Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.01.2013 15:01

Лучший вопрос при отборе персонала. Мнения из Интернет

Директор Міжрегіональної рекрутингової компанії "Навігатор"

В социальных сетях LinkedIn, E-xecutive.ru и Professionali.ru я задал вопрос руководителям и специалистам по персоналу: Уважаемые коллеги! Какой у вас самый любимый вопрос соискателю на собеседовании? Какой вопрос Вы задаете всегда и всем кандидат

В социальных сетях LinkedIn, E-xecutive.ruи Professionali.ru я задал вопрос руководителям и специалистам по персоналу: 

 

Уважаемые коллеги!
Какой у вас самый любимый вопрос соискателю на собеседовании?

Какой вопрос Вы задаете всегда и всем кандидатам? И почему?

Свое мнение, например, я уже высказывал ранее в статьях:
«Самый лучший вопрос кандидату на работу»
и «Мой любимый вопрос на интервью»

А ваш любимый вопрос?

 

Вот подборка самых любопытных ответов, полученных от участников сообществ

(орфография и пунктуация авторов сохранена)

 

На каждом собеседование задаю вопрос " Сколько бы вы хотели зарабатывать?"
Очень помогает определить самооценку личности и узнать о человеке.

 

Один мой приятель спрашивает на собеседовании
"Достигли ли вы целей, которые ставили перед собой 3 года назад"

С помощью этого вопроса можно оценить умение кандидата рассказывать о своих достижениях.

Я бы использовал принцип И. Адизеса. Он предлагает кандидату написать ровно 10 вопросов о своей будущей работе (т.е. что он хочет узнать...), 10 не больше не меньше, Т.е. смотрите, мы анализируем не ответы, а вопросы.
Метод удобен для линейного руководителя при первой беседе.

 

Я часто спрашивал на собеседование, что человек читает. Если у нас с ним схожи вкусы в литературе (художественной. профессиональной, СМИ) на 90% мы с ним сработаемся. Если человек ничего не читает или какую-нибудь беллетристику, мы вряд ли вместе добьемся успеха.

 

Все внимательно изучил, много полезного почерпнул для второго вопроса. Но вот первым все равно задам свой любимый. "Чего Вы хотите добиться в жизни?"
Должен оговориться, что грузчиков не нанимаю, и мои кандидаты очень хорошо умеют языком молоть и нужное мнение о себе составлять. Этот вопрос сбивает и позволяет мне попытаться понять мотивы человека, а там уж моя задача придумать как их увязать с моими возможностями.

 

По моему опыту, один из лучших способов узнать максимум о кандидате, это в самом начале поставить перед ним задачу: "У Вас есть ровно 3 минуты. Расскажите мне о себе самое главное."

У этого вопроса, естественно, есть подвох - он требует качественной профессиональной подготовки интервьюера. Секрет в том, чтобы предельно внимательно СЛУШАТЬ ровно 3 минуты, не перебивая и на всех уровнях. При некотором навыке по тому, что и как он говорит (построение речи, логика, терминология, интонации, приоритеты и ценности) за 3 минуты Вы получите достаточно полное представление о человеке, чтобы, если есть необходимость, углубить важные для Вас темы.

 

Я обычно спрашиваю: "Оглядываясь назад, что бы Вы изменили в своей профессиональной деятельности, рабочем распорядке, сделали/не сделали?". Здесь вылезают многие моменты, амбициозность кандидата, умение оценивать ситуацию и свои роль и место в ней..

 

Мне кажется, совсем не лишним был бы вопрос: «Какие проблемы или вопросы Вы еще решили, не связанные с Вашей профессиональной деятельностью»?

 

 

Один умный работодатель с важным видом задал мне какую то задачу по математике (на сообразительность) и дал 10 мин. Я ее не решил так как не был готов к этому
Он с важным видом заявил что если чел не может решить такую задачу значит он не специалист
А у нас на работе как раз решали примитивную задачу связанную с геометрией (сейчас уж не помню ее да это не суть моя жена решила ее за 3мин и дети за 5мин)
И я решил задать ему аналогичный вопрос задание у меня от моего директора было на листке
Он несмотря на мою наглость он сказал я кандидат наук! (филолог по обр как я потом выяснил) сейчас я ее решу за пару минут но тогда вы признаете что вы не специалист
минут пять он морщился говорил какие то отмазки потом вышел через минут десять пришел (очевидно специалистов у него тоже не нашлось)
Сказал что у него нет времени на такие глупости
Сказал позвонить ему завтра
Конечно завтра я ему не позвонил (зачем мне такой умный нужен )

 

"Найти площадь квадрата, в который вписана окружность с радиусом 5". Среди кандидатов моложе 30-ти с высшим образованием - быстро и правильно отвечают процентов 20. А если дать бумагу, ручку, калькулятор... и попросить найти площадь квадрата, вписанного в окружность диаметром 5, то.... ппц... короче, с нашим новым образованием...

 

А кто из вас, кто проводит экзекуцию, сможет сразу ответить на мой вопрос: "Сколько лет учились для данного дела, каков ваш жизненный и практический статус, что полезного сделали в этой жизни для общества, и что такое бесконечность?"

 

Серьезное испытание для поступающего на работу -- ответ на вопросы: "Вы верующий человек? Вы серьезно относитесь к Старозаветным заповедям?". Реакция на вопрос, ответ кандидата о многом расскажут: порядочность и склонность к обману, приятие мелкого воровства, или добросовестность в работе...

 

Сергей, есть такой тест: просят испытуемого нарисовать круг и прямую линию как бог на душу положит. А далее анализируют. Если прямая перечёркивает круг, то человек будет работу в фирме слабо. Больше уделять времени своим проблемам. Если прямая проходит вне круга, то полностью игнорировать её. Прямая внутри ( не касаясь окружности) круга - замкнётся на работе. Если пряма соединяет любые две точки окружности, то это самый лучший работник. Он и для работы и для семьи время найдёт. Попробуйте сами.

 

Я как психолог люблю задавать такой вопрос: как вы снимаете стресс? Всех вводит в ступор))  Ответы, о частоте встречаемости:
1. Ступор и бегающие глазки
2. Истеричный смех
3. В смысле???
4. У меня все хорошо
5. А вы?
6. Как все... (имеют в виду алкоголь)
7. А я не напрягаюсь)))
8. Напишите что-нибудь сами
9. Что за вопросы у вас?
Другого я не встречала

 

Я занимаюсь подбором менеджеров по продажам. Мне помогает в этом ряд вопросов. Один из мною любимых и всегда задаваемых вопросов: «Каждый из нас проживает жизнь в семье, среди друзей, на работе. И в зависимости от того где мы сейчас и с кем, мы ведем себя немного по-разному, так сказать играем свою роль. Какую роль вы играете в жизни друзей, в жизни коллег и в процессе продаж? Вы ведущий, ведомый, партнер? Почему? Расскажите, пожалуйста, конкретные ситуации.» В 90% из 100, я получаю достаточно развернутый ответ, который мне позволяет оценить кандидата, как перспективного или не подходящего на позицию менеджера.

 

 

Мой любимый вопрос: "как вы относитесь к критике? Вас критикуют на работе коллеги, руководство? За что вас обычно критикуют?"
Вопросы задаю именно в такой последовательности, так как они позволяют действительно выяснить "узкие места" кандидатов, оценить его самокритичность и т.п.

 

Очень важными при приеме на работу, особенно на позиции топ менеджеров являются два вопроса:

1.      Что Вы хотели бы получить от нашей компании?

2.      Что Вы могли бы дать нашей компании?

Для многих руководителей до сих пор еще является большим откровением тот факт, что порядок вопросов именно такой.

 

Я задаю вопрос: "Что Вам принесёт, по-вашему мнению, работа в данной компании?" и выслушивая приоритеты в выборе места работы, понимаешь нужно будет делать замену в течении 3 месяцев или нет.

 

Я очень ценю проективные вопросы, например: "Как Вы полагаете, какими качествами должен обладать успешный .... специалист/менеджер и .т.д. (его позиция)?" Выявляет его видение данного специалиста. Становится ясно, соответствует ли он заявленым критериям.

 

У меня основной вопрос к кандидату: расскажите о результатах которых вы добились на предыдущем месте. И вот почему. Мне нужны результативные работники.

 

Мой любимый вопрос к кандидатам на любой уровень в компании - "Чем вы занимаетесь в свободное время?" :) Много интересного можно узнать о развитии поведенческих компетенций кандидата. И вычислить неблагонадежных.

Как-то "вычислила" таким способом кандидата на фин менеджера, любившего азартные игры (рулетка и тп). На мой безобидный вопрос "А чем интересным занимаетесь в свободные минутки (человек же занятой - фин менеджер)?" ответ - " Строю математические модели выигрыша в рулетку". А дальше - несколько вопросов и немножко женской наивности - оказалось, что человек - азартный игрок и задолжал людям денег. А позиция предусматривала некоторую свободу действий с денежными потоками компании. Риск - сами понимаете.

 

А какой у Вас самый любимый вопрос кандидату на вакансию?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]