Национальное бюро противоестественности
Бороться с этим явлением так же бесполезно и противоестественно, как пытаться заставить подсолнух не двигаться за солнцем.
Пока весь мир гадает, когда и как удастся добиться мира в Украине, как далеко готов пойти Путин, её население думает о том, как выжить. И благодарит благодетелей конвертами. Белыми, как совесть наших чиновников.
Для человека Каменного века иметь своё племя было так же жизненно необходимо, как и для современного гражданина Украины. Сейчас выражение «держаться вместе» имеет то же значение, что и в первобытные времена. У каждой семьи есть свой нотариус, свой брокер, свой врач, свои ремонтники, свой человек в паспортном столе, в пенсионном фонде, в сберкассе, в ЖЭКе и т.д. Социальный интеллект современного гражданина можно измерять по количеству контактов в его телефонной книге. Чем больше племя, тем больше возможностей. Украина повально «решает вопросы» через третьих лиц, потому что по-другому невозможно.
Бороться с этим явлением так же бесполезно и противоестественно, как пытаться заставить подсолнух не двигаться за солнцем.
Борьба с коррупцией в нищей стране третьего мира — это как средневековая охота на ведьм. Каждого можно обвинить и осудить. Виновато поголовно всё население страны, каждый хоть раз в жизни сдавал на школьный ремонт, делал благотворительный взнос на счёт больницы, просил как-то решить вопрос, ускорить, подписать, оформить и т.д. и т.п.
Я много писал и говорил о том, в каких условиях страна исцеляется от взяточничества.
Высокие зарплаты (значительно выше средних).
Строгое наказание с пожизненным запретом занимать госдолжность.
Антибюрократический комплекс мер.
Всё. Создайте людям условия для честности, и они будут честными, потому что врать всегда сложнее, чем говорить правду.
Чем в итоге закончится инициатива правительства с Антикоррупционным бюро, предсказуемо.
Вариант 1. Чтоб ты жил на одну зарплату!
Представьте себе человека без дополнительного дохода, который за 4 000 грн. в месяц (а именно столько составляет зарплата депутата), будет бороться с тем, что фактически могло бы помочь его семье выжить. Хоть кто-то верит в его честность?
В таком случае должности в Антикоррупционном бюро должны занимать люди непогрешимые и неискушаемые, то есть, практически монахи. И униформа у них должна быть соответствующая, то есть, напоминающая о сиюминутности бытия и тленности всего сущего. А ещё они, наверное, должны быть девственниками и довольствоваться хлебом с водой.
Вариант 2. Богатый человек.
Если борьбой с коррупцией займутся обеспеченные люди, которые 4 000 грн. тратят каждые две недели только на бензин, то и это не решит проблему. Потому что любой обеспеченный человек в Украине сам прошёл коррупционную школу, а сверхбогатый является её порождением и лучшим выпускником.
Вариант 3. Богатый и принципиальный человек.
И даже если представить себе, что всем нам сказочно повезло, и за борьбу со взяточничеством взялся принципиальный человек, который ставит перед собой высокие моральные цели и может устоять перед соблазном, человек, который хочет войти в историю, он ничего сделать не сможет. Потому что, не изменив порочную государственную систему, побороть коррупцию невозможно.
Уберите НАК «Нафтогаз» Украины, Нацбанк, и вы устраните сотни, тысячи коррупционных схем навсегда. Уберите таможенные пошлины, НДС, отмените лицензии и разрешения, и проблема взяточничества будет решена на 90%.
Коррупция — это не причина, а следствие; симптом, а не само заболевание. Бороться с коррупцией, не меняя системы, всё равно что резать нос, чтобы избавиться от насморка.
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 201
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 74
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 71
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році 65
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2309
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2149
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1991
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1818
-
Reuters: РФ може погодитися на використання Україною $300 млрд заморожених активів
Бізнес 1444