Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.02.2023 15:25

Землетрясение в Турции

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Надеемся, что с помощью Всевышнего, наша поддержка и солидарность придадут сил и надежды братскому народу выйти из этой сложной ситуации в это трудное время!

Большая никем и ничем не прогнозируемая беда пришла к нашим турецким братьям. Возможно, где-то за чертой реальных прогнозов кто-то и предсказывал, что нечто подобное может произойти, но такой глубины людского горя не предполагал никто. 

В ночь на 6 февраля 2023 года страшное землетрясение пришло на земли Турции и Сирии. Самый значительный подземный толчок произошёл в 04.17 по местному времени с магнитудой - 7,8 баллов по шкале Рихтера. Центром – стал район Шахиткамиль в Газиатепе. В тот же день в 13. 24 по местному времени в районе Экинёзю в Кахраманмараше произошло второе крупное землетрясение магнитудой – 7,6 баллов. Всего на протяжении суток 6 февраля было зафиксировано – 4734 подземных толчка различной силы.

Землетрясение принесло громадные разрушения. Всего обрушилось 6217 зданий. Число погибших возрастает с каждым днём и уже приблизилось к 50 тысячам, более 100 тысяч жителей районов бедствия получили травмы различных степеней тяжести. 

Более 430 тыс. человек вывезены из зоны бедствия в другие районы. 

Единственным городом в провинции Хатай – одном из эпицентров трагедии, не имеющий ни одного убитого и ни одного раненного оказался г. Эрзин. В городе не было разрушено ни одного здания. Мэр этого населённого пункта Оккеш Эльмасоглу всегда славился своей категоричностью и принципиальностью в вопросах строительства. Когда нам говорят, что от одного человека ничего не зависит – это на самом деле не соответствует действительности. Пример мэра города Эрзин как раз свидетельствует о другом. А ведь для совершения благостного поступка не нужно ничего особенно выдумывать, достаточно просто быть честным.

Азербайджан первым в мире протянул руку помощи Турции. До сегодняшнего дня направлено в зону бедствия на юге и юго-востоке Турции 15 самолетов , 350 грузовиков и 25 контейнеров поездом  с гуманитарной помощью. Кроме этого Азербайджан выделил братской стране материальную помощь в размере 21 367 000 манатов. В зоне бедствия работают бригады азербайджанских спасателей в составе 725 человек, включая 34 медиков при МЧС Азербайджана. Также выехала команда из 10 врачей и 8 медсестер Минобороны Азербайджана. Это не только проявление лозунга «Один народ — два государства», но и показатель общности судеб наших стран.

В условиях тяжелейшей борьбы за свою независимость против военной агрессии России, Украина продолжает демонстрировать истинное человеческое достоинство и моральные принципы, оказывая помощь своим друзьям. В знак поддержки и солидарности, ГСЧС Украины направила в Турцию 100 спасателей. Таким образом, Украина доказывает, что силой духа и солидарностью можно преодолеть любые трудности.

Мы выражаем наши глубокие соболезнования родным и близким тех, кто погиб в результате трагических событий. Мы также молимся о скорейшем выздоровлении раненых и пострадавших. Боль турецкого народа - наша боль и мы всегда с братской Турцией! Надеемся, что с помощью Всевышнего, наша поддержка и солидарность придадут сил и надежды братскому народу выйти из этой сложной ситуации в это трудное время!

Пусть Господь хранит нашу Турцию, Украину и Азербайджан!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]