Прошло ли время традиционных off-line мероприятий?
On-line каналы продвижения бизнеса постепенно становятся более эффективными чем off-line каналы. Или нет?
Как любого делового человека меня постоянно посещают раздумья и мысли на тему «Как получить больше прибыли?» И как основа такой задачи – «Как увеличить продажи и какие методы продвижения бренда эффективны?». В силу специфики бизнеса возникает вопрос, какой канал продвижения наиболее актуален – on-line и off-line. И в какой пропорции прибегать к тому или иному инструменту, чтобы это давало максимальный эффект? Кстати, как мне кажется, этот вопрос становится все более актуален и для компаний, чей бизнес не находится в рамках ВРУ.
И вот почему – еще лет 5 назад, я сама в качестве руководителя департамента по работе с партнерами в софтверной компании занималась продвижением антивирусного ПО (в частности, ПО Лаборатории Касперского). В основном сосредотачивалась на массовых ИТ-выставках, рекламных акциях в off-line СМИ, маркетинговых программах для партнеров и конечных клиентов, конференциях, форумах и т.д. Конечно же, это была сотая часть активности по сравнению с централизованной маркетинговой программой центрального офиса вендора, которая ретранслировалась на всех ее партнеров. Но и усилия иных украинских дистрибуторов не прошли зря, все это давало неплохой результат. Порукой тому широкая известность продуктов Лаборатории Касперского в Украине в целом и первая строка в рейтинге продаж «Софткей-Украина», в частности, на сегодняшний день.
Сейчас много говорят о том, что многое изменилось в украинском бизнесе, и я знаю, о чем идет речь. Продвижение через определенные off-line мероприятия становится все более неэффективным.
Точечные мероприятия, которые собирают Вашу целевую аудиторию, я, конечно же, уважаю. Это и мастер-классы, и демо-дни, и личные встречи, и глобальные road show, и т.д. Эффективность подобных мероприятий никто не отменял. Я об ином.
Прежде широко известные IT-выставки собирают все меньше участников, потому что количество привлеченных клиентов просто не окупает постоянно растущей стоимости стендов, соответственно меньше и гостей, которые, в свою очередь, не желают тратить свое время на «прогулки» между пустующими стендами – началась цепная реакция, которая наблюдается уже несколько лет на рынке.
Доклады на конференциях и IT-форумах постепенно превращаются из обмена полезным опытом между коллегами в неприкрыто рекламные объявления «мы так классно сделали, можем и Вам со скидочкой предложить». Естественно, что никто не будет платить за прослушивание рекламы, количество участников все меньше, качество также снижается. Естественно, есть еще в Киеве ряд компаний, собирающих качественную аудиторию и проводящих качественные мероприятия, но пересчитать их можно по пальцам.
Причем эти проблемы актуальны везде, как в Украине, так и в России, приведу пример, ради иллюстрации. 20 октября посетила осеннюю конференцию ISDEF (Форум Независимых Разработчиков Программного Обеспечения, кому интересно http://www.isdef.org/). Я там не частый гость, всего лишь второй раз, но впечатления «особенные». Практически все в соответствие с фразой «Любую хорошую идею способно погубить плохое исполнение».
Основная проблема – качество организации. В подробности о месте проведения и качестве сервиса не буду вдаваться. Только некоторые факты, которые не укладываются у меня в голове, ну хоть ты тресни. Разговоры о деле «под коньяк», которые затягиваются до утра, согласна, уместны на любом мероприятии – тут вопрос в составе участников, т.к. не все выдерживают такой «режим общения». В результате чего большая часть участников отсыпается днем вместо посещения мероприятий. Казалось бы, участники имеют право на свободный график посещения, а организаторы? В день своего выступления, 20 октября, модератора я так и не нашла, посему свой доклад объявляла самостоятельно, и спасибо украинским разработчикам, которые решили все технические вопросы с презентационным оборудованием «в момент».
Идем дальше. Участники конференции делятся на 3 категории: начинающие разработчики, уже опытные и крупные разработчики, которые прошли «огонь, воду и медные трубы», и «связующее звено» между клиентами и разработчиками: компании, которые занимаются продажей и продвижением ПО, платежные системы, СМИ и т.д. Если основная идея – передача опыта от «старичков» - «новичкам», то почему бы не создать все условия для сильных ИТ-мира? Разве в следующий раз ТОПы мировых вендоров потратят время на подобные мероприятия? Я думаю - нет.
Вот и получается, что on-line канал для продвижения бизнеса становится все более эффективным и популярным, а off-line постепенно уходит на второй план, практически в любой сфере бизнеса. Особенно актуально это не для корпораций-монстров, бюджет которых позволяет присутствовать и в on-line и off-line, а для тех, кто вынужден выбирать то, что наиболее эффективно. Или не так?
Понятно, что это сугубо мое ИМХО, хотелось бы услышать и Ваше тоже.
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева вчора о 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко вчора о 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука вчора о 14:16
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай 28.03.2025 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда 28.03.2025 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна 28.03.2025 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв 28.03.2025 11:58
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 377
- Шукайте жінку! Білоруський варіант 272
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 150
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 142
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі 107
-
Яєчний король купує американського виробника яєць Hillandale Farms за $1,1 млрд
Бізнес 6706
-
Суд відкрив провадження про банкрутство забудовника ЖК "Еврика" у Києві
доповнено Бізнес 2917
-
Кульмінація некомпетентності. Чому закрили відомого розробника ігор Monolith
Технології 2378
-
Залежність від шопінгу: чому ми купуємо більше, ніж потрібно
Життя 1958
-
Скінімалізм — тренд, що спрощує бʼюті-рутину: як доглядати за шкірою просто й ефективно
Життя 1681