Экологичный — значит выгодный
Сейчас многие представители бизнеса пытаются найти ответ на вопрос: как удержать компанию на плаву. На самом деле, ответ давно известен: бизнес должен быть экологичным и социально ответственным.
Об этом говорили давно, но у большинства предпринимателей эти два понятия ассоциируются в первую очередь с дополнительными расходами. Ошибочное мнение. Объясню почему. Недавно мне довелось общаться с представителем Глобального договора ООН в Украине. Это инициатива действует с 2000 года. К ней присоединились более десяти тысяч компаний и организаций из 162 стран. Ее цель — привлечение бизнеса из разных стран к решению глобальных проблем. Оказалось, что в этом году к инициативе присоединилось рекордное количество украинских компаний.
Казалось бы, какой прок от этого бизнесу, одни расходы: необходимо соответствовать десяти принципам инициативы, а взамен — ничего. Неверное убеждение. Глобальный договор ООН — не сбор пожертвований, не пропаганда принципов экологичности и социальной ответственности, а взаимовыгодное сотрудничество. Бизнес выиграет, если будет соответствовать десяти принципам Глобального договора, три из которых посвящены защите окружающей среды.
Компании, присоединившиеся к инициативе, становятся более привлекательны для инвесторов, с ними охотнее сотрудничают зарубежные партнеры, они могут рассчитывать на получение грантов на развитие бизнеса. Присоединение к инициативе — это свидетельство того, что компания навела порядок в своих делах, стала более технологичной и экологичной. В ЕС такие компании, могут рассчитывать на дотации от государства. Это выгодно и государству, так как чем больше компаний использует экологически чистые технологии, тем больше экономит государство, так как сокращаются расходы на защиту окружающей среды.
Сейчас в стране, по вполне понятным причинам, наблюдается повышенный спрос на системы электронного документооборота. Какое отношение они имеют к Глобальной инициативе ООН? Самое непосредственное. Это — экологично и технологично. Когда до наступления нынешнего кризиса я рассказывал представителям бизнеса о том, что внедрив электронный документ, они внесут вклад в защиту окружающей среды, они не предавали этому значения. Прислушиваться начинали только тогда, разговор заходил о конкретных цифрах, о деньгах, которые они сэкономят на бумаге и логистике. Людям все еще сложно понять, что экологично — значит выгодно.
Отказываясь от бумажных документов, переводя сотрудников на удаленный или гибкий график работы, компания становится более экологичной, технологичной и социально ответственной. И это увеличивает ее прибыль за счет сокращения расходов: меньше затраты на содержание офиса, на логистику, транспорт и бумагу.
Девятый принцип Глобального договора ООН гласит: “Коммерческие компании должны стимулировать развитие и распространение экологически безопасных технологий”. Это именно об электронном документообороте. И компании, которые становятся на путь социальной и корпоративной ответственности имеют больше шансов выжить в этом кризисе.
- Об изменении климата, как величайшей лжи Володимир Стус 02:49
- ШІ: від демонізації до можливостей Світлана Сидоренко вчора о 21:21
- Недопустимість показів свідка, що став обвинуваченим: висновки Верховного суду Дмитро Харко вчора о 19:41
- Мистецтво переговорів: стратегії win-win для бізнесу та лідерів Олександр Скнар вчора о 12:20
- Починаємо обговорювати когнітивні простори, але етичні рамки й інтеграція в GDPR відсутні Ольга Духневич вчора о 10:35
- Для чого Росії підбурювати поляків проти українців? Михайло Стрельніков 23.09.2025 19:32
- Виключення з військового обліку через непридатність: порядок та наслідки Вікторія Яремчук 23.09.2025 15:02
- Контракт 18–24: умови, виплати та випадки повернення коштів Анастасія Плаван 23.09.2025 14:42
- 5 інструментів для ефективного делегування продажів у малому бізнесі Олександр Висоцький 23.09.2025 11:55
- Пластична операція без сюрпризів: що зробити заздалегідь Дмитро Березовський 23.09.2025 09:08
- Вигорання керівників: чому талановиті менеджери зникають з бізнесу Марина Кравченко 22.09.2025 14:30
- Енергетичний суверенітет для промисловості Ростислав Никітенко 22.09.2025 10:21
- Медіація в бізнесі: як перетворити конфлікт на можливість для зростання Олександр Скнар 22.09.2025 09:04
- Когда начнётся следующий Модерн? Володимир Стус 22.09.2025 01:11
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 19.09.2025 16:18
- Вигорання керівників: чому талановиті менеджери зникають з бізнесу 686
- Недопустимість показів свідка, що став обвинуваченим: висновки Верховного суду 384
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 241
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 198
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 150
-
Україна починає систематичну закупівлю малька для відновлення популяції риби
Бізнес 13358
-
Стратегія "Не дивися вгору". Чому Туреччина може збити російський літак, а Естонія – ні
13067
-
ЄС збирається припинити імпорт російської нафти в Угорщину і Словаччину за допомогою мит
Бізнес 10211
-
УЗ відновила побудовану у 1979 році "ризьку" електричку: фото до і після
Бізнес 9084
-
Угорщина почала тестувати потужність нафтопроводу з Хорватії: поки що незадоволена
Бізнес 8760