Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.12.2010 18:34

Могут ли дела связанные с внесеним исправлений в акты гражданского состояния расцениваться как споры о праве.

CEO міжнародної платіжної системи LEO, Голова наглядової ради IBOX BANK

Как следует из положений Гражданского процесуального кодекса, дела о внесении изменений в акты гражданского состояния выступают делами отельного производства. В тоже время, ГПК устонавливает, что в случае если суд сочтёт, что предъявляемые требования квали

Возникает логический вопрос, когда может возникнуть такая ситуация? В судебной практике таких случав достаточно много.  В качестве примера можна обратить внимание на ситуацию в которой наследник с целью получения наследства подаёт заявление о установлении фактов имеющих юридическое значение. Для признания факта родственных связей и продвежения по очереди физические лица ображаються для внесения изменений в акты гражданського состояния. Между тем, в случае если из заявления следует, что цель обращения в суд есть упрощения порядка получения наследства, судом будет отказано в удовлетворении требований. В такой ситуации истец должен в исковом порядке обратися в суд с иском о признании права собственности. В том случае, когда существует завещание, достаточно только установить факт родственных связей.

         Тоже самое можна сказать и о делах об установлении факта проживання одной семьёй. Лучше всего признать сам факт, а уже потом требовать восстановления имущественных прав.

В целом дела отдельного производства имеют много спорных вопросов и часто переквалифицируются как споры о праве, что накладывает иной порядок розрешения споров.                                                  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]