Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.02.2014 15:20

Пора завязывать

Голова ради директорів Асоціації захисту активів

Ситуация перманентного передела собственности становится реальной угрозой не только государственной независимости, но и существованию государства Украина.

Отбросить бы ворох  конспирологических версий и посмотреть на украинскую ситуацию с исторического ракурса. Но сложно это,  доступно реально могущественным интеллектам, да и бесполезно – ничему не учит история. Даже тот факт, что все мировые войны,  начинались из-за передела рынков, влияния и собственности - игнорируется. Не только мировые, большинство банальных бракоразводных процессов имеют под собой это простое и понятное основание. Озвучивать же для широкой публики и непредвзятого судейства принято мотивы благородные: свобода, верность, доверие, взаимопонимание   - вернее их отсутствия, ввиду неустранимых культурных различий (вроде предпочтения  телеканалов).  Зайдите в любой райсуд и послушайте, риторика одна, что в суде, что из площадных рупоров. Или нет, не ходите, услышите еще, когда сами будете разводиться. 

Это все к тому, что всякого рода внешние вмешательства в украинские дела, и западные и восточные, а также ближне -  и дальневосточные, есть ничто иное, как следствие внутренних проблем. Да простят господа психологи и психиатры за столь небрежное отношение к их уделу, и неуместные профанские аналогии, но если у человека в жизни хаос, то к бабке не ходи – имеется какое то внутренне неразрешенное противоречие, которые парализует активность, бросает из стороны в сторону, проявлять агрессию где ни попадя, а то и совершать непоправимое. Чем же отличается в этом смысле государство от отдельного человека, по – большому счету – ничем.  О каком же противоречии тогда идет речь ?  Не счесть им числа, но попробуем вытащить хоть одно, то что на поверхности и более – менее понятно.

  UkraineBillionairesDesertYanukovychAfterEUReversal отвернулись, говорят, украинские  олигархи от власти/Януковича. Курсообразующая  эта новость этак активно транслировалась независимыми украинскими СМИ, поэтому цитировать ее необязательно. Необязательно и обсуждать рискованность такого хода – поворачиваться спиной, и всем что к ней прилагается к угрозе, даже если вы в закрытом клубе для джентельменов.

Что ж так расстроило и огорчило украинских суперсобственников ? Чем  не угодил выпестованный их же руками и платежками режим? Может тем, что подрос, окреп, и стал кусать за длань кормящую? В лучших традициях законов эволюции набрал вес и потренировался на бизнесовой мелочи, а потом уже взялся и за дичь по - крупнее.  Обидно и досадно это бывает, когда с тобой начинают обращаться так же, как ты с кем то.

А тем временем, практически с самого начала независимости, этими же суперсобственниками, в Украине создавалась и поддерживалась атмосфера, крайне благоприятная. Благоприятная для спокойного изъятия понравившейся собственности.  Договороспособные  суды, правоохранители «в законе»,    законодатели, демонстрирующие чудеса синхронного нажимания и чиновники всех уровней, умелые в отжимании – вот основные достижения молодой, но уже гордой украинской демократии.

Вот и подошли мы к главному. Зарабатывать в такой среде – удобно. Не всем правда, некоторым, «бенефициарам режима». Пусть «зарабатывать» не совсем подходящий термин для этой деятельности, толернатно назовем это «приобретать». Так вот, приобретать в такой ситуации активы – удобно, если ты – бенефициар режима. А вот владеть потом и пользоваться ими тут же – страшновато. Ибо особенности системы, и под что она заточена, знаешь не понаслышке. Потому следующей задачей после «приобретения» любого, имеющего хотя бы какую-то ценность украинского актива, является его защита, прежде всего – от влияний родной украинской юрисдикции.   

Тут приобрел – там спрятал. Где там? Тут уж вариантов немало и выбрать есть из чего. Встречаются уже такие места, где некоторые свойственные нам пасторальные обычаи  уже изжиты. Не полностью конечно,  но в степени внушающей хотя бы надежду на защищенность.

Вот в чем проблема. Украинское государство функционирует таким образом, что иметь тут имущество, любое, от квартиры – «гостинки»  до металлургического комбината – опасно. И олигарх и слесарь находятся с этой точки зрения в практически равных условиях. Страна равных возможностей, однако. Возможностей все потерять. Держать тут деньги, даже в огромном банке с иностранными капиталами – рискованно.

И сами мы такое устроили и продолжаем двигаться в том же направлении. Тут зарабатывать – там прятать. И бежать следом за спрятанным. Когда появляется такая возможность или запахнет дымом от горящей  резины.

И можно ли исправить ситуацию свалив одного представителя режима и заменив его другим, менее клыкастым,  надеясь, что он то уже будет  послушным и безопасным ? Нет. Система то останется, а значит и клыки прорастут.  Разве что олицетворять систему будут все более никчемные личности.

Можно ли исправить ситуацию, привлекая для борьбы с осмелевшим режимом,  да и для защиты его  добрых помощников из числа вершителей судеб мира, и прочих владык колец? Нет. У них свои интересы и свои проблемы. А в отношении чужой страны, как чужой коровы – не выгодно пасти ее, холить да лелеять – результат сомнителен. Проще зарезать, да распродать по частям и по - быстрому.

Выход остается один. Пересматривать функционирование системы. Принять как неизбежное, чтонаплевательское отношение к праву собственности, к защите активов внутри страны – это крах государства.И он – вот, у порога. Что пока у бабы  Зины могут отобрать ее гостинку «черные риэлторы», у дяди Бени могут отобрать его комбинатик,  при сопоставимых усилиях.

Усилия и деньги должны быть направлены не на  красочные телепостановки и нервные социальные эксцессы, не на развращение судейских и прикорм полицейских, а на скучную и не заметную  законодательную работу, выведение породы чиновников, делающих в штаны при мысли о взятке.

А с революциями – пора завязывать. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]