Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.05.2016 15:48

Пантеон побеждённых

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

На них возлагались большие надежды, но они стали разочарованием.

На них возлагались большие надежды, но они стали разочарованием.

Чтобы нам, украинцам, не слыть страусами, стоит время от времени обращаться к своей короткой истории. Давайте вспомним обаяние Евромайдана. Какими громкими эпитетами называли майдановцев! С какой радостью и гордостью их провожали на министерские кресла! Казак Гаврилюк, комбат Семенченко, активист Парасюк и многие другие пустые бренды сегодня перестают быть ценными. Все, кто шагнул из палаток Майдана в парламентские кабинеты, оказались в лучшем случае посредственностями, в худшем — шарлатанами и ворами. Многие неплохо подзаработали на своём депутатстве.

Когда толпа возносит героя на пьедестал, он становится моральным авторитетом и получает народный кредит доверия. Но задумайтесь о другом. Доверите ли вы провести хирургическую операцию герою Майдана? Доверите ли вы своё сердце, печень, лёгкие, почки, зубы патриоту Украины или доверите их опытному врачу? Справится ли с управлением самолёта лучше пилота командир батальона? Врач должен быть врачом, пилот — пилотом, комбат — комбатом, политик — политиком.

Главная характерная особенность политика — это его замыслы, идеи и проекты, которые должны сделать жизнь проще, лучше, сытнее и богаче, справедливее. В развитых цивилизованных странах, например, в Англии или США, к политической карьере идут всю жизнь; в Украине в политику попадают по случаю, а иногда попросту вляпываются. Западный политик меняет свои политические предпочтения так же часто, как наши граждане религию — то есть, если это и происходит, то от силы раз в жизни. В Украине засилье безыдейных политиков, меняющих партии, флаги и лозунги, как перчатки, от которых толпа неоправданно ждёт улучшений жизни. И эти же ожидания распространяются на всенародных героев. Видимо, больше не от кого ждать.

Есть такая психологическая потребность у наших людей — в создании кумиров. И кумиры эти, как правило, обижены судьбой, вынуждены терпеть разного рода лишения, существовать в нечеловеческих условиях, преодолевать унижение, страх, рисковать жизнью и переносить всё это без жалоб, хотя и с ненормативной лексикой. Если прошерстить всю историю Украины, мы увидим расстрелянных, погибших, отсидевших, лишившихся всего или не имевших ничего изначально людей. Начиная с Богдана Хмельницкого, похоронившего своих жену и детей, с чего началась его политическая карьера, Тараса Шевченко с его полным лишений детством и бесправной юностью, и заканчивая последним героическим символом — Надеждой Савченко.В Украине создан целый пантеон героев не побеждающих, а побеждённых, страдающих и мучающихся героев, способных на бесстрашное и, по сути, ничего не меняющее, самопожертвование.

Герой для нищего и обездоленного населения Украины, судя по всему, выполняет функцию «слива» подавленного гнева и защитной реакции в виде гордости. Потому что психологически выдержать сильную личность победителя украинцы пока не в состоянии. Предприимчивость им будет казаться изворотливостью, сила воли — деспотичностью, целеустремлённость — узколобостью, позитивный настрой — двуличностью. Украина не готова к победителям за редким-редким исключением. Но зато она всегда готова пожалеть, скорбеть и гордиться.

При СССР существовала особая категория всенародных героев — герои труда. К ним причисляли личностей, которые достигли выдающихся результатов в своей профессии, будь то сельское хозяйство, промышленность, культура или наука. Этих людей знали в лицо, на них равнялись, их ставили в пример подрастающему поколению. Высококлассные профессионалы в Украине не герои, какие бы инновационные продукты они ни создавали и сколько бы жизней ни спасли. Их не приглашают на телевидение, их интервью не печатают в журналах. Они не нужны государству — ни толпе, жадной до примитивных эмоций, ни политикам, умело использующим жажду сенсаций. Их имена не на слуху, хотя их труд, игнорируемый современной Украиной, безусловно, подлинное геройство.

Хватит страдать, Украина! Хватит играть в униженных и оскорблённых! Оглянись по сторонам и ты увидишь огромное количество талантливейших людей, о которых стоит и нужно рассказывать по телеканалам, и которым есть что предложить в государственных масштабах.

Люди, которые не обсуждают своё будущее, обречены жить прошлым. Оттого, что мы кричим «Слава Украине!», славы в мире ей не добавляется. Оттого, что мы кричим «Героям Слава!», настоящие герои не появляются. Украине нужны герои жизни, а не смерти, не майданные истерики, а творцы. И давайте, наконец, прекратим наделять несуществующими качествами людей, у которых нет ни профессии, ни достижений.

Героическая история созидателей, инноваторов, строителей — вот чего ждёт мир. Будущее человечества зависит от креативного класса.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]