Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.09.2017 10:46

Открытые люки – что нужно знать водителям

Адвокат, партнер у Адвокатському об'єднанні "Альфа Адвокат Консалтинг"

Что нужно знать водителю, попавшему в открытый люк для возможности привлечения виновных к ответственности и возмещения материального ущерба.

Когда едешь по улицам Киева невольно задаешься вопросом – зачем так много канализационных люков, еще и на проезжей части? Порой их так много, что простая поездка превращается в увлекательно-маневренную игру под названием "попробуй объехать". И иногда, ценой проигрыша в такой игре становятся повреждения своего железного коня, либо, что еще, хуже ДТП с участием других машин.

Кратко о том, что нужно знать водителю, попавшему в открытый люк:

1. Данное обстоятельство является дорожно-транспортным происшествием (даже если поврежден только свой автомобиль) и если мы хотим возместить ущерб, действуем согласно ПДД: включаем аварийку, устанавливаем аварийный знак, вызываем патрульную полицию. До прибытия полиции берем контакты у свидетелей, по возможности проводим фото и видео фиксацию места происшествия.

2. Ответственность за безопасное состояние дороги несет ее собственник. В Киеве балансодержателем дорог являются соответствующие предприятия коммунальной корпорации "Киевавтодор". Например, за состояние дорог Соломенского района отвечает КП ШЕУ Соломенского района.   

3. Первоочередная задача для возмещения материального ущерба – установить наличие вины балансодержателя дороги в ДТП. Для этого, по приезду полиции необходимо добиться составления протокола об административном правонарушении на лицо, ответственное за состояние конкретного участка дороги по статье 140 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В дальнейшем -  принимать активное участие в судебном процессе по данному протоколу.

4. Не проводить ремонт автомобиля до его осмотра представителем страховой компании. Не лишним будет также самостоятельно провести независимую экспертизу по определению размера убытков.

5. Финальная стадия – судебный иск о взыскании материального ущерба с виновника.

Будьте готовы к тому, что полиция попытается сделать виновным вас, а не собственника дороги.  Водителю могут вменить нарушение п. 2.3. ПДД, а именно пункта "б" (обязанность быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на ее изменение) и пункта "е" (обязанность сообщать дорожно-эксплуатационным организациям о выявленных фактах создания препятствий для дорожного движения).

Поэтому, следует внимательно читать составленные патрульным документы перед подписанием. Особое внимание следует уделить описанию состоянию дороги, перечню повреждений полученных автомобилем, правильности расположения автомобиля на схеме ДТП. В пояснениях среди прочего необходимо указать, что двигался с допустимой скоростью, на преграду в виде открытого люка отреагировать не успел, в связи с отсутствием оградительных элементов, которые предупреждают об опасности.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]