Война МВФ за будущее Украины
Международный Валютный Фонд уже целый год задерживает финансовую помощь Украине. Но это не та причина, из-за которой украинцы плохо живут.
Международный Валютный Фонд уже целый год задерживает финансовую помощь Украине. Но это не та причина, из-за которой украинцы плохо живут.
МВФ понял, что дал маху с “расширенным финансированием” Украины. Аппетиты у местных элит большие, а дела — едва заметные. Теперь совет директоров МВФ собирается для пересмотра программы.
Напомню, в рамках программы EFF первый транш МВФ, 5 млрд. долл., Украина получила в марте 2015-го года, второй — значительно меньше, 1,7 млрд. долл., в августе. Третий транш Украина ожидала в начале 2016-го года. Но полгода спустя нет даже уверенности в том, что он вообще будет выделен.
Правда, Нацбанк в лице своей главы Гонтаревой всё-таки рассчитывает получить до конца года посильную материальную помощь от МВФ. Речь идёт о двух кредитных траншах общим объёмом 2,7 млрд. долл. Это значит, что значительных колебаний национальной валюты в этом году не будет. Гривна будет либо держаться на плаву, либо незначительно просядет.
Но это, повторюсь, при условии выделении Нацбанку двух кредитных траншей МВФ! Что будет с курсом гривны без помощи МВФ, прогнозировать очень сложно. В любом случае истеблишмент сделает всё возможное, чтобы гривна сохранила свою ценность, хотя бы для того, чтобы не пришлось ещё раз поднимать тарифы ЖКХ.
Хозяева МВФ недовольны ни темпом проводимых в Украине реформ, ни их реальными результатами, ни борьбой с коррупцией. Не нужно быть экспертом, чтобы понимать, что качество жизни в Украине, мягко говоря, не улучшилось. Коррупционные схемы Януковича остались, дурные деньги продолжают свободно передаваться чемоданами, вывозиться на границу наличкой или в виде банковских перечислений на офшорные счета.
Чтобы как-то вразумить зажравшуюся украинскую элиту, МВФ приходится ставить ультиматумы.
Судя по всему, сейчас идут напряжённые переговоры между МВФ и украинским истеблишментом по трём направлениям:
- о начале приватизации крупных государственных объектов (чтобы расплатиться по долгам с МВФ);
- о раскрытии крупных коррупционных дел и уничтожении коррупционных схем;
- о разрывании связей между большой политикой и олигархатом.
Но элита, которая является бенефициаром траншей МВФ, чьи доверенные люди руководят госпредприятиями Украины, пытается увильнуть от решительных действий. Истеблишмент пока ещё не понял, что за него взялись всерьёз и надолго.
Чего ждать населению от переговоров с МВФ?
Рядовым украинцам от этих взаимоотношений ни холодно ни жарко. Они как жили плохо, так и будут жить плохо.
Подавляющее большинство украинцев живут в теневом секторе, и истеблишмент это вполне устраивает. “Живёте в тени, ну и живите себе, только нам воровать не мешайте”.
Сейчас сама государственная система не допускает “белой” экономики, замораживая деньги, товары и тупикуя бизнес. Но эта порочная система параллельных миров будет существовать недолго. Развитые страны, пичкающие Украину кредитами и финансовой помощью, заставят элиту работать на развитие. Они вполне законно рассчитывают, что Украина погасит выданные ими кредиты. А для этого существует только один способ.
Это снижение налогов, радикальное упрощение налоговой системы. И рано или поздно истеблишмент Украины в его нынешнем или другом составе, будет вынужден пойти на это. В этом заключается хорошая новость для Украины и её граждан. В будущем переговоры с МВФ закончатся введением в Украине комфортных условий для малого и среднего бизнеса и радикальным снижением налогов.
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський вчора о 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько вчора о 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко вчора о 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер вчора о 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 24.05.2025 16:22
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1084
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 206
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 139
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 126
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 122
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 11855
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 6360
-
У Литві частину допомоги, що була призначена для українців, надали росіянам та білорусам
Бізнес 5660
-
Кухонний чекап: що насправді небезпечно в посуді і як це впливає на мозок, IQ і гормони
Життя 4695
-
Тренд на вертикальні серіали: українська Holywater заробляє на них мільйони. Як це працює
Технології 4391