Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.03.2015 15:19

Лицензионное программное обеспечение. Ликбез. Часть 10

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Что такое лицензионное программное обеспечение, зачем оно нужно, и что по этому поводу говорит закон. Часть десятая.

Мы заканчиваем серию постов по лицензионному ПО, всего их было десять. В этом последнем посте мы продолжаем отвечать на часто возникающие вопросы:

Нужно ли хранить дистрибутивы на приобретенное ПО?

Хранение дистрибутивов несколько облегчит вам жизнь в случае проверки, но делать это необязательно – дистрибутивы всегда можно скачать с сайта разработчика.

В каких документах компании указано, кто отвечает за лицензионность установленных программ?

В небольших компаниях, где нет разветвленного менеджмента за законность деятельности компании отвечает в подавляющем большинстве случаев директор – в таких компаниях подобных документов просто нет. В крупных компаниях есть такие документы, как штатное расписание, должностные инструкции, распоряжения и т.д., все зависит от структуры.

Как директор может обезопасить себя от установки нелицензионного ПО персоналом?

Только при помощи регулярного аудита ПО.

Помогает ли ранее проведенный аудит ПО при проверках?

Да, но только какое-то время задокументированные результаты такого аудита помогут, поскольку с момента аудита в компании могло многое измениться.

Как передаются OEM -лицензии другой компании?

OEM имеет привязку к конкретному «же лезу», например, к материнской плате, то есть фактически OEM -лицензии передавать можно.

Можно ли переносить «лицензионную наклейку» на другой ноутбук?

Нельзя, поскольку наклейка привязана к конкретному «железу».

Если компания, уличенная в использования нелицензионного ПО, идет на мировое соглашение, то можно ли уменьшить сумму штрафа?

Есть случаи, когда правообладателем взимается только сумма ущерба, а не компенсация, но вообще все зависит от конкретных договоренностей.

Серия постов о юридических аспектах использования лицензионного ПО закончилась, но мы будем продолжать писать о программном обеспечении и в дальнейшем. Оставайтесь с нами и задавайте вопросы.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]