Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.03.2023 10:35

Женщина

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Женщина – это гимн наших желаний и поступков, это – символ обожаний и поклонений. Женщина – вера в скорую победу над ненавистным врагом!

День 8 марта вызывает двоякое чувство. С одной стороны, праздник, придуманный в советское время и связанный с коммунистическими традициями, с другой - прекрасный повод ещё раз задуматься о роли женщины в нашей жизни, в нашем обществе. Задуматься и почтить дополнительным вниманием, добрым словом, подарком.

В Азербайджане всегда к женщине относятся с особенной, трепетной теплотой. Женщина-мать – хранительница очага, основа спокойной, наполненной любовью семьи, защитница детей и уверенный тыл для мужа. Женщина-сестра – всегда достойная, покровительствующая, если старшая, и влюблённо-кокетливая, если младшая. Женщина-жена – надёжная и верная, твоя и только твоя половинка жизни.

Живя достаточно долго среди украинцев, и, будучи, с одной стороны членом ихнего общества, а с другой – всё же наблюдателем этнических особенностей ихней культуры и быта, видишь совпадения и отличия в различных аспектах жизни.

Я не буду сегодня углубляться в порой незначительные оттенки взаимоотношений мужчины и женщины в Украине, я сегодня хочу напомнить о тех неожиданных проявлениях, которые принесла нам всем эта жестокая, кровавая, бездушная война.

Женщина-воин – особая категория украинских женщин, объединившая в себе и мать, и сестру, и жену. С первых дней начала широкомасштабного вторжения российских захватчиков в земли Украины, тысячи женщин плечом к плечу с мужчинами – братьями и мужьями ушли оборонять свою Родину. Некоторые из них пали смертью героинь на полях сражений…

Вечная им память!..

На сегодняшней войне женщина стала: минометчицей, наводчицей боевых орудий, снайпером, врачом-реаниматологом, медсестрой, поваром и ещё многим тем, без чего жизнь украинского солдата на фронте просто немыслима. Она – опора, и защитница, покровительница и плакальщица. Она -- часть земли этой, она -- её душа.

В городе Киеве, в самом его центре стоит древний собор ХI столетия. Он называется София Киевская. Когда, ещё в древние времена, гости и недруги этого народа въезжали в город через Золотые ворота, то направлялись к главному Храму. И встречала их в соборе Софии величественная фигура Богородицы Оранты – Заступницы. Прошло десять столетий, а Мать-Заступница всё так же оберегает своих защитников от лютого врага. Она стоит – могущественная и уверенная, и глаза её излучают спокойствие, которое передаётся её сыновьям и дочкам на фронте.

Женщина – это величественное и благородное имя. Носительницы его – защищают и охраняют, любят и созидают. Женщина – это гимн наших желаний и поступков, это – символ обожаний и поклонений.

Женщина – вера в скорую победу над ненавистным врагом!

Мира над головой и семьи, покоя в душе, здоровья в теле, радости в глазах, любви в сердце, легкости в ногах, приятных слов в ушах и красивых цветов в руках.  И пусть эта восьмерка весны принесет Победы и Миру! С Праздником, дорогие женщины!    

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]