Когда воскреснет Украина?
С праздником Пасхи вас!
В Страстную пятницу мы вспоминаем крестные муки и казнь Иисуса Христа. Всю субботу мир жил без Сына Божьего, лишённый всякой надежды, покинутый и забытый. И Христос вернулся к апостолам воскресшим, искупив грехи. Так, с небольшой горстки последователей, прятавшихся от Римской власти в пещерах, скитавшихся по свету, начиналась вера, которой следует больше двух миллиардов людей.
Сегодня нас одолевают грустные мысли. Распята ли Украина или её ещё только истязают? Есть ли у неё шансы воскреснуть? Граждане страны, согласившись быть бедными, затянуть пояса, платитьнесовместимые с жизнью тарифы, приняли условия игры новой власти. Они согласились терпеть, по-христиански подставив правую щёку. Длительное мучение народа будет длиться до тех пор, пока он не взбунтуется и не захочет чудесного воскресения.
Самый актуальный вопрос на сегодняшний день — когда мы достигнем дна. И пока дна у экономической пропасти, в которую проваливается 42 миллиона человек, не видит никто, ни истеблишмент, ни малый и средний бизнес, ни рядовые граждане. Прогнозы неутешительны, но за тьмой придёт свет. У людей рано или поздно появится жгучее непреодолимое желание выбраться из нищеты, и они направят его на политиков, отказавшись слушать мантры о сельском хозяйстве, производстве, кредитах МВФ.
Скажите, на кого это рассчитано?..
Так же, как 2000 лет назад, люди теряют веру, потому что им не дают даже шанса на благополучие, им даже не обещают, что жить станет лучше. Как старые религиозные догмы о сумрачном вместилище для мёртвых, не дававшие ни проблеска надежды на лучший мир, государственные догмы о том, что Украина обречена на стагнацию, рано или поздно рухнут. И люди уверуют в то, что она может стать богатой, развитой страной, а они — обеспеченными. Первые христиане были обездоленными людьми, потерявшими веру в самих себя и своё будущее. Выброшенные на обочину жизни, они собирались в общины, проповедуя новую веру. И именно это начнёт происходить с гражданами Украины, оказавшихся в самом низу, на дне жизни, которые не найдут утешения в словах политиков и тупых ток-шоу.
Только утратив свои последние иллюзии, что Украина выберется из кризиса с помощью кредитов, сельского хозяйства и производства, люди смогут принять веру в то, что раньше казалось несбыточным. В то, что Украина может стать одной из первых в мировых рейтингах по экономическому развитию, уровню жизни. Для этого ей необходимо объявить свою территориюэкономически свободной. Только тогда Воскресение станет возможным.
Пасха — это праздник, воскрешающий веру в то, что всё возможно. Вера в необычайное творит чудеса. Молитесь за своё великолепное будущее!
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 689
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 355
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 143
-
У США зросли ціни на цукор, вершкове масло, каву та фарш. Як це зачепить Україну
Інфографіка 3374
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2128
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1754
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1681
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1535