Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.10.2011 12:25

Вождь социальных сетей

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Социальная сеть (Facebook, Odnoklassniki, VKontakte и др.) – это рассеянная толпа, так же, как и обычная, для того, чтобы творить, нуждается в идее и вожде. Это пока кажется, что Интернет не предполагает вождей, лидеров, как только появится ярчайшая идея,

Социальная сеть (Facebook, Odnoklassniki, VKontakte и др.) – это рассеянная толпа, так же, как и обычная, для того, чтобы творить, нуждается в идее и вожде. Это пока кажется, что Интернет не предполагает вождей, лидеров, как только появится ярчайшая идея, появятся и её проповедники – вожди интернет-толп. И будут они в тысячу раз ярче, убедительнее, чем все предыдущие в истории человечества. Просто представьте себе Ленина, вооружённого Facebook!..
лидер направление.jpg

Толпа людей внушаемых и спорящих, податливых и изменчивых, подверженных случайностям внешнего мира, непостоянна. Заявления политиков-популистов о том, что создаётся движение, партия без вождей, обречены на провал. Потому что если без вождей, значит, без ярких идей.

Только идеи управляют массами, но масса (толпа) с идеями сама по себе неуправляема. Всегда должен быть вождь, потому что он превращает внушаемую толпу в коллективное движение, соединяет её единой верой, направляет её единой целью. Только вождь формирует массу, готовя её к осуществлению своей идеи, наполняя эту массу плотью и кровью.

    Так в чём секрет вождя? В том, что в глазах массы, толпы он олицетворяет идею, он является её носителем, проповедником и идеалом. Именно в этом скрыты секреты власти вождя. Создавать веру политическую, религиозную или социальную, создавать веру в человека, в идею – истинное предназначение вождей. Потому что дать человеку веру – это удесятерить его силы. Вождь, который сам фанатично верит в то, что делает, получает возможность превратить множество скептически настроенных людей в огромную массу убеждённых сторонников, легко следующих призывам к мобилизации и легко управляемых. Великолепная идея уже сама по себе управляет массой, заставляя спорить, обсуждать, присоединяться к идее, и всегда быть неравнодушной, вызывая эмоции, новые мысли, разжигая желания. Чтобы зажечь толпу, нужен фанатично верующий человек, превращающий обычное желание в безумную страсть. Только с помощью вождя, слепо верящего в свою миссию, идея становится великой и материальной.

Кто эти люди? Конечно, это обычные люди, выходцы из толпы, просто сами захваченные верой. Они раньше других были загипнотизированы идеей. Они становятся как бы единым целым с идеей, её страстью.

Настоящий вождь сам до такой степени верит в осуществление этой идеи, что любое противоположное мнение отрицается им и кажется безумной ошибкой, глупостью и суеверием. Настоящие вожди толп больны страстью, полны осознания своей миссии, часто аномальны с психическими отклонениями, они утрачивают контакт с реальным миром и даже разрывают связь с близкими. Из истории мы знаем, какое количество невротиков, перевозбуждённых полусумасшедших, находящихся на грани безумия проповедников идей, вождей управляли толпами. Любое рациональное суждение блекнет перед их убеждённостью. Этих вождей могли презирать, гнать, но это лишь больше возбуждает их. Настоящие вожди утрачивают личный интерес, инстинкт самосохранения и единственной наградой для них является воплощение их идей и даже страдание, если это страдание во имя идеи.

Как редко и как ярко эти люди горят! Все в восторге от их способностей и чрезвычайного упорства в повторении всегда одной и той же захватившей их идеи. Важной отличительной чертой вождей является преобладание смелости над интеллектом. Вождю необязательно обладать высочайшим интеллектом, ему нужно быть убедительным, убеждённым, уверенным, безапелляционным, повторяя и распространяя всё время свою веру на других.

Современное средство массовой коммуникации – Интернет, его пользователи – это рассеянная масса ищущих в социальных сетях развлечений, впечатлений, информацию, новые контакты людей. Но как только появится истинный вождь, горящий и возбуждающий толпу блестящим будущим, он сразу захватит внимание. В Интернете, в социальных сетях он должен быть настолько убедительным, настолько ярким, настолько фанатичным и настолько уверенным в собственном предназначении, что заставит рассеянную массу социальных сетей стать вначале его пассивными наблюдателями, затем участниками дискуссий, а потом жёсткими и ярыми сторонниками, как только они уверуют в реальность и возможность осуществления его, а теперь уже своей идеи. Без великолепной идеи и вождя не будет настоящих перемен. Идеи меняют наше поведение, а вожди предназначены для того, чтобы концентрированно их распространять.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]