Рекрутинговые агентства Украины: где их искать?
Где искать рекрутинговое агентство и как его выбрать?
Когда в компании возникает острая потребность в поискеперсонала, многие из них решают обратиться в рекрутинговое агентство.
Сразу возникают 2 вопроса. Где искать рекрутинговое агентство и как его выбрать? На второй вопрос я ранее уже отвечал в несколькихсвоих статьях, прежде всего здесь и здесь. Навопрос «Где?» я попробую ответить в этом обзоре.
Надеюсь, это многим сэкономит время при подборе подходящегоагентства.
Не секрет, что большинство потенциальных клиентоврекрутинговых агентств начинают поискбудущего подрядчика через поисковые системы в Интернет.
Естественно, в украинском интернете существует несколькотаких каталогов агентств.Все они различаются объемом и качеством наполнения, частотойобновления и уровнем достоверности информации.
Некоторые каталоги публикуют только агентства, которыезаплатили деньги за размещение, некоторые – только тех, кто разместил на своемсайте баннер или ссылку на каталог, некоторые собраны вообще по непонятному ислучайному принципу.
Понятно, что доверия достойны только те списки агентств,которые:
- предлагают бесплатное размещение и тем самым стимулируютмакимально полное освещение рынка;
- предлагают удобный поиск по городам\ регионам и названиям;
- содержат актуальную и проверенную информацию.
Мой внимательный анализ показал, что в украинском интернетесуществует всего несколько каталогов агентств, в той или иной мересоответствующих трем вышеуказанным требованиям и достойных вниманияпотенциального клиента-работодателя:
Job.ukr.net:около 100 агентств. Возможно, это только платное размещение? Или толькоагентства, активно изъявившие желание фигурировать в каталоге? Принципразмещения не совсем ясен.. Есть сортировка по городам.
Recruiting.net.ua:719 агентств. По моему мнению и знанию рынка, это число максимально приближенок реальности. К тому же каталог имеет очень удобную систему сортировки порегионам, поиск по названию, первой букве названия агентства; число (рейтинг)просмотров страницы каждого агентства. Можно считать наиболее полным источникомдля поиска агентств в Украине. Компании, оплатившие более высокое место всписке, по-честному выделены звездочкой.
Jobs.ua: около400 агентств. Приятный дизайн, но отсутствует поиск по городам.
Work.ua:5295 агентств (?). Конечно, в Украине нет и не может быть такогоколичества рекрутинговых и кадровых агентств. В этом каталоге многие агентстваразмещены по нескольку раз, присутствует масса уже несуществующих агентств,агентств без контактных данных и прочие неточности.
Arka.com.ua: каталогАссоциации АРКА насчитывает всего около 160 агентств. Это, конечно, не списокчленов ассоциации (их всего 13), а попытка кратко представить рынок реальноработающих рекрутинговых агентств в Украине.
На остальные каталоги и списки рекрутинговых агентств я быне рекомендовал тратить время. Они или устаревшие, или слишком краткие и не даютполного представления о рынке рекрутинговых агентств в Украине..
- Цивільна конфіскація: про це варто знати, якщо ви державний службовець Тетяна Видай вчора о 14:47
- Від 2 до 4 мільярдів доларів Євген Магда вчора о 13:13
- Українські надра – не предмет торгу, а основа національної безпеки Олена Криворучкіна вчора о 12:19
- Примусове доставлення до ТЦК: Як діє поліція та що потрібно знати Павло Васильєв вчора о 11:58
- Ти не зобов’язаний знати все, але зобов’язаний знати, де знайти потрібну інформацію Дмитро Зенкін вчора о 10:14
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям Віталій Соловей 27.03.2025 22:24
- Чому корпоративна форма – це не про одяг, а про людей: новий підхід до HR у медицині Павло Астахов 27.03.2025 19:05
- Як підготуватися до співпраці з дизайнером: 5 кроків до успішного ресторану Алеся Карнаухова 27.03.2025 12:54
- Поточні проблеми тайм-менеджменту власників малого та середнього бізнесу в Україні Катерина Мілютенко 27.03.2025 12:45
- Договір між батьками стосовно дитини: філософія та роздуми Світлана Приймак 27.03.2025 09:55
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії Олег Короташ 27.03.2025 07:22
- Податкові пільги як драйвер розвитку молодіжного підприємництва: досвід Польщі Юлія Мороз 26.03.2025 14:59
- Шукати ресурси для повоєнної відбудови потрібно вже зараз Дмитро Соболєв 26.03.2025 13:33
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту Лариса Білозір 26.03.2025 11:51
- Як зміни в лісовому законодавстві ЄС вплинуть на "зелене" повоєнне відновлення України Олена Криворучкіна 26.03.2025 10:57
- Полтавський Мамай, СБУ, "октябрята", ДБР… Що скаже Вища рада правосуддя? 864
- Законопроєкт 13120 позбавляє дітей конституційного права на освіту 200
- Чому нас має навчити замороження USAID і "Голосу Америки"? 146
- Стоїцизм папороті у перетвореннях декартової геометрії 123
- Аудит українських надр. Відзив "сплячих" ліцензій. Передача надр іноземцям 113
-
FT: Власник АрселорМіттал Кривий Ріг емігрує з Британії через податки
Фінанси 15631
-
Путін зірвав переговори: що далі
Думка 8382
-
Торгові війни Трампа: які країни найбільше постраждають від мит США — інфографіка
Інфографіка 8177
-
Чому премії за влучні ураження ворожої техніки демотивують військовослужбовців
Думка 7397
-
Панама позбавить свого прапора 128 танкерів тіньового флоту через санкції США
Бізнес 2932