Зачем поднимать тему смертной казни, если она обречена на провал
Если что-то происходит, значит это кому-то нужно
Одна из самых этических тем, тема смертной казни как высшей меры наказания, не нова. Но все же время от времени всплывают дискуссии о мотивированности ее введения в украинское законодательство.
О самой смертной казни можно говорить много «за» и «против». Это не гуманно, такая мера наказания уже давно не используется цивилизованными странами, вероятность ошибки велика, а жизнь казненного не вернуть, да и пожизненное заключение ничем не хуже по степени наказания преступника и т.д. Доводов много и все они по большей степени касаются моральных аспектов самой меры наказания. И, конечно же, мы люди и ничто человеческое нам не чуждо, а наша сущность противится убийству человека, даже есть он и преступник. И обсуждать это тему мы оставим моралистам, гуманистам, радикалам и прочим сторонникам или противникам такого действа.
Мне же интереснее понять, почему тему введения смертной казни поднимают время от времени в нашем обществе. Ведь понятно, что не внедрят эту меру в наше законодательство, особенно учитывая евроинтеграционные устремления Украины (ни в одной стране Европейского Союза не применяют такую меру как смертная казнь, данная международная инстанция принципиально осуждает такой вид наказания). Но тема постоянно муссируется и обсуждается. Зачем?
Во-первых, каждый раз после громких и резонансных преступлений общество бунтует, ведь нормальный, психически и психологически здоровый человек, не понимая мотивов жестокости преступников, требует самого радикального наказания, то есть, по-сути, народ жаждет крови. Как пример, вспоминается просто вопиющее преступление по отношении одно молодой девушки трех насильников и убийц, так называемое «Дело Оксаны Макар». Действительно, сопереживая ужасной участи девушки, мы ненавидим ее обидчиков (слабо сказано) и, более того, хотим сделать своеобразную прививку для того, чтобы другие опасались совершать такие зверства. Тем более зная принципы судебной системы в нашей стране, существует значительная вероятность, что виновные не будут наказаны в должной степени.
Во-вторых, искренне любят спекулировать этой темой наши многоуважаемые политики. «Свобода» не раз высказывалась о необходимости ввести такую меру наказания. Коммунисты чуть ли не ежегодно подают законопроекты подобного содержания. Вот, например, буквально вчера данная политическая сила зарегистрировала в Верховной Раде Украины Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения смертной казни как вида наказания). Уже многие представители средств массовой информации разложили по полочкам пункты предложенного законопроекта, так что с нюансами самого «свеженького» законопроекта о внедрении смертной казни можно познакомиться как на самом сайте Верховной Рады, так и в сообщениях СМИ. Но тут, мне кажется, мотивы не настолько чисты и благородны как в предыдущем случае. Очередной повод для пиара, политического эпатажа и заявления о своей радикальности (не важно, лево- или право-). Повторюсь, но ведь всем же понятно, что такого рода законопроект будет провальным.
А как вы считаете, с какой целью в нашем обществе поднимается такая тема как введение смертной казни как меры наказания? Кто и какие дивиденды получает от распиаривания данной темы?
- Ототожнення адвоката з клієнтом в Україні: «кейс Шевчука» та міжнародний контекст Олексій Шевчук 11:13
- Домашнє насильство як правовий конструкт: ризики доказування і судових помилок Вадим Графський 10:04
- Запитання, які підтримують команду у складні періоди Тетяна Кравченюк вчора о 17:39
- Мистецтво в Україні: витрати чи стратегічний капітал для економіки та ідентичності Ванда Орлова вчора о 15:30
- Медіаграмотність і глибока стурбованість: розбір без ілюзій Дмитро Золотухін вчора о 11:50
- Криптовалюта в Україні: як залишатися в правовому полі при декларуванні та зберіганні Вадим Графський вчора о 11:17
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства Оксана Вжешневська 04.02.2026 14:59
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики Євген Жураковський 04.02.2026 14:52
- Автобуси в Україні: підсумки 2025 року та тренди на 2026 Микита Гайдамаха 04.02.2026 14:20
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій Ольга Піщанська 04.02.2026 14:08
- Корпоративні цінності як зручна ілюзія менеджменту Михайло Зборовський 04.02.2026 12:12
- Презумпція винуватості в Україні: як система непомітно зламала базовий принцип права Вадим Графський 04.02.2026 10:56
- Ваша компанія впроваджує AI-агентів так само, як заводи встановлювали електрику у 1885-му Олександр Бутко 04.02.2026 03:23
- ФОПи можуть отримати безповоротно 7500-15000 грн грошової допомоги Ярослав Цвіркун 04.02.2026 01:44
- В пошуках втраченого сенсу. Матвій Вайсберг Наталія Сидоренко 03.02.2026 14:49
- Проєкт Кодексу права приватного і права дитини: чи дійсно наближаємося до Європи? 438
- Європейський Союз та Україна: від економічної інтеграції до безпекового партнерства 298
- Вплив аудитів Рахункової палати на управління Програмою медичних гарантій 199
- Стандарти доказування у справах про адміністративні правопорушення: аналіз практики 142
- Медіаграмотність і глибока стурбованість: розбір без ілюзій 97
-
Маск став першою людиною в історії зі статками понад $800 млрд
Бізнес 22114
-
Критики називають "Буремний перевал" гарячим хітом для масової аудиторії – перші відгуки на фільм
Життя 16326
-
Новий ШІ-продукт від Anthropic спровокував масовий розпродаж на ринках
Бізнес 7517
-
В Україні планують запустити іпотеку під 3% для мільйона сімей – Гетманцев
Бізнес 4900
-
Код 2512. Як Джеффрі Епштейн "копав" під Зеленського через топових європолітиків
3437
