Где и как не стоит рекламироваться бизнесу в новом году
Эксперты называют март-май уходящего года самым сложным периодом для малого и микробизнеса со времен финансового кризиса 2008 года.
Думаю, что зима с ее “карантинами выходного дня” и различными форматами локдаунов станет не меньшим испытаниям как для маленьких предприятий, так и для других компаний. Дело не только в масштабе бизнеса. Основная задача сегодня заключается в том, чтобы оптимизировать стратегию, бизнес-процессы с учетом новых реалий и выбрать самые действенные каналы продвижения продуктов и услуг. Без права на ошибку.
Безусловно, переход компаний в онлайн-формат и автоматизация большинства бизнес-процессов стали универсальным рецептом развития в этом году. Некоторые рекламные инструменты, при соответствующей подготовке, показали отличные результаты и подняли продажи, другие стали неэффективными.
По итогам микроисследования онлайн-сервиса PRNEWS.IO, проведенного среди клиентов и партнеров платформы из различных отраслей бизнеса, мы составили перечень самых бесполезных рекламных инструментов этого года.
Тройку аутсайдеров возглавила наружная реклама в любом виде (брандмауэры, билборды, растяжки, лайтбоксы, плакаты, реклама на транспорте и пр.). Почетное первое место, что неудивительно, учитывая ее сомнительную эффективность и в лучшие времена. В условиях карантинных ограничений, количество контактов с рекламными носителями ожидаемо снизилась в несколько раз.
С наступлением карантина сдала свои позиции и оффлайн реклама (телевидение, радио, печатные СМИ, листовки и буклеты). Основной причиной этого стал резкий рост интернет-пользователей в период самоизоляции и потребность аудитории в более ярких эмоциях и положительных новостях чем те, которые были доступны черед теле- и радиоканалы.
Таргетированная реклама в соцсетях довольно неожиданно присоединилась к списку антитрендов 2020 года. Несмотря на то, что самоизоляция привела к резкому увеличению интернет-аудитории, потеснив любителей традиционного телевидения, участники опроса отнесли ее к одному из наименее эффективных инструментов.
Частично это объясняется тем, что таргетированная реклама в социальных сетях актуальна в большей степени для продуктовых интернет-магазинов, товаров первой необходимости, сервисов доставки, онлайн-продуктов и т.д. Но она совершенно точно не приведет новых клиентов компаниям, которые генерирует не массовый продукт, и нишам, наиболее пострадавшим от пандемии.
Лучший результат продвижения продуктов и услуг в этом году принесли следующие инструменты:
• комплексный и ситуативный маркетинг;
• крауд маркетинг;
• коллаборация;
• контент-маркетинг (распространение пресс-релизов о новостях и продуктах компании, размещение экспертных статей, интервью и т.д.);
• контекстная реклама и SEO;
• специализированные онлайн-ивенты (вебинары, конференции и т.д);
• обучение своей аудитории.
Несмотря на то, что коронакризисный год радикально отличался от остальных, и стал испытанием на прочность не только для бизнеса, но и человечества в целом, требования клиентов остались прежними. В приоритете для них остаются качество продукта, лояльность и высокий уровень сервиса, гибкость, готовность к диалогу, забота о клиенте.
Только не стоит забывать о том, что в условиях карантинных мер и тотального падения уровня доходов населения, потребитель намного тщательнее выбирает компанию, в которой готов оставить свои деньги. Поэтому лучше не стремиться за сиюминутной прибылью и не прибегать к ценовым спекуляциям и дешевым приемам вроде “Акция!”, “Скидки только 2 дня!” и “Распродажа 75%!” если это не соответствует действительности.
- Об изменении климата, как величайшей лжи Володимир Стус 02:49
- ШІ: від демонізації до можливостей Світлана Сидоренко вчора о 21:21
- Недопустимість показів свідка, що став обвинуваченим: висновки Верховного суду Дмитро Харко вчора о 19:41
- Мистецтво переговорів: стратегії win-win для бізнесу та лідерів Олександр Скнар вчора о 12:20
- Починаємо обговорювати когнітивні простори, але етичні рамки й інтеграція в GDPR відсутні Ольга Духневич вчора о 10:35
- Для чого Росії підбурювати поляків проти українців? Михайло Стрельніков 23.09.2025 19:32
- Виключення з військового обліку через непридатність: порядок та наслідки Вікторія Яремчук 23.09.2025 15:02
- Контракт 18–24: умови, виплати та випадки повернення коштів Анастасія Плаван 23.09.2025 14:42
- 5 інструментів для ефективного делегування продажів у малому бізнесі Олександр Висоцький 23.09.2025 11:55
- Пластична операція без сюрпризів: що зробити заздалегідь Дмитро Березовський 23.09.2025 09:08
- Вигорання керівників: чому талановиті менеджери зникають з бізнесу Марина Кравченко 22.09.2025 14:30
- Енергетичний суверенітет для промисловості Ростислав Никітенко 22.09.2025 10:21
- Медіація в бізнесі: як перетворити конфлікт на можливість для зростання Олександр Скнар 22.09.2025 09:04
- Когда начнётся следующий Модерн? Володимир Стус 22.09.2025 01:11
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак 19.09.2025 16:18
- Вигорання керівників: чому талановиті менеджери зникають з бізнесу 727
- Недопустимість показів свідка, що став обвинуваченим: висновки Верховного суду 558
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 251
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 200
- Для чого Росії підбурювати поляків проти українців? 96
-
Стратегія "Не дивися вгору". Чому Туреччина може збити російський літак, а Естонія – ні
19237
-
ЄС збирається припинити імпорт російської нафти в Угорщину і Словаччину за допомогою мит
Бізнес 17311
-
УЗ відновила побудовану у 1979 році "ризьку" електричку: фото до і після
Бізнес 16608
-
Україна починає систематичну закупівлю малька для відновлення популяції риби
Бізнес 16394
-
Угорщина почала тестувати потужність нафтопроводу з Хорватії: поки що незадоволена
Бізнес 15847