Электронная торговля в Украине – по следам конференции
Помимо мероприятий, которые по моему мнению must visit любой человек, связанный с интернет-бизнесом в Украине, в сентябре мне довелось принять участие в конференции «Электронная торговля в Украине» в качестве докладчика и модератора. Как говорится, поль
Помимомероприятий, которые по моему мнению mustvisit любой человек, связанный синтернет-бизнесом в Украине, в сентябре мне довелось принять участие вконференции «Электроннаяторговля в Украине» в качестве докладчика и модератора.
Какговорится, пользуясь случаем, хочу поделить впечатлениями об этом конкретноммероприятии, а также выразить свое скромное субъективное мнение относительно подобныхмероприятий в Украине.
Что сказали интересного и что запомнилось:
Gemius. Онлайнаудитория Украины за август 2009 – 7202000 человек (август 2008 для сравнения -6349000 человек).
Портретаудитории: мужчина (57%), возраст 16-24 (37%), 25-34 (29%), имеет постоянноеместо работы (66,1%), квалифицированный специалист (28%). Почти четыре из пятиИнтернет-пользователей Украины считают, что реклама появляется слишком часто.Только 15% респондентов считают частоту появления рекламы нормальной. Приобретаютв Интернете бытовую технику (21,21%) и мобильные телефоны (17,54%).
Информациядля сравнения/уточнения – данныенаших опросов на тему «Портрет покупателя».
АлесейМась. Страну спасет боэздатна армія, а магазини – боєздатні бренди (стебы над политической рекламы становятся всепопулярнее).Вкратце: купите себе бренд, изучайтестрахи пользователя, формируйте «сигналы» узнаваемости.
Petrovka.ua.Работайтесо сторонними службами доставки.
BigmirContext(KPMedia).Уникальныепользователи -11,5 млн. Разница с данными первого докладчика за счет иной технологииподсчета (по кукам).
Портретпользователя: пользуются google - 74,86%, yandex 16,53%. Женскаяаудитория 45%, средний возраст 29 лет, семейный доход более 5000 грн.
О самом мероприятии:
Посколькуорганизатор(ы) проводили конференцию впервые, поэтому и похожа она была большена кулуарные посиделки, на которых присутствовали около 40 человек. Место проведения- гостиница с гордым названием Ленинград напоминала времена СССР: красныедорожки, сырость стен, «столовая» в полуподвальном помещении, на дверяхтуалетных комнат гордые цифры «00». Ностальгия…
О подобных мероприятиях в целом:
Увы,украинский интернет-бизнес невелик, на тех немногих мероприятиях, где я бываюрегулярно, докладчики практически не меняются, но это полбеды, бывают случаи,когда не меняются и доклады, что намного хуже. То о чем так много говорили иговорят - докладыдолжны быть практические, а не теоретические (тем более рекламные), увы, покаеще остается на уровне разговоров. На мой взгляд, круглые столы – это, насегодня, лучший формат подобных мероприятий, когда напротив друг друга сидятпрактик с багажом опыта и новичок. Особое внимание стоит уделять отборувопросов, как минимум организовать этот процесс заранее.
- Мистецтво переговорів: стратегії win-win для бізнесу та лідерів Олександр Скнар 12:20
- Починаємо обговорювати когнітивні простори, але етичні рамки й інтеграція в GDPR відсутні Ольга Духневич 10:35
- Для чого Росії підбурювати поляків проти українців? Михайло Стрельніков вчора о 19:32
- Виключення з військового обліку через непридатність: порядок та наслідки Вікторія Яремчук вчора о 15:02
- Контракт 18–24: умови, виплати та випадки повернення коштів Анастасія Плаван вчора о 14:42
- 5 інструментів для ефективного делегування продажів у малому бізнесі Олександр Висоцький вчора о 11:55
- Пластична операція без сюрпризів: що зробити заздалегідь Дмитро Березовський вчора о 09:08
- Вигорання керівників: чому талановиті менеджери зникають з бізнесу Марина Кравченко 22.09.2025 14:30
- Енергетичний суверенітет для промисловості Ростислав Никітенко 22.09.2025 10:21
- Медіація в бізнесі: як перетворити конфлікт на можливість для зростання Олександр Скнар 22.09.2025 09:04
- Когда начнётся следующий Модерн? Володимир Стус 22.09.2025 01:11
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 19.09.2025 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 19.09.2025 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 19.09.2025 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
-
Україна починає систематичну закупівлю малька для відновлення популяції риби
Бізнес 8230
-
"Аналоговнет". П’ять російських miltech-розробок, що не справдили сподівань Кремля
Технології 5808
-
Найбагатші жінки у світі – хто править бізнесом: від косметики до судноплавства
Життя 4615
-
Китай поки що не постраждав від американських мит: його товари купують інші країни
Фінанси 4559
-
Корпоративна культура не народжується на тимбілдингах – практики успішних компаній
Життя 3576