Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.02.2016 16:08

UBERите цепи!

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Рабы-таксисты, которых постоянно гнобит власть, ставя им бюрократические палки в колёса, попросили добавить цепей и заковать в цепи тех, кто ещё свободен. Их протест основан на страхе и зависти.

Около 150 лет прошло с тех пор, как на нашей территории был отменён рабовладельческий строй. Но в генетической памяти ещё живо воспоминание о том, что над холопами должен быть господин. До 19-го века любой проповедник свободы был обречён на неприятие массами. Крепостные не принимали новых взглядов из-за страха и непонимания, как это — быть свободными людьми, заботиться о своём пропитании, служить самим себе.

Похожую картину я наблюдал сегодня по одному из украинских телеканалов.
Демонстрация протеста возле КГГА. Таксисты выступают против запуска известного онлайн-сервиса Uber.com в Украине. Обещают устроить общенациональную забастовку, потому что считают этот сервис «разрушением рынка пассажирских перевозок». Они объясняют свой протест также тем, что якобы Uber не даёт гарантий безопасности клиентам…



Uber — международная компания, которая работает в 68 странах мира. Как указано в Википедии, сервис позволяет легко зарабатывать не только таксистам, но и частникам (водительский стаж от 3-х лет, авто не старше 2008 года).

Зарегистрировался на сайте, внёс информацию о себе, об автомобиле, о своём банковском счёте — и вози, сколько хочешь. Без оплаты налогов государству. Без разрешений, кассовых аппаратов, налогов, операторов связи. Клиент зашёл в своё мобильное приложение на телефоне, сделал заказ, доехал до места назначения, и с его банковской карты списалась указанная в заказе сумма.

В результате пресс-служба Uber заявила , что сделает для нашей страны исключение — возить пассажиров смогут не все граждане, а только те, которые являются предпринимателями...

Рабы-таксисты, которых постоянно гнобит власть, ставя им бюрократические палки в колёса, попросили добавить цепей и заковать в цепи тех, кто ещё свободен. Их протест основан на страхе и зависти. Его главная идея — запретить другому зарабатывать, чтобы самому не обеднеть. Его девиз «если нам так тяжко, то и другим не должно быть легко!».

Всё это настолько противоречит реалиям, в которых украинские таксисты ищут любую возможность приработка, что закрадывается подозрение о том, что протест таксистов на самом деле инсценирован и является проплаченной акцией.

Кому на самом деле угрожает опасность в результате появления сервиса Uber? Явно не таксистам. Это угроза, в первую очередь, таксопаркам, маршрутизаторам, фирмам, предоставляющим услуги такси, профессиональным объединениям такси. Это им придётся потесниться, потому что им на смену приходит мощный конкурент, который, ко всему прочему, осуществляет доставку.

В любом случае ситуация с Uber — очередной повод подумать, нужна ли громоздкая структура государственного регулирования, когда можно обойтись и без неё, как это делают в 382 городах по всему миру.

Это далеко не первый и не единственный сервис, освобождающий граждан Украины от контроля государства. Также заработать с помощью онлайн-сервисов можно через BlaBlaCar (частные междугородние перевозки), AirBnB (сдача в долго- и краткосрочную аренду апартаментов и комнат иностранцам) и многих других сайтов и мобильных приложений.

Новые онлайн-сервисы помогают людям зарабатывать и убирают государственные лапы из карманов граждан. Это общемировая тенденция, которая рано или поздно сметёт с лица земли устаревшие системы взаимодействия гражданин и власти.

Присоединяйтесь к новым сервисам, зарабатывайте свободно!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]