Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.08.2011 12:09

Дефолт в США – утопия для дураков

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Дефолт в США – это всего лишь политическая игра вокруг предстоящих выборов.


Вдумайтесь, самый богатый рынок потребления мира – это рынок США, самые большие деньги – в США, львиная доля ноу-хау мира – в США, Америка – это самая мощная машина по производству идей и фантазий, интеллекта и инноваций. Именно в США едут самые работоспособные люди планеты, они едут туда жить и работать, с собой везут не только имущество и деньги, но и мозги и энергию.

Дефолт в США – это всего лишь политическая игра вокруг предстоящих выборов. Демократы поцапались с республиканцами и, судя по всему, в этой борьбе разговоры о техническом дефолте – это весьма талантливый с точки зрения личного пиара ход Президента Барака Обамы.

Мир движется к общей мировой валюте, и сегодня только две валюты являются абсолютно надежными из-за их огромной массы, находящейся в обращении – это евро и доллар. Можно предположить, что будущей валютой мира станет именно евро-доллар. В идеале, если бы Украина работала на опережение мировых экономических процессов, она должна была бы отказаться от собственной валюты и позволить свободное хождение на своей территории двух валют – евро и доллара.

Что это даст?

Явная экономия на печати денег.

Уничтожение всех обменных пунктов, а вместе с ними и обменной коррупции, включая постоянные спекуляции государства на курсе гривны.

Прекращение принудительной конвертации по курсу Нацбанка.

Более честное кредитование предприятий и населения в валюте без посреднической функции Нацбанка позволило бы удешевить кредиты до 7%.

А сейчас при существовании столь коррумпированного госаппарата, пытающегося заработать на всем, что можно, наибольшее недоверие вызывает то, что банки принимают деньги у населения, а кредиты не выдают. Вопрос – на чем они зарабатывают?.. Получается, что коммерческие банки кредитуют Национальный Банк, который теперь заинтересован опустить гривну.

Очевидные данные: в США – постоянный прирост населения и рост объемов денежной массы; в Украине – отток населения и уменьшение денежной массы. Вопрос – кто ближе к дефолту?

Если в ближайшем будущем и будет падение, то только гривны. Храните деньги в долларах и евро! Такова динамика последних 16 лет постоянного падения гривны с 1,6 до сегодняшних 8 гривен за доллар США. И чем больше правительство говорит о незыблемости гривны и слабости доллара, тем ближе ее падение.

динамика падения гривны.jpg

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]