Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.10.2022 12:42

День памяти…

Бізнесмен, управлінець, журналіст

11 октября 2020 года около 02:00 одна из ракет российского тактического комплекса «Точка-У», выпущенная с территории Армении, полностью разрушила жилой дом в городе Гянджа.

День памяти Гянджи навсегда останется в истории человечества, как один из наиболее трагических моментов. 11 октября 2020 года в 02.00 в ходе Второй Карабахской войны было атаковано город Гянджи. Одна из ракет оперативно-тактического комплекса «Точка-У» попала в жилой дом и полностью разрушила его. Во время атаки серьёзно пострадала гражданская инфраструктура. 31-квартирный дом превратился в руины, из-под которых на протяжении нескольких последующих дней сотрудники МЧС Азербайджана пытались спасти мирных жителей, в том числе женщин и детей. В результате погибли 10 человек погибли, 40 получили тяжёлые ранения. Армения всячески отрицала своё участие в этом террористическом акте. Однако эти события показали, что у армянской армии дела на фронте идут крайне плохо, а премьер-министр Армении Никол Пашинян нарушением режима прекращения огня и атаками на мирные города, находящиеся вдалеке от линии вооружённого конфликта, подчеркнул ещё раз свою неготовность к полноценному диалогу. Однако, последующие события, а именно обстрел города Гянджи 17 октября 2020 года, подтвердили вероломные намерения Армении. Вновь, как и несколько дней назад, был разбомблён жилой многоквартирный дом. Погибло 13 человек, в том числе 3 детей, ранено 53 человека. Но Гянджи, как и весь азербайджанский народ выстояли. Второй по величине город Азербайджана, известный во всём мире Мавзолеем великого Низами, памятником архитектуры ХVII столетия – Джума-мечетью, один из главных городов на Великом Шелковом Пути, продолжает радовать каждого здравомыслящего человека. Ракетные удары по мирному населению азербайджанской Гянджи стали одним из наиболее резонансных событий 44-дневной Карабахской войны. Второй по величине город находился в более чем 50 км от линии фронта и не представлял никакой военной угрозы. Но в результате серии ночных обстрелов в общем погибло 30 мирных жителей, в том числе женщины и дети, более 200 человек получили тяжёлые ранения. В этот День памяти азербайджанцы во всём мире ещё и ещё раз стараются напомнить людям планеты Земля о военных преступлениях Армении. Сегодня подобные ужасные преступления совершает Россия в мирных городах Украины. Гибнут ни в чём не повинные женщины, дети, старики. Мы обращаемся к здравому смыслу человечества – остановите агрессию, люди должны жить в мире и процветании. Вечная память погибшим героям!..

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]