Япония, Украина. Два землетрясения
Эксперты считают, что экономика Японии после землетрясения резко пойдет в рост. Сильнейшее землетрясение последних 140 лет вошло в четверку самых мощных в мировой истории, которое спровоцировало цунами, да еще и аварию на АЭС. Так почему же эксперты предр
Эксперты считают, что экономика Японии после землетрясения резко пойдет в рост.
Сильнейшее землетрясение последних 140 лет вошло в четверку самых мощных в мировой истории, которое спровоцировало цунами, да еще и аварию на АЭС. Так почему же эксперты предрекают Японии экономический рост? Потому что действия правительства и банка страны восходящего солнца направлены на то, чтобы решить главную проблему ее граждан – дать им деньги на восстановление. Банк Японии намерен сделать беспрецедентный вброс в экономику – 229 млрд. долл.
Напомню, что учетная ставка Банка Японии составляет всего 0,1%. Это значит, что в экономику будут влиты не просто огромные деньги, они будут еще и самыми дешевыми в мире. Соответственно для населения и предприятий, которые будут восстанавливать экономику, деньги будут абсолютно доступными и выдаваться будут под рекордно низкую процентную ставку. Легко предположить, что в рост пойдет строительная индустрия, которая быстро будет восстанавливать затопленное побережье.
Можно только аплодировать действиям японского правительства и японского банка, их стратегическому мышлению! Потому что деньги – это кровь экономики. И чем больше денег в стране, тем быстрее восстанавливается экономика, тем эффективнее работают люди и предприятия.
Напомню, что все ведущие страны мира в период кризиса снизили учетные ставки в своих банках. Украина же, ее правительство и Национальный банк действуют с точностью до наоборот. Чтобы побороть инфляцию, они сделали одну из самых дорогих учетных ставок в мире - 7,5%. Теперь в Украине чуть ли не самые дорогие деньги. Также в период кризиса было сокращено количество денег в экономике и ограничена их доступность.
Никакого землетрясения, слава Богу, в Украине нет. Но мировые эксперты предрекают рост японской экономики и дальнейшее падение экономики Украины. Вопрос – почему?
Кстати, Япония не особенно печалится по поводу того, что ее госдолг составляет 220%, а иена дешевеет по отношению к доллару и евро. Для них главное, чтобы все работали, а для этого и нужны деньги. Япония продолжает привлекать инвестиции, решая главную задачу своей страны – деньги должны быть в избытке, даже если иена подешевеет.
Эпицентр постоянного природного катаклизма Украины, который, как черная дыра, высасывает деньги из экономики и обрекает нашу страну на разруху, - в самой сути бюрократического государства, неспособного принимать адекватные решения. Само государство с его Национальным банком и правительством является настоящим бедствием для его граждан.
Вся эта бывшая и нынешняя партноменклатура, не понимая процессов мировой экономики и важности денег, наносит колоссальный ущерб каждому гражданину Украины.
В Украине нет землетрясений, ей никто не угрожает войной, у нее достаточно природных ресурсов и более-менее цивилизованного населения для того, чтобы быть одним из самых богатых государств мира. Но экономический враг засел в чиновничьих кабинетах. Он продолжает все контролировать и распределять. Он создает дефицит из всего, за что берется – из гречки, зерна, мяса, мобильной связи… Он делает все, чтобы деньги не шли в Украину, чтобы деньги выводились в офшоры. Но главное его преступление – это создание дефицита денег. Вдумайтесь, без денег экономика Украины работать не будет никогда.
Украине нужно уничтожать бюрократическую машину государства в ее нынешнем виде. А пока мы не осознаем, что нашим главным экономическим врагом является наше собственное государство, которое сеет разруху и создает дефицит, мы обречены жить хуже японцев даже без землетрясения.
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 689
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 355
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 236
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 143
-
У США зросли ціни на цукор, вершкове масло, каву та фарш. Як це зачепить Україну
Інфографіка 3419
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2134
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1762
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1684
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1540