Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.12.2020 14:33

Где и как не стоит рекламироваться бизнесу в новом году

Інтернет-підприємець, засновник платформи контент-маркетингу PRNEWS.IO

Эксперты называют март-май уходящего года самым сложным периодом для малого и микробизнеса со времен финансового кризиса 2008 года.

Думаю, что зима с ее “карантинами выходного дня” и различными форматами локдаунов станет не меньшим испытаниям как для маленьких предприятий, так и для других компаний.   Дело не только в масштабе бизнеса. Основная задача сегодня заключается в том, чтобы оптимизировать стратегию, бизнес-процессы с учетом новых реалий и выбрать самые действенные каналы продвижения продуктов и услуг. Без права на ошибку. 

Безусловно, переход компаний в онлайн-формат и автоматизация большинства бизнес-процессов стали универсальным рецептом развития в этом году. Некоторые рекламные инструменты, при соответствующей подготовке, показали отличные результаты и подняли продажи, другие стали неэффективными. 

По итогам микроисследования онлайн-сервиса PRNEWS.IO, проведенного среди клиентов и партнеров платформы из различных отраслей бизнеса, мы составили перечень самых бесполезных рекламных инструментов этого года.  

Тройку аутсайдеров возглавила наружная реклама в любом виде (брандмауэры, билборды, растяжки, лайтбоксы, плакаты, реклама на транспорте и пр.). Почетное первое место, что неудивительно, учитывая ее сомнительную эффективность и в лучшие времена. В условиях карантинных ограничений, количество контактов с рекламными носителями ожидаемо снизилась в несколько раз. 

С наступлением карантина сдала свои позиции и оффлайн реклама (телевидение, радио, печатные СМИ, листовки и буклеты). Основной причиной этого стал резкий рост интернет-пользователей в период самоизоляции и потребность аудитории в более ярких эмоциях и положительных новостях чем те, которые были доступны черед теле- и радиоканалы. 

Таргетированная реклама в соцсетях довольно неожиданно присоединилась к списку антитрендов 2020 года. Несмотря на то, что самоизоляция привела к резкому увеличению интернет-аудитории, потеснив любителей традиционного телевидения, участники опроса отнесли ее к одному из наименее эффективных инструментов.  

Частично это объясняется тем, что таргетированная реклама в социальных сетях актуальна в большей степени для продуктовых интернет-магазинов, товаров первой необходимости, сервисов доставки, онлайн-продуктов и т.д. Но она совершенно точно не приведет новых клиентов компаниям, которые генерирует не массовый продукт, и нишам, наиболее пострадавшим от пандемии.    

Лучший результат продвижения продуктов и услуг в этом году принесли следующие инструменты: 

• комплексный и ситуативный маркетинг;
• крауд маркетинг;   
• коллаборация;
• контент-маркетинг (распространение пресс-релизов о новостях и продуктах компании, размещение экспертных статей, интервью и т.д.);
• контекстная реклама и SEO; 
• специализированные онлайн-ивенты (вебинары, конференции и т.д);
• обучение своей аудитории.  

Несмотря на то, что коронакризисный год радикально отличался от остальных, и стал испытанием на прочность не только для бизнеса, но и человечества в целом, требования клиентов остались прежними. В приоритете для них остаются качество продукта, лояльность и высокий уровень сервиса, гибкость, готовность к диалогу, забота о клиенте.  

Только не стоит забывать о том, что в условиях карантинных мер и тотального падения уровня доходов населения, потребитель намного тщательнее выбирает компанию, в которой готов оставить свои деньги. Поэтому лучше не стремиться за сиюминутной прибылью и не прибегать к ценовым спекуляциям и дешевым приемам вроде “Акция!”, “Скидки только 2 дня!” и “Распродажа 75%!” если это не соответствует действительности. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]