Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.04.2021 15:10

Почему внедрение технологий должно быть ответственным

CEO компанії MODUS X та СІО у Групі ДТЕК

Главное из саммита Всемирного экономического форума, посвященного управлению технологиями Global Technology Governance Summit 2021

В ближайшее десятилетие волна технологических решений коснется и трансформирует чуть ли не каждую сферу нашей жизни. Технологии могут как решить существующие проблемы, так и усилить их, а также создать новые. Поскольку технологии могут масштабировать как решения, так и проблемы, важно формировать справедливое и ответственное будущее, в котором мы хотим жить.

6-7 апреля 40 правительств и 150 компаний мира с этой целью собрались онлайн на первом Глобальном саммите по вопросам управления технологиями (Global Technology Governance Summit - GTGS), организованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) и правительством Японии.

Как отметил Джереми Юргенс, исполнительный директор ВЭФ, целью дебютного GTGS стала необходимость создания общего нейтрального пространства для обсуждения и решения вопросов по внедрению технологий четвёртой промышленной революции (4IR) и особенно технологий следующего поколения (frontier technologies) для улучшения жизни и реагирования на глобальные вызовы: «Современные лидеры могут масштабировать не только технологии, но и ответственный подход к жизни в эпоху цифровых технологий». 

Вот несколько хайлайтов из сессий саммита, посвященных внедрению технологий и глобальным челленджам нового цифрового будущего. 

БУДУЩЕЕ ВЗАИМОСВЯЗАННОГО МИРА

Build connected future for all (построить взаимосвязанное и с доступом к интернету будущее для всех) – такая задача предстает перед миром в перспективе ближайших лет. На GTGS представили дорожную карту для построения такого взаимосвязанного будущего, которое должно принести пользу всем. 

Дорожная карта и глобальный план действий в рамках инициативы ВЭФ Future of the Connected World (Будущее взаимосвязанного мира) направлены на объединение и мобилизацию международного сообщества в пяти направлениях для совершенствования управления Интернетом вещей и сопутствующими технологиями.

Речь идет об:

1. Повышении уровня общественного образования и понимания подключенных (connected) устройств, в частности и об обязанностях производителей технологий, продавцов, покупателей и пользователей.

2. Улучшении безопасности - облегчении и стимулировании принятия политик, стандартов и лучших практик кибербезопасности.

3. Содействии позитивному влиянию - повышении осведомленности о положительных и отрицательных последствиях подключенных устройств.

4. Борьбе с несправедливостью - ускорении внедрения подключенных устройств и систем среди малых предприятий или на предприятиях с недостаточными ресурсами.

5. Усилении сотрудничества и обмена информацией в экосистеме IoT. 

FRONTIER TECHNOLOGIES

Внедрение технологий следующего поколения будет важным во всех секторах. Они способны улучшить цепи поставок, позволить глобальную кастомизацию и открыть новые пути для экономики замкнутого цикла, минимизировать экологический ущерб и замедлить климатические изменения. Например, Япония уже объявила, что к 2050 году станет углеродно-нейтральной, и этот переход является ключевым для подготовки страны к изменениям, необходимым в промышленности и инновациях.

Сербия, которая от 1 июня 2017 внедрила электронное правительство, отметила, что за этот период удалось сэкономить 180 млн листов бумаги формата А4. Это 900 тонн бумаги, 18 тысяч деревьев, более 76 млн литров воды и более 6000 МВт-ч электроэнергии.

ТЕХНОЛОГИИ И ГЛОБАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

За год в новой цифровой «норме», вызванной пандемией, и благодаря четвёртой промышленной революции - появляется новая взаимосвязь между технологиями и геополитикой. Искусственный интеллект, блокчейн и возможности 5G быстро становятся факторами глобальной конкуренции. Эти разработки ведут к необходимости применения глобальных норм и протоколов для получения преимуществ и уменьшения рисков от этих новых технологий.

Значение технологий следующего поколения является высоким. Только 5G, по прогнозам, может генерировать ценностей на $13 трлн в глобальной экономике и создать 22 млн рабочих мест уже к 2035 году, технологии искусственного интеллекта - и того больше $15 трлн+ до 2030 года. Китай и США говорят о крупных инвестициях в эти сферы, что указывает на значительную геостратегическую роль, которую эти технологии будут играть в ближайшее время.

«Технология - это пол, а не потолок». То есть внедрение технологий должно стать опорой для надстройки лучшего мира, а не пунктом назначения.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]