Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.12.2011 14:41

Правовая природа доменного имени

Фахівець у галузі ІТ-права, інтелектуальної власності та інформаційних технологій

При развитии в Украине современных интернет-технологий, правовое регулирование "интернет отношений" остается на крайне низком уровне и не соответствует реальным потребностям участников гражданских правоотношений.

Понятие доменного имени прочно вошло в повседневный обиход современного человека. Домены регистрируют, продают, сдают в аренду, наследуют, домены становятся предметами судебных разбирательств, а также могут входить в состав нематериальных активов предприятия.  Все эти факторы свидетельствуют о том, что домен приобрел статус полноценного объекта правоотношений со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Для того, что бы узнать, насколько готово правовое поле Украины взаимодействовать с условно новым виртуальным продуктом технического и социального прогресса, необходимо проанализировать законодательное определение понятия «домен».

Закон Украины "Об охране прав на знаки для товаров и услуг" от 15.12.93 N 3689-XII определяет доменное имя как «имя, используемое для адресации компьютеров и ресурсов в Интернете».

Закон Украины "О телекоммуникациях" от 18.11.2003 N 1280-IV, а также Приказ государственной судебной администрации "О порядке взаимодействия между территориальными управлениями государственной судебной администрации и государственным предприятием" Информационные судебные системы "в процессе создания Единой судебной информационной системы" от 07.08.2008 N 69 определяют домен как «часть иерархического адресного пространства сети Интернет, которая имеет уникальное название, идентифицирующее ее, обслуживается группой серверов доменных имен и централизованно администрируется».

Постановление КМУ «Об утверждении Порядка подключения к глобальным сетям передачи данных" от 12.04.2002 N 522 определяет домен как  «часть адресного пространства в сети Интернет, предназначенную для идентификации компьютера или группы компьютеров. Домены делятся на поддомены или домены низших уровней», и доменное имя - как «буквенно-цифровое выражение, идентифицирующее любой компьютер абонента в сети Интернет».

Данные определения довольно точно описывают понятие «домен» в техническом аспекте, но  не определяют  правовую природу этого явления и способы взаимодействия с ним. Постановление КМУ от 12.04.2002 N 522 также разграничивает понятия домена и доменного имени, что весьма прогрессивно ввиду того, что в литературе распространена практика отождествлять эти понятия. Домен и доменное имя соотносятся  как часть и целое.

На сегодняшний день в Украине отсутствует какое-либо нормативное регулирование отношений (кроме упомянутых определений), связанных с доменными именами. Верховный суд Украины и уполномоченные государственные органы не спешат давать разъяснения и систематизировать сложившуюся практику.

«Концепция развития государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности на 2009-2014 года», а также «Программа развития госсистемы правовой охраны интеллектуальной собственности на 2010-2014 года» к сожалению, не уделяют  внимания правоотношениям, которые складываются в рамках Интернета, в том числе, при регистрации и администрировании доменных имен.

Таким образом, при развитии в Украине современных интернет-технологий, правовое регулирование соответствующих отношений остается на крайне низком уровне и не соответствует реальным потребностям участников гражданских правоотношений.

«Параллельное» регулирование правоотношений

Отсутствие должной правовой регламентации не дает возможности однозначно причислить домен  к группе объектов интеллектуальной собственности, которые подлежат защите.  В то же время домен имеет уже сложившиеся специфические правила регламентации. Основы правового поля функционирования системы "доменных имен" формируются рядом международных организаций, в частности, таковыми: Корпорация по распределению адресного пространства сети Интернет (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN); Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС). Названные организации разрабатывают  основные принципы регистрации доменных имен (к примеру, понятия, механизмы разрешения споров и т.п.).

В результате того, что традиционно сложившаяся система регламентации не закреплена национальным законодательством, образовался конфликт двух систем регламентации: первой, которая существует  в сети Интернет и служит для адресации и доступа к информационным ресурсам, и второй, установленной в различных отраслях действующего законодательства и которая служит для индивидуализации участников гражданского оборота,  продукции, выполняемых  работ или услуг, а также  других объектов.

Основными точками пересечения такой параллельной  регламентации служат следующие моменты:

- в качестве названия  домена нельзя использовать название торговой марки;

Согласно ст. 20 Закона  Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» нарушением прав собственника свидетельства считается также использование без его согласия в доменных именах следующих знаков и обозначений: (а) зарегистрированных знаков в отношении товаров и услуг, обозначенных в свидетельстве либо сродных  с ними, а также (б) обозначений, похожих с зарегистрированным знаком в отношении товаров и услуг, приведенных в свидетельстве либо сродных с ними, если вследствие такого использования эти обозначения и знак можно перепутать либо существует вероятность введения в заблуждение относительно лица, которое изготовляет товар либо предоставляет услугу.

- доменное имя второго уровня в домене .UAможет быть зарегистрировано только при наличии зарегистрированной одноименной ТМ;

Согласно п.3.2. Правил домена .ua, доменные имена второго уровня в домене. UA делегируются исключительно в случае, если  соответствующее доменное имя полностью или его компонент второго уровня (до знака ".", но не включая этот знак), по написанию совпадает со Знаком, права на использование которого на территории Украины принадлежат соответствующему регистранту.

Такое положение вещей не совсем справедливо ввиду того, что каждое доменное имя в Интернете уникальное, но в реальной жизни возможно существование нескольких словесных знаков для товаров и услуг, сходных по написанию, но заявленных в различных классах МКТУ. Может возникнуть ситуация, когда на доменное имя будут претендовать владельцы подобных словесных товарных знаков, заявленных в различных классах. Что делать в подобных ситуациях, в Правилах не указывается. Можно руководствоваться принципом "кто первый успеет", но насколько это справедливо и разумно?

Специфика доменного имени как средства индивидуализации, отсутствие законодательно определенного правового режима этого объекта, растущее число конфликтов прав на доменные имена с правами на другие средства индивидуализации обусловливают необходимость выработки единой позиции по применению к этому объекту определенного правового режима и внесение соответствующих изменений в действующее гражданское законодательство. 

Право собственности на домен

Доменные имена не могут находиться в собственности каких-либо лиц, так как они на временной основе делегируются. Формально регистрация доменного имени и его дальнейшая поддержка  - это просто возмездные услуги, которые указывает регистратор  по соответствующему договору.

Но решение Европейского суда по правам человека продемонстрировало другую логику, основанную на теории «собственности», которая отражена  в ст. 1 Протокола № 1, и которая гласит: «Каждое физическое и юридическое лицо вправе свободно пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права». Вывод суда можно охарактеризовать следующей фразой: «Другие конкретные права и интересы, образующие имущество, также могут рассматриваться как «права собственности», а соответственно, и как «объекты собственности».

Таким образом,  если доменное имя имеет ценность, можно говорить о праве собственности на эту ценность и соответственно на объект собственности -домен. В силу своей специфики, доменное имя  может имеет цену - и иногда не маленькую. Так по данным свободной энциклопедии Википедия цена на самые дорогие домены составляет: Sex.com (12,5 млн долларов), Porn.com (9,5 млн долларов), Diamond.com (7,5 млн долларов), Business.com (7,5 млн долларов), Casino.com (5,5 млн долларов).

Специфика доменного имени как средства индивидуализации в отсутствии законодательно определенного правового режима этого объекта, растущее число конфликтов прав на доменные имена с правами на другие средства индивидуализации обусловливают необходимость выработки единой позиции по применению к этому объекту определенного правового режима и внесение соответствующих изменений в действующее гражданское законодательство.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]