Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.09.2021 11:09

Украина – Азербайджан: как укрепить сотрудничество?

Бізнесмен, управлінець, журналіст

Украинско-азербайджанские отношения должны и дальше укрепляться. Союз двух государств стал интересным примером для постсоветского пространства.

Отношения между странами уже прошли проверку временим, но перспективы сотрудничество остаются колоссальными.

Как рождалась дружба

После распада Советского Союза Украина и Азербайджан стали влиятельными государствами на постсоветском пространстве. Дабы поддерживать это положение страны наладили двусторонне сотрудничество уже как самостоятельные актеры. И смогли сохранить их по сей день. Ведь Украину и Азербайджан объединяет не только общая история, но и общие трудности – оба государства являются жертвами оккупации и вынуждены бороться за свою территорию.

Стоит отметить, что союзниками страны стали не сразу. В начале 90-х г. государства были отвлечены решением внутренних проблем. Успешные дипломатические отношения между Баку и Киевом возникли после прихода к власти в Азербайджане в октябре 1993 г. Гейдара Алиева и Леонида Кучмы в Украине в июле 1994 г. У последнего в предвыборный программе было прямо указано намерение наладить отношениями с бывшими членами СССР, Азербайджан был в приоритете. Это и стало отправной точкой в отношениях между государствами.  

В дальнейшем с приходом новых лидеров – Виктора Ющенко и Ильхама Алиева -углубились межгосударственные контакты в области экономического сотрудничества, уделялось особое внимание вопросам ассимиляции и социализации украинцев и азербайджанцев. Данный аспект был наиболее важен для Азербайджана ввиду того, что в Украине существует достаточно крупная азербайджанская диаспора, которая активно участвует во внутриполитической жизни страны. И до сих пор остается у руля. Мы, Рада азербайджанцев Украины, нацелены сохранять это положение и укреплять нашу диаспору. 

Украинско-азербайджанская повестка дня

С приходом к власти украинского президента Владимира Зеленского сотрудничеству Киева и Баку уделяется серьезное внимание. «Наши отношения проверены временем. Мы всегда помогали друг другу в трудные минуты, в очень сложные моменты современной истории. А значит, Азербайджан был, есть и будет для Украины надежным другом, и я уверен, что будет стратегическим партнером», - говорил Зеленский в конце 2019 года по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. 

Так же гаранты отметили, что неизменно поддерживают друг друга в вопросах восстановления суверенитета и территориальной целостности государств в рамках международно признанных границ. Поэтому продолжат совместную работу в этом направлении как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций. 

Вместе против оккупации

Еще в 2014 г. Азербайджан стал на сторону Украины и не признал оккупацию Крыма и части территории Донбасса. А когда Баку вновь начал борьбу за возвращение оккупированного Арменией Нагорного Карабаха 27 сентября 2020 г., украинская сторона выступила союзником Азербайджана. И потребовала передать территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики под суверенитет Баку. «Украина всегда в этом плане поддерживала Азербайджан, а Азербайджан поддерживал Украину, здесь не о чем даже говорить», - говорил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Осенью 2020 г. президент Зеленский подписал Стратегию национальной безопасности, в которой ключевым пунктом является развитие стратегического партнерства Украины с Азербайджаном. Украинский министр Кулеба отметил, что данная Стратегия – «это первый в истории Украины систематизированный стратегический документ высокого уровня по внешней политике». 

Стратегическое партнерство

Азербайджан оказался в «пятерке» из 193 стран-членов ООН, которые являются украинскими стратегическими партнерами. Для нас это свидетельствует о важности поддержки дипломатических отношений между государствами, что приветствуется азербайджанцами Украины тоже. Президент Алиев лично заявил, что также относится к Украине как к близкому стратегическому партнеру.

«Уверен, что наши двусторонние связи, опирающиеся на взаимное доверие и поддержку, тесное и плодотворное сотрудничество в различных сферах нашими совместными усилиями будут и дальше успешно развиваться и расширяться в соответствии с волей наших народов», - отметил президент Алиев в поздравительном письме президенту Зеленскому по случаю 30-летней годовщины независимости Украины.

Подтверждением этому также являются и экономические отношения между государствами. Народный депутат от «Слуги народа» Валерий Колюх в комментарии азербайджанскому СМИ рассказал, что если в 2001 году торговый оборот между двумя странами составлял 53,7 млн долларов США, то в 2020 году этот показатель уже приблизился к 665,3 млн долларов. Это отличные результаты! За 20 лет партнерских отношений Украины и Азербайджана торговый оборот вырос больше, чем в 12 раз. И это не предел.  

Зеленый свет для бизнеса

Азербайджанский бизнес заинтересован в развитии отношений с украинским. Этому способствует понимание друг друга и общие цели. К тому же, рынки государств, несмотря на большое расстояние, похожи. Как и по всему миру, наши потребители хотят получать качественный продукт и большой выбор товаров.

«За последние годы в Азербайджане сформировано около 200 компаний с украинским капиталом, а также около 200 совместных предприятий, которые работают в разных сферах — от сельского хозяйства до IT-технологий. Например, на базе Бакинского морского порта запущен совместный украинско-азербайджанский проект — благодаря одесской компании смоделированы и разработаны транспортные паромы, которые могут перевозить нефть, нефтепродукты и другие грузы», - делится успехами с журналистами посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский. 

Бизнес-интерес азербайджанцев также проявляется и в инвестициях в Украину. За первый квартал 2021 г. они составили около $170 млн. В украинском Министерстве экономике сообщили, что этот показатель на 0,5% больше, чем в конце 2020 г. 

«Приятно, что азербайджанские партнеры активно участвуют в реализации важных проектов в Украине. Яркий пример – капитальный ремонт 38 километров трассы М-01 Киев – Чернигов – Новые Яриловичи. Мы также движемся к завершению строительства сервисного хаба на КПВВ «Чонгар»», - рассказал президент Зеленский и поблагодарил Азербайджан за постоянную помощь. 

Хорошие результаты демонстрирует внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Украиной. За первое полугодие текущего года он составил $466,943 млн. Несмотря на пандемию, наши народы не прекращают поддерживать друг друга в трудное для всех время. 

Культурный обмен

Также государства не забывают уделять особое внимания культурному, спортивному и туристическому сотрудничеству. Азербайджан сделал в этом направлении большой шаг - Азербайджанский национальный музей ковра предоставил туристам услуги украиноязычного аудиогида, таким образом реализовав проект первой леди Украины Елены Зеленской. 

Наша диаспора также налаживает добрые отношения между народами. 2021 год президентом Алиевым был объявлен: «Годом Низами Гянджеви» - гениального азербайджанского поэта и мыслителя. В знак солидарности и дружбы украинские города Киев и Харьков воздвигли памятники Гянджеви. Один из них был открыт 15 сентября в Харькове. «Время идет, но есть люди, вписанные в мировую историю золотыми буквами. К ним принадлежит Низами – мыслитель мирового масштаба. Открытие этого памятника станет знаковым событием не только для города, но и Украины», — сказал Игорь Терехов, секретарь Харьковского городского совета. Также он и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Эльмира Ахундова подписали двустороннее соглашение о расширении сотрудничества в сферах культуры, образования, науки, здравоохранения и других направлениях общественной жизни.

В ближайшие время в ботаническом саду Киевского национального университета имени Тараса Шевченка киевлянам презентуем второй памятник Гянджеви. Автором памятников стал азербайджанец и народный художник Украины, скульптор Катиб Мамедов. По праву, можно говорить, что Гянджеви объединил несколько народов. 

Вместо выводов

В заключении хочется сказать, что украинско-азербайджанские отношения представляют собой весьма интересный пример для постсоветского пространства. Государством удалось наладить стабильные отношения, которые сохраняются и развиваются по сей день. Им есть куда расти. Приятно наблюдать, что украинские власти в этом заинтересованы не меньше азербайджанских. Это и есть яркий пример равноправного партнерства.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]