Быть или не быть? или "У каждого своя мораль…"
Почему могут отказать в регистрации торговой марки? Часть 3
Продолжим рассматривать примеры торговых марок, которые противоречат публичному порядку, принципам гуманности и морали, а именно: регистрация национальностей как таковых.
Пример №1. ТМ «ХОХЛУШКА»
В российских продовольственных магазинах около полутора лет назад появилась водка «Хохлушка».
Данная продукция пришла из Казахстана. При этом посольство Украины в Казахстане просило приостановить выпуск водки, поскольку помимо ТМ, крышку данного продукта украшала голова женщины с косой, что могло вызвать ассоциации с бывшим премьер – министром Украины Юлией Тимошенко. В ответ официальные лица Казахстана обещали это сделать, но продукт не только не перестал выпускаться, более того – теперь фирма «Арго» зарегистрировала торговую марку «Хохлушка» в Российской Федерации для товаров 33 класса (алкогольные напитки) .
В Украине также есть ТМ под названием «Хохлушка», однако она зарегистрирована для товаров 29 (яйца, мясо птицы), 31 класса (птица) и услуг – 35 класса (посредничество в продаже). И, судя, по изображению – имеет совершенно другой подтекст.
Пример №2. ТМ «МОСКАЛЬ»
А вот и наш ответ «Чемберлену» - торговая марка «Москаль» была зарегистрирована в Украине под товары 33 класса даже без предварительного отказа.
Пример №3. ТМ «ХОХОЛ»
Что касается других регистраций ТМ в Украине, то судя по всему, мы очень толерантная нация, поскольку также есть зарегистрированная ТМ ХОХОЛ (Рис. 3). Эта ТМ по сути своей относится к этнофолизмам, т.е. словам, которые включают в себя негативные наименования представителей разных национальностей и используются в жаргонной лексике. Зарегистрирована данная торговая марка под услуги 43 класса (рестораны). Причем такой ресторан успешно работает в Одессе с 2009 года. Торговая марка была зарегистрирована в 2011 году.
Пример №4. ТМ «ХОХЛЯШКИ»
Несмотря на предыдущие примеры, если мы посмотрим на данную ТМ, то ей было отказано в апреле 2009 года под товары 31 класса (сельскохозяственные продукты) и услуги 35 класса.
Среди прочего, одним из оснований для отказа было то, что данное обозначение противоречит общественных интересам и принципам морали поскольку исторически сложилось, что слова „хохол” и „хохлушка” в большинстве случав используются как неуважительное, уничижительное указание на национальность. Таким образом, использование заявленного обозначения „хохляшки” для марировки товаров широкого потребления и будет обижать чувства национального достоинства украинцев.
Заявитель не согласился с решением и обратися в суд, где в частности указывал на то, что «хохол» это название украинца, сначала унизительное, потом шутливое. Кроме того истец, анализируя исторические корни данного слова, пришел к выводу, что оно может происходить от оселедця характерной прически у козаков; от монгольского „хал-гол” „сине-желтый”; от тюркского слова „хохол”, что значит „голубоглазый”; от кримскотатарского „хо” („сын”) и „хол” („сонце”), что может значить „сын солнця” . Истец считал, что комбинированное обозначение „Хохляшки” может восприниматься потребителями позитивно и никоим образом не асоциируется с обидой национальных чувств
Однако суд не счет эти доводы достаточными и отказал в удовлетворении иска. Заявитель подал апелляцию, но Донецкий апелляционный административный суд также оставил решение без изменений.
Надо отметить, что Укрпатентом в разные годы было зарегистрированы довольно много торговых марок, содержащих названия национальностей.
Однако недавно был получен предварительный отказ в регистрации комбинированной ТМ КИТАЕЦ под услуги 35 класса. Основаниям для отказа послужил п.1. статьи 5 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», как знак, который противоречит публичному порядку, принципам гуманности и морали». Поскольку это является оскорбительным и в некоторой мере обидным для представителей китайской нации.
Был подан мотивированный ответ в пользу регистрации ТМ, но несмотря на доводы, был получен окончательный отказ. Заявитель не сдался и подал возражение в Апелляционную палату Государственной службы интеллектуальной собственности. И уже Апелляционная палата приняла решение в пользу заявителя.
Как видно из примеров, практика регистрации такого рода ТМ складывается неоднозначно и в каждом отдельном случае необходимо индивидуально подходить к этому вопросу.
Алина Сероштан-Татаринова
Патентный поверенный, СЕО Патентно-юридической студии "Black&White"
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 202
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 74
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 71
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році 66
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2320
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 2310
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1994
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1837
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1453