Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.07.2021 10:13

Лучшее время, чтобы быть собой

PR-менеджер благодійної платформи dobro.ua

Двойная жизнь - это про страх. Страх признаться родным и близким в своем выборе.

“Всегда оставайся собой” или “будь таким, каким ты есть” — типичные для нас поздравления. В День рождения, например. 

Но почему-то после выхода каждой колонки о принятии инаковости её авторы, как и я, получают десятки, а то и сотни неприятных комментариев. Также как и люди, которые публично заявляют о своей нетрадиционности. А на деле ведь не происходит ничего нового, мы просто предлагаем людям принимать себя и осознавать всю разнообразность мира вокруг.

Наше общество уже давно знает, как построить самый большой в мире самолет. Знает, у кого купить самый быстрый поезд. Знает, как разблокировать айфон и посмотреть в прямом эфире полет американского бизнесмена в космос. А вот как начать принимать людей такими, какими они есть, мы еще не разобрались. 

Многие люди категорически против того, чтобы держались за руки в публичных местах те, кто выбрал самостоятельно для себя, кем быть и кого любить. Представьте, как было бы круто, если бы все эти люди также говорили об уплате налогов: “Что? Зарплата в конверте? Да ни в коем случае! Вдруг мои дети это увидят и тоже начнут уклоняться от налогов”. Было бы круто, но не было.

Из-за таких стереотипов, которые плотно укоренились в нашем обществе, многим людям просто приходится вести двойную жизнь. Это не так весело, как показывают в фильмах, когда днем ты выгуливаешь собак на Манхэттене, а ночью — спасаешь людей от преступников, потому что этому городу нужен новый герой.  

Двойная жизнь — это про страх. Страх признаться родным и близким в своем выборе или ориентации, который заставляет всё время играть “чужую роль” вместо того, чтобы жить свою жизнь. 

Хорошо, если удается вовремя остановиться и показать себя настоящего. Но больно через много лет осознать, что настоящим тебя не знает никто: ни семья, ни друзья, ни коллеги. Больно жить, зная, что у тебя по-настоящему никого нет, ведь всю жизнь ты носил маску, чтобы оправдывать чужие ожидания. И страшно становится от того, что общество своим мнимым давлением может диктовать нам, кого и когда мы должны любить, когда должны создавать семью, как должны  выглядеть, с кем должны общаться и к какому успеху должны стремиться.  

Когда осознаешь это, то сразу понимаешь, почему толпы молодых людей со своими приобретенными травмами и комплексами бегут к психотерапевтам. Из-за этого всего люди не могут создавать безопасные социальные связи и оставаться активным представителем общества. Страхи и постоянная необходимость ведения двойной жизни деформирует сексуальные и другие роли в обществе, необратимо влияя на ментальное здоровье. 

Бороться со стереотипами сложно, но оставаться по другую сторону человечности еще сложнее. Странно в 2021 году слышать, что однополые пары не имеют права на семью. Мерзко слышать, что представители ЛГБТ “разносят СПИД”, ибо статистика гласит о противоположном. Удивительно слушать о том, как надо жить, от людей, которые своей жизнью недовольны. 

Если когда-то смогли придумать волшебную таблетку, которая не дает вам встретиться с ВИЧ, и назвали её PrEP либо “доконтактной профилактикой”, то “таблетку” от предвзятости и дискриминации придумали еще раньше и назвали её толерантностью. Эта открытость и принятие инаковости — та таблетка, без которой создать современное и равноправное общество не получится. Как врач прописал: принимать утром до выхода из дома. 

Никто из нас не должен соответствовать ожиданиям родителей, друзей, коллег, соседей и еще кого-то. Ваша жизнь одна и принадлежит только вам. Скрывать себя от себя и окружающих - очень токсично. Как бы банально это не звучало, позвольте себе впредь быть собой.

Но что вы точно себе должны, так это заботиться о своей безопасности. Ваша свобода = ваша безопасность и об этом нужно помнить.

Равенство — это когда никто не указывает вам, как нужно жить и кого нужно любить. Равенство — это забыть об осуждениях и стигматизации, но вспомнить о принятии и поддержке. Равенство — это когда рядом, а не по ту сторону.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]