Семнадцать месяцев войны
Мы – это Украина, и никто не сможет разрушить нашу душу. Пусть наше единство станет мощной силой, которая преодолеет все испытания, которые мы встретим на своем пути!
На въезде в одно из небольших местечек невдалеке от Киева стоит чучело Смерти, лютой ведьмы с косой в руках и табличкой, висящей на шее: «Идите домой!». Это выражение человеческого отношения к ненавистным оккупантам на развилке дорог высится предупреждением все семнадцать месяцев войны.
Уже давно всем понятно, что нелюдей-россиян здесь никто не ожидал, и никто не собирался выходить на дороги с цветами и хлебом-солью. Ясно, что украинское общество, как и любое другое прогрессивное общество неоднородно. Есть и в нём и предатели, и коллабаранты, но в подавляющей массе своей украинцы – это истинные борцы и патриоты. Для них эта война Отечественная, и они бьются за каждый метр своей земли с такой страстью, с таким самоотречением, что понимаешь – эту нацию не победить.
Вот почему украинцы в дни Оранжевой революции, вооружившись деревянными щитами и велосипедными касками, с самодельными мечами в руках, могли бесстрашно идти на хорошо экипированный ОМОН. И шли, и заставляли регулярные подразделения отступать. Эта нация будет стоять до конца. У них нет иного выбора: либо победа, либо героическая смерть.
Как и в давней истории трагической гибели Хусейна ибн Али и его сподвижников в жестоком бою, произошедшем в 61 году хиджры (680 г.н.э.) в пустынном иракском местечке Кербела – по сей день неутихающей боли в сердце любого мусульманина.
Кровавая вражда к потомкам того, кто принёс людям свет истинной религии, вылилась апофеозом в сражении на берегах Ефрата. В нём сошлись с одной стороны – несметные полчища правителя Йазида ибн Муавийи, а с другой – крошечный отряд Хусейна ибн Али, любимого внука Посланника Аллаха. 72 преданных соратника, до последнего вздоха, плечом к плечу со своим предводителем, сражались, защищая дело Дома Пророка.
Эта аналогия пришла ко мне именно сейчас не просто так. Удивительным образом семнадцатый месяц российско-украинской войны совпал с месяцем Мухаррам – первым месяцем мусульманского календаря и новым отсчётом мусульманского Нового года. Это время размышления и молитв, время самоутверждения и внутреннего самопознания. Это великий и знаменательный час обретения особой уверенности в победе добра над злом.
Наверное, поэтому, сегодня, спустя семнадцать месяцев со времени начала самой кровопролитной войны ХХI века, с особой надеждой воспринимаются дипломатические события Вильнюсского заседания стран-членов НАТО, и новый Рамштайн, и очередное совещание Семёрки, и многое другое.
Украинские войска пошли в контрнаступление, но как тяжело даётся каждый метр своей, освобождённой от захватчиков земли. То, что россияне собирались превратить плодородные земли Украины в пепелище уже ни у кого не вызывает сомнения. Они, как в песне Владимира Высоцкого:
«А перед нами всё цветёт,
За нами всё горит…»,
не оставляют за собой ничего живого – ни людей, ни животных, ни деревьев, ни сооружений.
Удивительный по своей жестокости этот народ – россияне. По своей жестокости и своей дикости. И только, благодаря героизму и мужеству украинцев российская армия смогла захватить лишь небольшую часть территории Украины. Но и тут, на захваченной территории нелюди ведут себя дико и непредсказуемо: вывозят в Россию украинских детей, похищают мирных жителей, минируют территории, на которых сами находятся, и постоянно день в день бомбят города Украины.
Эта война тяжёлая, и прошедший семнадцатый месяц также тяжёлый. Но мы уверены в одном безоговорочно – победа будет за нами, и она близка.
Мы – это Украина, и никто не сможет разрушить нашу душу. Пусть наше единство станет мощной силой, которая преодолеет все испытания, которые мы встретим на своем пути!
Слава Украине!
Слава её Героям!
- Думка первинна, чули? Катерина Мілютенко вчора о 23:42
- 21% українців, які хотіли б емігрувати – це катастрофа Володимир Горковенко вчора о 16:07
- Як ШІ змінює закупівлі: клієнти-машини та криза кадрів Марина Трепова вчора о 15:12
- Пеня на заборгованість по аліментах: поняття, порядок нарахування та граничний розмір Леся Дубчак вчора о 15:01
- Правила ефективного партнерства в адвокатурі Тетяна Лежух вчора о 13:33
- Перемир’я між Ізраїлем і ХАМАС: виклики та перспективи після 15 місяців конфлікту Олег Вишняков вчора о 13:25
- Як корпоративний медичний одяг змінює клініку: мій досвід Павло Астахов вчора о 09:26
- Нюанси ввезення пального в Україну через кордон для власного споживання Дмитро Зенкін 21.01.2025 15:47
- Як та куди інвестувати на фондовому ринку США Євген Кондратьєв 21.01.2025 15:30
- Неконституційність п.п.7 п.1 ч.2 ст.4 щодо ставки судового збору за подання касації Світлана Приймак 21.01.2025 14:30
- Позбавлення пільг китайських маркетплейсів: якими будуть наслідки? Єфрем Лащук 21.01.2025 11:36
- Як Трамп зробить видобуток великим знову? Ксенія Оринчак 21.01.2025 11:31
- Зміна світового порядку: виклики та можливості нового часу Юрій Гусєв 21.01.2025 09:16
- Оцінка ефективності медіа: що робити, коли даних недостатньо? Вікторія Новак 20.01.2025 18:42
- Воднева економіка України: регуляторні виклики та економічна доцільність Олексій Гнатенко 20.01.2025 13:41
-
Забудьте про молодь. Її в Україні не буде
Думка 9600
-
Меланія Трамп на інавгурації 2025: два елегантні образи — у капелюсі вдень, у сукні ввечері
Життя 3758
-
"Січневий яйцепад". Хто обвалив ціни на яйця
Бізнес 2859
-
Між правами бізнесу та покаранням за корупцію. Чому правки Лозового викликали дискусію
Бізнес 2610
-
ВАКС закрив справу проти ексголовного архітектора Києва та гендиректора Укрбуд Девелопмент
Бізнес 1829