Почему Путин похож на Гитлера
Политический курс России повторяет политику, проводимую в нацистской Германии
Под беснующиеся вопли одурманенной пропагандой толпы демократия в России умерла. Так же, как умерла демократия в Германии в 30-е прошлого столетия после прихода к власти Адольфа Гитлера. Политический курс Владимира Путина чрезвычайно схож с шагам, которые предпринимал фюрер во главе Третьего рейха. Точек пересечения с нацистской Германией так много, что становиться как-то не по себе.
Гитлеровская идея высшей арийской расы, к примеру, пересекается с концепцией особого генетического кода русского человека, о котором вдруг вспомнил Путин. Он, как и фюрер, грезит восстановить былое величие своей страны: если первый сокрушался по поводу Беловежского соглашения (документ, зафиксировавший распад СССР), второй осуждал Версальский договор о капитуляции Германии в Первой мировой войне.
Эти два холостяка обладают абсолютной властью в своих странах. В 1933 году немецкий парламент наделил вождя национал-социалистов неограниченным полномочиям. Политика фактического хозяина единороссов уже давно трансформировалась в диктатуру, которую сам он называл «диктатурой закона». По сути это видимость сохранения законности. И там, и там нет альтернативы партии власти: при Гитлере, как и при Путине, оппонентов сажали в тюрьмы. Или убивали. Тем, кому повезло – эмигрировали. Сегодня практически все центральные российские СМИ подконтрольны власти, подобно гитлеровской Германии, где читали исключительно нацистские газеты. Сопротивляться тоталитарному режиму некому - вожди возведены в культ.
У немцев гитлерюгенд, в России – нашисты (молодежное движение «Наши»). Тогда вспомогательными помощниками полиции и армии из числа добровольцев были штурмовики, сейчас – кадыровцы. У обоих политических режимов еще одна общая черта: у них есть внешний враг, который мешает жить. Если в тридцатых годах причиной инфляции, безработицы и даже войны в Германии были назначены евреи, то 80 лет спустя виновником многочисленных бед в самой большой в мире (по территории) стране стала Америка.
Даже с экономическими санкциям боролись схожими методами. Россия запретила ввоз иностранной продукции в надежде, что западная бизнес-элита, понесшая от этого убытки, будет давить на свое правительство. Нацисты объявили бойкот магазинам, принадлежащим евреям (Покупайте немецкое!) – около каждого из них стоял член партии, не пускающий посетителей. Таким образом, они хотели умерить пыл, в первую очередь, еврейских кругов в США, призывавших руководство страны повлиять на политику Гитлера
Аннексия нацистами Австрии в 1938-м объяснялась тогда желанием интегрировать все народы, говорящее по-немецки, в великую Германию. «Русский мир» Владимира Путина, вместе с аннексией Крыма и попыткам создать Новороссию – близкий родственник этой фашистской концепции. Сейчас в Крыму гонения против нелояльных крымских татар, русские общины там публично сжигают украинские книги. Для понимания, при Гитлере 12 тыс. книг, написанных тремя сотнями авторов , сгорели за то, что в них, по мнению нацистов, не отражался германский дух.
Некогда достойные представили российской культуры, вдруг начинают издеваться над здравым смыслом. Одни призывают вместо сбора денег на лечение больным детям, дать денег на Крым, другие бессовестно шутят о сбитом Боинге, третьи в зоне военных действий стреляют из пулемета. Впрочем, Гитлера тоже поддерживали известные люди. Родственники композитора Рихарда Вагнера помогал писать книгу «Майн кампф», Фердинанд Порше проектировал танк «Тигр», Хуго Босс шил немецкую форму и даже американец Генри Форд спонсировал Гитлера.
Россияне, изнуренные пафосными речами о собственном величии, как и их лидер, утратили связь с реальностью. Они заложники пропаганды и верят в истории о «распятом мальчике». Что-то подобное уже было в 30-х, когда после убийства мелкого афериста Хорста Весселя немцы, с подачи шефа пропаганды Йозефа Геббельса, поверили в смерть за убеждения. При этом один «отец нации» возвещал о спасении народа. Второй безумец, посылая войска на Донбасс и гремя ядерным оружием, продолжает убеждать всех в собственном миролюбии. Все по Оруэллу: война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила. Трагедия в том, что фанатизм и популизм захватывает внимание миллионов. Ошибка немецких избирателей в выборе лидера обошлась всему миру великой резней и потерей 70 млн. человек. Похоже, человечество упорно не желает учиться на чужих ошибках.
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 522
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10470
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9867
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5708
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5125
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5080