Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.11.2015 16:47

Блеф и нищета налоговой реформы

Лідер народного руху та політичної партії "5.10"

Атлант должен расправить плечи.

Порочный круг нищебродской страны: дефицит денег в бюджете — растут налоги; повышаются налоги — доходы уходят в «тень»; в результате бюджет недополучает ещё больше.

Государственный аппарат использует налоги для исправления собственных ошибок . Если задуматься, почему, в сущности, гражданин такой бедной страны как Украина должен делиться своими средствами с государственной машиной?.. Потому что государство не справляется со своей функцией — денег в бюджете недостаточно. И вместо того, чтобы дать своему населению свободу зарабатывать, государство занято созданием новых ограничений, запретов, сборов и налогов в правительстве «решал».

Владельцы крупных корпораций приспособились уводить деньги из-под контроля фискальных органов. Малый бизнес полностью скрывает от государства свою экономическую деятельность, а средний — частично. Кто может обойтись без регистрации, обходится. Единственное место, где уйти от уплаты не удаётся, это магазины, аптеки, рестораны, кафе и т.д. — 20% от суммы чека (НДС) + пошлины + казнокрадская составляющая, будь любезен, вынь да положь. Узаконенная и безнаказанная дань.

atlas strugged.jpg

К счастью, правительство контролирует далеко не все деньги, товары и ресурсы в нашей стране. Теневой оборот в Украине последние два года значительно увеличился. А так как нет точной статистики о том, сколько на самом деле производится и продаётся товаров и услуг, государство не способно определить, сколько и какие налоги нужно ввести, чтобы заткнуть дыру в бюджете.

Теневая экономика растёт в Украине медленно, но уверенно. Все, кто мог спрятать свои доходы от государства, уже сделали это, а таких в Украине больше половины. И это не плохо! Это значит, что люди находят способ выживать даже тогда, когда условия ведения бизнеса и уровень жизни близки к африканским.

На сегодняшний день в правительстве работают люди, которые не имеют реального представления об экономической жизни граждан. Это люди цифр, мёртвого юридического языка, а не живых товарных и денежных потоков. Многие из них в прошлом — «решалы», посредники, помогавшие приватизировать крупные государственные предприятия. Важно понимать их психологические особенности: это не те, кто создаёт новые товары, ноу-хау, технологии или услуги, это не созидатели, это приспособленцы. Так каких реформ от них ждать?..

Чтобы не тратить много времени на описание этого типа человека, вспомните Джеймса Таггарта, брата главной героини « Атлант расправил плечи », который разрушает свою железнодорожную компанию решениями по типу «а завтра — хоть потоп».

На данный момент государственные чиновники решают вопрос с наполнением бюджета и продлением срока своей службы. Параллельно они опустошают бюджет и выводят средства за рубеж. Речь о состоятельности населения вообще не идёт. Реформы проводятся в угоду Западу за кредиты международных фондов.

Люди цифр подготовились к походу во власть, достигнув высочайшего уровня профессионализма в приспособленчестве. Одеваясь в отлично сшитые костюмы мировых брендов, сверкая циферблатами элитных часов, пряча своё имущество от народа, они рассказывают, что живут на копеечную зарплату и болеют душой за неньку-Украину. Правительство само составляет большую часть теневой экономики страны, потому что столько, сколько прячет Рада от самой себя, не прячут все 42 миллиона человек населения страны вместе взятые. Правительство в такой густой «тени», что это уже можно назвать мраком.

В перевёрнутом вверх тормашками мире с искажёнными ценностями невозможно прогнозировать экономику. Очевидно одно: курс гривны будет падать и дальше, единственный вопрос — в темпах её падения. Гривна будет стоить всё дешевле и дешевле по отношению к доллару и евро хотя бы в силу того, что клептоманам во власти нужно выполнять социальные обязательства: обеспечивать пенсионеров и бюджетников. А раз экономическая активность населения не наполняет бюджет, правительство будет печатать деньги и субсидировать собственные банки.

На смену клептоманам должна прийти элита идейных созидателей и творцов, которые, в конце концов, захотят жить в свободной и богатой Украине. Но это только после позорного бегства и/или арестов клептоманов нищебродской страны. Атлант должен расправить плечи.


Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]