Проблемы исполнения кредитных договоров, заключенных в иностранной валюте.
В течение 2009 и в начале 2010 года судами Украины в разных регионах страны были приняты многочисленные судебные решения, согласно которым кредитные договоры заключены в иностранной валюте признавались полностью или частично недействительными.
Нормативной основой для принятия таких правоприменительных актов стали предписания статьи 99 Конституции Украины и ч. 2 статьи 198 Хозяйственного кодекса, которыми в качестве платежного средства на территории Украины признается национальная валюта - Гривна.
Однако, рост числа иностранных банков, представленных в нашем государстве и низкий валютный курс, существовавший в отношении Гривны в течение 1-3 кварталов 2008 года, спровоцировали заключения многочисленных кредитных и лизинговых договоров с ценой, определенной в иностранной валюте.
Именно тут стоит вспомнить господина Чернышевского с его вопросом: «Кто виноват и что делать?»
Возникает логичный вопрос - как соотносятся фактические обстоятельства и нормативные требования относительно валютных обязательств, и какие последствия могут возникнуть в результате несоответствия фактических обстоятельств нормативным предписаниям.
Итогами исследования затронутой проблемы можно предложить рекомендации правового характера:
Во-первых - при заключении кредитных договоров, платеж, по которым осуществляется в иностранной валюте, следует четко определить фиксированный курс соотношения гривны к валюте платежа,
Во-вторых - в сделках, где установлена гибкая ставка процентов по кредиту, следует конкретизировать в валюте платежа размер маржи, которую будет получать финансовое учреждение - кредитор;
В-третьих - когда предоставляется целевой кредит для приобретения ценных объектов: автомобиля, квартиры, земельного участка, комплект мебели- целесообразно убедиться в том, что предмет капиталовложений приобретенный по фиксированной цене и она не подлежит перерасчету.
В-четвертых- Если же в результате признания кредитного договора недействительным и началось возвращение имущественных правоотношений в первоначальное состояние, следует четко установить размер оплаченного кредита и процентов по нему, провести независимую оценку имущества приобретенного в кредит и на этой основе установить объем денежных обязательств сторон.
В общем, мы советуем заключать договоры кредитования в национальной валюте независимо от существующего на момент возникновения обязательства курса. Это позволит упорядочить и конкретизировать все платежи по договору, тело кредита, проценты за его пользование, штрафные санкции, которые будут применяться за нарушение условий договора, а также избежать распространения ограничений по применению иностранной валюты.
И напоследок, помните: «Кредит портит отношения»!
- Закон ППП: нові фінансові можливості для медицини Ірина Сисоєнко 17:38
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років Георгій Тука 16:30
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань Інна Бєлянська 16:16
- Як перемогти прокрастинацію: "Закон задоволення" та переговори із власним мозком Олександр Скнар 11:44
- Бронювання у 2025 році: як бізнесу підтвердити "критичність" і зберегти працівників Андрій Лотиш 10:41
- Англійська як нова вимога до держслужби: чому без неї вже неможливо працювати Інна Лукайчук вчора о 18:26
- Саботаж мобілізації ув’язнених – злочин проти національної безпеки Микола Ореховський 09.12.2025 20:36
- Західний регіон у глобальному контексті: можливості та виклики Мар'яна Луцишин 09.12.2025 16:46
- Спонсорство громадських організацій: як залучати пряме фінансування від бізнесу Олександра Смілянець 09.12.2025 14:23
- Майбутнє клієнтського досвіду: передбачуване, персоналізоване та проактивне Станіслав Нянько 09.12.2025 11:44
- Списки справ vs тайм-блокінг: коли що працює і як уникнути хаосу Олександр Скнар 09.12.2025 09:37
- Нитки, які рвуть обличчя: правда про улюблену процедуру зірок, яку від вас приховують Дмитро Березовський 09.12.2025 09:30
- Чи є мобілізація працівника підставою для продовження або перенесення щорічної відпустки Анна Мілієнко-Самсонова 08.12.2025 22:34
- "16 днів проти насильства": як війна змінила не тільки життя, а й масштаби насильства Галина Скіпальська 08.12.2025 15:11
- CSR-фандрейзинг: як бізнес і соціальні проєкти будують взаємовигідні партнерства Олександра Смілянець 08.12.2025 14:14
- Як Уряд тихо вимкнув Prozorro, щоб віддати порт Чорноморськ "своїм" на 40 років 1562
- Бронювання працівників: правила та вимоги 426
- Вигоряння через фінансовий хаос: як цьому запобігти за допомогою здобуття фінансових знань 217
- "16 днів проти насильства": як війна змінила не тільки життя, а й масштаби насильства 155
- Не бути туземцем 128
-
Лагард вважає запропоновану ЄС схему репараційного кредиту "найближчою до міжнародного права"
Фінанси 29990
-
FT: ЄС заморозить російські активи безстроково, щоб ліквідувати загрозу вето Угорщини
Фінанси 2459
-
Порнопідсумки 2025: українці менше цікавляться "російським порно" – рейтинг
Життя 1871
-
Google Photos отримав нові функції для користувачів Android та власників iPhone
Технології 1667
-
Отруйна пігулка Трампа до Різдва. Чому вихід із Донбасу призведе до третього вторгнення Росії
1499
