Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.12.2014 12:57

Лицензионное программное обеспечение. Ликбез, часть 1

Директор супермаркету ліцензійного програмного забезпечення

Что такое лицензионное программное обеспечение, зачем оно нужно, и что по этому поводу говорит закон. Часть первая.

« Софткей-Украина » вот уже более 11 лет помогает решить задачи украинских пользователей с помощью лицензионного программного обеспечения. Казалось бы, что за это время все юридические аспекты использования коммерческих версий программ давным-давно должны быть известны всем заинтересованным сторонам. На самом же деле мы буквально каждый день сталкиваемся с необходимостью снова и снова объяснять самые базовые понятия. 

Поэтому мы решили написать серию простых и понятных постов по этой теме, чтобы в случае появления вопросов не объяснять все заново, а дать ссылку на соответствующий пост.

В этом посте разберемся с базовыми вещами:

Итак, программа (софт, ПО) — это объект авторского права, а лицензия — разрешение, право на использование программы (в том числе право на воспроизведение — запись в памяти компьютера). Отсюда следует, что лицензионная программа — это программа, на использование которой есть лицензия.

При использовании лицензионного ПО важно помнить (и осознавать) следующее:

  • Соблюдение авторских прав - это требование закона.
  • Право на использование ПО изначально принадлежит создателю (разработчику).
  • Лицензия на ПО – это не товар, а разрешение на использование копии программного продукта другими.
  • Лицензия оформляется в виде документа (бумажного или электронного).

Лицензия предоставляет покупателю только право использования, которое включает в себя право на воспроизведение (запись копии программы в память компьютера).

Что является подтверждением права на использование программы (лицензии, например, на программное обеспечение Microsoft)?

Перечень не так велик:

  • Сертификат подлинности (СОА) – основной признак. Должен быть прикреплен в месте, определенном условиями лицензии
  • Бланк корпоративной (открытой) лицензии: право пользования принадлежит компании, указанной на бланке OL (филиалы должны иметь копии, OL не распространяется на аффилированные компании)
  • Оригинальный носитель (CD/DVD)
  • Финансовые/бухгалтерские документы (если уже в архиве – достаточно иметь копии)

Чтобы избежать неприятностей при проверках компании важно хранить все вышеперечисленное на протяжении всего времени использования программного обеспечения, а не выбрасывать через 3 года вместе с остальными архивами, как это часто происходит.

Иногда бывает, что компании угрожают штрафами, например, если у системного администратора хранятся диски с пробными версиями программ. Чтобы таких неприятностей не было, необходимо четко понимать, что не является нарушением лицензионности (права на использование программы):

  • несовпадение ключа продукта с ключом, указанным на сертификате подлинности — это не одно и тоже,
  • хранение дистрибутива без полноценной версии программы,
  • отсутствие лицензионного носителя для OEM-версий (предустановленных программ, купленных вместе с «железом»),
  • использование пробной версии продукта (в рамках соответствующей лицензии на него, за исключением использования такой версии в хозяйственной деятельности предприятия).
Для первого поста информации вполне достаточно. В дальнейших наших постах разберем все нюансы использования лицензионного ПО подробнее.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]