Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.05.2012 12:38

IR – неотъемлемая составляющая публичного бизнеса

Керуючий партнер Pro Capital Group

Термин ІРО уже прочно вошел в лексикон украинского бизнеса. Безусловный успех размещений и наглядный рост капитализации «Кернела», «Феррекспо», «Астарты» «Мироновского хлебопродукта» заставил и других собственников задуматься: а мы-то, чем хуже?

Термин ІРО уже прочно вошел в лексикон украинского бизнеса. Безусловный успех размещений и наглядный рост капитализации «Кернела», «Феррекспо», «Астарты» «Мироновского хлебопродукта» заставил и других собственников задуматься: а мы-то, чем хуже? Поэтому не удивительно, что о публичном размещении акций на одной из европейских фондовых бирж стали не только говорить, но и серьезно к ним готовиться десятки отечественных собственников. Ведь кому же не понравится алгоритм, сформулированный в духе Цезаря – «пришел…, разместился, получил деньги». При этом часть    собственников компаний упустили из виду, что публичная жизнь компании после ІРО только начинается и не обратили внимания на другой важный термин – ІR –отношения с инвесторами.

 Согласно определению, investor relations (отношения с инвесторами) – специфическая разновидность PR, представляющая собой комплекс программ, направленный на привлечение инвесторов и акционеров. Большинство инвесторов, как крупных организаций, так и частных миноритариев, внимательно следит за информацией о прибылях и убытках компании, хотят быть в курсе ее планов, для того, чтобы минимизировать риски, продавая или покупая акции. От того, когда и как информация подана, зависит цена акций компании и, в конечном счете, ее благополучие.

Отсутствие информации ее недостаточность, или еще хуже неправдивость могут спровоцировать акционеров к распродаже имеющихся пакетов, и как следствие, обвалу капитализации компании. В качестве   примера можно вспомнить оптимистические ожидания, после проведенного ІРО крупнейшего в Украине производителя аккумуляторов компании «Vesta». В результате размещения предприятие получило 32 миллиона евро на, как было заявлено, «организацию производства новой продуктовой линейки – VRLA батарей, и оптимизацию структуры капитала путем погашения наиболее дорогой части кредитного портфеля». Совсем не удивительно, что изменения заявленных намерений вызвало резкое негодование инвесторов и как следствие, распродажи акций «Весты» на рынке. В частности с момента размещения летом 2011 года капитализация компании обвалилась почти на 70%, что стало худшим результатом украинских эмитентов на Варшавской бирже.

В то же время, если поток информации от компании, в виде публикаций отчетов, уведомлений, брокерских сообщений, писем, презентаций и сообщений в СМИ постоянен и регулярно обновляется, напряженность падает, инвесторы меньше тревожатся о возможных убытках, а значит меньше вероятность, что акции будут сбрасывать при малейшем колебании цены. В этом случае уместно вспомнить пионеров отечественных размещений компании «Кернел» и «Астарту», которые раньше всех осознали важность стабильных отношений с инвесторами. Результаты говорят сами за себя. С момента размещения, акции Астарты подорожали с 19 злотых до 60, а общая капитализация холдинга выросла со 120 до 360 миллионов евро. Примерно такую же динамику продемонстрировал и «Кернел». После І РО, его акции подорожали с 24 до 72 злотых, а капитализация увеличилась с 453 до 1 миллиарда 368 миллионов евро.

Грамотное и честное общения с акционерами становиться обязательным и для сглаживания негативных новостей. Так для компании «Милкиленд» безусловным ударом стало ограничение Роспотребнадзором экспорта сырной продукции в Россию в начале этого года, но активная IR компания позволила избежать наиболее негативных последствий. Для предотвращения паники инвесторов были предприняты:

•PR кампания в прессе России и Украины по опровержению претензий Роспотребнадзора к качеству сыров, производимых заводами Группы:

•публикация результатов независимой экспертизы сыров «Милкиленд» российскими профильными лабораториями (в т.ч. «СОЭКС» АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, Всероссийского НИИ молочной промышленности), не обнаруживших отклонений от российских стандартов;

•организация визита российских журналистов на «Менский сыр» и публикация его итогов в российской прессе;

•Организация роад-шоу для инвесторов в Польше, 15-того февраля 2012 г., то есть сразу после возникновения ситуации с Роспотребнадзором:

•презентация сценариев развития ситуации с оценкой их возможного влияния на бизнес и финансовые результаты Группы компаний «Милкиленд»;

•PR кампания в Польше (в т.ч. интервью Председателя Совета директоров Milkiland N.V. А.И.Юркевича ведущим польским профильным СМИ);

•Работа с аналитиками инвестиционных банков: начало аналитического покрытия Milkiland N.V. Dragon Capital 20 марта посредством публикации отчета с оценкой ситуации с ограничением экспорта;

•Постоянное информирование инвесторов о развитии ситуации и ожидаемых временных рамках решения вопроса (пресс-релизы, конференц-звонки, общение с аналитиками в Польше и Украине, участие в профильных инвестиционных конференциях).

В результате таких действий, вокруг компании было создано более позитивное информационное поле не только в Украине, но и в Польше. А после роад-шоу проведенного в Варшаве 15-того февраля, за 5 дней 2012 г. акции выросли в цене на 22%.

Как видно цифры говорят сами за себя и говорят красноречиво. По моему мнению, руководству, думающему об IPO необходимо понимать, что IR программа должна разрабатываться сразу, как только компания объявляет себя акционерным обществом и еще планирует выход на фондовый рынок. А уж выполнять эту программу придётся в течение всего периода, пока компания планирует котироваться на бирже. Конечно, для наших холдингов и их владельцев, которые не привыкли ни перед кем отчитываться, это совсем не просто, но другого, в мире пока еще не придумано и альтернативы построения цивилизованных отношений с инвесторами просто нет.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]