Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.08.2022 11:47

Шесть месяцев войны

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Украина будет отмечать свою Независимость – великий дар Небес, который однажды пришёл к этому народу и навсегда, благодаря его силе и сплочённости, останется с ним!

Вся эта дикость началась вроде бы только вчера, а уже прошло целых полгода, шесть месяцев - 180 дня безумия: ежедневных бомбёжек, крови, слёз, постоянно испуганных детских глаз. Да, да – именно дети чаще всего плачут во время этой войны. Целое поколение, миллионы детских глаз – настороженных, ищущих защиты, мечущихся в поисках укрытия во время бесконечных сирен тревоги.

У агрессора за эти шесть месяцев так и не появилось ни в словах, ни в поступках ничего человеческого. Всё тоже враньё на любом уровне: от простого солдата до президента страны, страны, жители которой радуются убитым среди белого дня мирным украинцам во время атаки на «стратегически важные объекты» - Кременчугский торговый центр, или центральный район города Винницы, или школа в одном из посёлков, или ещё более важные стратегические объекты – больница и детский сад. А сколько этих детских садов и школ, больниц и роддомов уже уничтожено по всей Украине.

То, что казалось просто немыслимым вначале войны, сегодня воспринимается уже как обыденность. И пестрят цифрами убитых и раненных ежедневные сводки от военных администраций украинских областей – трагическая констатация этой изнурительной, высасывающей жизненные силы войны.

Придёт ли ей когда-то конец? Конечно, потому что всё в этой жизни имеет своё начало и своё окончание. Громадное испытание, которое испытывает сегодня украинский народ, постепенно становится катарсисом от многолетней пелены в головах и душах многих людей, их излишней доверчивости и безрассудного доверия к таким близким по славянской принадлежности и абсолютно далёким по ментальности, способу жизни, а главное, оценки высших критериев существования, в первую очередь – свободы, северных соседей.

Шесть месяцев этой войны день в день совпадают с наибольшим праздником Украины – Днём Независимости. И, наверное, впервые за 31 год украинцы будут встречать его с тревогой, зная подлость и ненасытную, хищническую потребность в крови российского агрессора. Он обязательно напомнит о себе, каким-небудь гнусным действием.

У военных преступлений нет срока давности. Всё ведение этой войны со стороны России – это сплошное военное преступление. Нет правила ведения войны, которое агрессор не нарушил бы. С 24 февраля, с первого дня начала широкомасштабного вторжения армии России в Украину, на всех девяти направлениях военных действий - это сплошной террор, убийства, изнасилования, мародёрство и обман. Это - постоянное бряцанье ядерным оружием, шантаж захваченными сначала Чернобыльской, а последнюю неделю – Запорожской АЭС. Это - убийство военнопленных в Еленовке, и подготовка к показательному суду над пленными в Мариуполе. Это – блокирование вывоза украинской пшеницы и других зерновых культур, подсолнечного масла в страны Африки и Азии, тем самым поставив их у черты голода. Правда в течение этого месяца вопрос транспортировки продовольствия удалось решить, создав, при посредничестве Турции и ООН, международные конвои (при этом на прямую Украина и Россия между собой никаких договоров не подписывали – каждая из сторон подписывали договора с посредниками).

На сегодня, на фронтах ситуация такова. Фашистско-рашистская орда остановлена по всем девяти направлениям. Уже на второй месяц войны были освобождены Киевская, Черниговская и Сумская области, частично Харьковская. После получения от союзников нового сверхточного оружия, были совершены удары по аэродромам и военным складам в Крыму. Обе стороны ведут войну абсолютно по-разному, и в этом ещё одно свидетельство в различии ментальности, видения войны, как военной науки. Россия не жалеет ни людей, ни вооружения. Украина в свою очередь, бережет каждого человека, будь то солдат или офицер, каждый снаряд, чтобы не распылить, чтобы зря не использовать. Для этого должна быть слаженность в действиях разных подразделений и видение общей картины высшим военным и политическим руководством страны. Должна сочетаться умелая тактика с правильно выбранной стратегией. И судя по всему, так оно и есть – иначе вряд ли столь долго могла бы Украина противостоять во много раз превышающей в численности армаде противника.

На сегодня уничтожено:

- личный состав – около 45 400 ед,

- танков ‒ 1 919 ед,

- боевых бронированных машин ‒ 4 230 ед,

- артиллерийских систем – 1 032 ед,

- РСЗО – 266 ед,

- средств ПВО – 145 ед,

- самолетов – 234 ед,

- вертолетов – 198 ед,

- БПЛА оперативно-тактического уровня – 815 ед,

- крылатых ракет – 194 ед,

- кораблей/катеров – 15 ед,

- автомобильной техники и автоцистерн - 3 149 ед,

- специальной техники – 99 ед. 

С начала войны свои дома в Украине покинули около 14 миллионов человек, большинство из них – женщины и дети. Более 9,5 миллионов нашли убежище в других странах. Это удивительное проявление человечности. Нет европейской страны, где бы ни предоставили приют украинским беженцам. Некоторые из украинцев, не взирая на продолжающиеся военные действия, возвращаются домой – своя земля, своя Отчизна в сердце каждого украинца.

Завтра, 23 августа, накануне Дня Независимости Украины, будет проведён онлайн-саммит Крымской платформы, в котором уже подтвердили своё участие руководители нескольких десятков государств, в том числе Канцлер Германии Олаф Шольц, Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Премьер-министр Японии Фумио.

А на следующий день Украина будет отмечать свою Независимость – великий дар Небес, который однажды пришёл к этому народу и навсегда, благодаря его силе и сплочённости, останется с ним.

Да будет свет! Слава Украине! Героям Слава!

Когда победим?  Когда мы осознаем, что те, кто готов променять свободу на безопасность, не достойны ни свободы, ни безопасности!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]