием частного детского сада.
Лично мне, как отцу дошкольника, приятно, что наша страна хоть и медленно, но начинает движение по переформатированию системы дошкольного образования, согласно международному опыту, где основной задачей детских дошкольных учреждений есть развитие ребенка не только в комфортных, безопасных условиях, но и в атмосфере счастья и взаимопонимания.
- Факапнули грант? ТОП-5 причин, чому заявка «провалилась» Олександра Смілянець вчора о 20:33
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство Тарас Самборський вчора о 16:04
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус вчора о 03:29
- Аналіз ситуації з Ольгою Харлан під час Чемпіонату світу у серпні 2023 року Тарас Самборський 17.10.2025 15:01
- "Водна армія": як хвиля фейків знищує репутацію за ніч Михайло Зборовський 17.10.2025 13:39
- Нерухомість під час війни: чому інвестиції в Київ та область стають "новою класикою" Антон Мирончук 17.10.2025 10:43
- Багатолике зло: якою буває корупція Анна Макаренко 16.10.2025 17:21
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 16.10.2025 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко 15.10.2025 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк 15.10.2025 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна 15.10.2025 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 121
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 94
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 88
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету 66
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами 55
-
У Києві приватизують офіс компанії, яка проєктувала майже всі станції метро
Бізнес 8103
-
Росія програла 20-річний судовий процес проти ексакціонерів ЮКОСу: має заплатити $65 млрд
Бізнес 6762
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
5652
-
В Україну заходить новий фонд, який хоче інвестувати $500 млн. Які галузі його цікавлять
Технології 5141
-
Планета Кіно запустила онлайн-кінотеатр, а потім закрила. Що не спрацювало – пояснює співвласник
Технології 3581