Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.02.2023 08:55

Ходжалы – наша боль…

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Придёт час расплаты, роковой час для врагов наших, для убийц азербайджанского народа. Память о Ходжалы - наша скорбь о погибших…

▪️ 613 человек были убиты, включая:

- 63 детей;

- 106 женщин;

- 70 пожилых людей;

- 8 семей были полностью уничтожены;

- 25 детей потеряли обоих родителей;

- 130 детей остались без одного из родителей.

▪️ 487 были ранены;

▪️ 1275 были взяты в заложники;

▪️ 150 пропали без вести. 

Такова сухая статистика жертв ночного штурма армянскими боевиками и частями 366-го гвардейского мотострелкового полка 25-26 февраля 1992 года небольшого местечка Ходжалы. Этот населённый пункт и в лучшие времена насчитывавший не более 7000 жителей, на момент штурма состоял из 2500-3000 человек. Это были в основном старики, женщины и дети. Небольшой контингент азербайджанских военных героически защищал аэропорт.

Ходжалы, лежащий в 10 километрах от Ханкенди с единственным в Карабахе аэропортом, способным принимать большегрузные самолёты, и расположенный на прохождении дорог «Агдам-Шуша» и «Аскеран-Ханкенди», конечно же имел серьёзное стратегическое значение.

Именно на этот небольшой городок и нацелили свои силы армянские наёмники и российские псевдогвардейцы, составлявшие 95% личного состава мотострелкового полка.

Ох, как они умеют воевать с женщинами и детьми, ох, как они любят насиловать и пытать, ох, какое особенное удовольствие они испытывают от вспарывания животов беременных и выкалывания глаз. Они ещё много раз будут повторять эти изуверства и в Сирии, и в Украине.

То, что произошло 31 год назад в азербайджанском городке Ходжалы было проявлением геноцида, так и не признанным всеми странами мира. Виновные и сегодня, 31 год спустя, не наказаны. А если бы их тогда наказали за преступления против человечности, за преступления против безвинных людей, возможно и не было бы во время нынешней войны в Украине дикой, непостижимой жестокости в Буче, Ирпене, Мариуполе.

Безнаказанность несёт за собой новое насилие, более жестокое, леденящее кровь, сводящее судорогой ужаса скулы.

Ходжалы должны помнить не только азербайджанцы, Ходжалы должны помнить все, как помнят Хиросиму, Нагасаки, Бабий Яр, Хатынь, Сонгми. Ходжалы это боль и кровь нашей планеты.

И я верю, что придёт час расплаты, роковой час для врагов наших, для убийц азербайджанского народа.

Память о Ходжалы - наша скорбь о погибших…

Склоняем головы в печали…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]