Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
10.02.2017 11:12

Наивысшее зло

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Наивысшее зло и как вы с ним ежедневно боретесь.

Вы знаете, что вы — революционер? Возможно, вы никогда не держали в руках транспаранта, не размахивали флагом на площади, не ночевали в палатке на Майдане, возможно, вы даже не следите за политическими новостями; но вы являетесь современным украинским революционером.

Кем бы вы ни работали: менеджером по продажам, таксистом, помощником руководителя компании, директором торговой точки, парикмахером; кем бы вы ни были: домохозяйкой, пенсионером, студентом, военным, бизнесменом или безработным; знайте — вы ведёте постоянную борьбу за свои гражданские и экономические права. Вы выбрали самое моральное и лучшее оружие в этой непримиримой борьбе.

Это непротивление государственному злу. Неподчинение дурным законам, лишающим нас самой возможности благополучия, а наших детей — будущего.

Сегодня это морально и оправданно — уйти в «тень», платить государству меньше (или не платить вообще), осуществлять торговлю «с рук», предоставлять частные услуги, получать зарплату в «конверте», не посвящая в свою деятельность госчиновников. Сегодня это нормально — искать возможности заплатить за услуги ЖКХ меньше суммы, указанной в «платёжке». Это правильно, потому что другого выхода у людей просто нет. Государство должно искать общий язык со своим населением. Это начнёт происходить, когда ситуация достигнет полного абсурда, и народ станет экономически неуправляемым.

Украине импонирует тема сопротивления, вооружённого и эмоционального, идущего от «корней», из самого народа. Вольный казацкий дух, романтично воспетый в изобразительном искусстве, музыке и литературе, требует активных действий. Но, как показали 2013-й и 2014-й годы, ни к чему хорошему это не приводит. Выплеснутая на брусчатку Майдана накопившаяся злоба закончилась приходом во власть безыдейных политиков. Одни безыдейные политики сменились другими. Украина поменяла шило на мыло, и стало только хуже.

Процитирую Мартина Лютера Кинга, легендарного борца за права афроамериканского населения США, который добился принятия закона о запрете расовой дискриминации и получил Нобелевскую премию мира. Он сказал: « Ненависть порождает ненависть, насилие порождает насилие, и жестокость порождает жестокость в раскручивающейся спирали всеобщего разрушения ». Насколько эта цитата актуальна для Украины 2017-го года!..

Если протестовать против несправедливых законов государства с оружием в руках, в ответ мы получим репрессии госаппарата и ужесточение этих самых законов. Если причинять вред представителям правоохранительных органов, в ответ прольётся ещё больше крови. Если в знак протеста разрушать, ломать, сжигать, это принесёт лишь разруху.

Способ и место непротивления выбираешь ты сам. Главный критерий — делать то, что выгодно тебе, даже если это запрещено законом, при условии, что это не наносит ущерба другим членам общества, объектам или предметам. Например, это касается зарабатывания денег. И так в Украине живёт 90% населения, осознавая того, или нет.

Принцип непротивления злу, рождённый тысячелетней философией Индии и продемонстрированный миру Махатмой Ганди, — единственное наше оружие против одурелого, коррумпированного госаппарата. Для граждан Украины пришло время понять, что мы не являемся экономическими преступниками, злоумышленниками, которые не хотят делиться своими деньгами с «бюджетниками», которых нужно ловить и наказывать. Это природный, естественный процесс, физика общественной жизни: люди ищут пути наименьшего сопротивления. И это наше Богом данное право, жить и зарабатывать на своей земле.

Самое важное, что мы должны сделать на этом этапе, это понять, чего мы хотим добиться в итоге. Как наше непротивление поможет государству стать свободнее и справедливее?

Ганди не боролся с социальным расслоением в Индии, не боролся с нищетой. Он боролся за независимость Индии от Британской империи, потому что это было ключевым условием для развития его страны. Для Украины главное: освободить свою экономику от налогов, освободить свой бизнес от разрешений и правил, освободить свои деньги от дурных законов. Только после этого можно говорить о дальнейших шагах и росте, о достойной защите своих государственных границ и международном имидже.

Различные политические и общественные организации Украины борются за очень важные вещи, но они бьют в разные точки — очищение от коррупции, окончание войны, упрощение условий для ведения бизнеса. Всё это верно и нужно, но эти проблемы неразрешимы в государстве с умирающей экономикой. А народ тем временем молча саботирует всё, что мешает ему жить и зарабатывать. Революция непротивления происходит у нас на глазах.

Не показывайте воровскому государственному аппарату свои доходы, это ваше право. Вы боретесь за выживание, как боролись ваши родители, дедушки и бабушки, и рано или поздно огромная государственная махина рухнет под давлением своего собственного идиотизма, как рухнул партийный аппарат СССР, который до последнего отказывался давать своим гражданам свободу зарабатывать.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]