Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.04.2019 10:59

Главное – не победа, а участие

Как пловец на Олимпийских играх чуть не утонул во время состязаний

Пловец из Экваториальной Гвинеи Эрик Муссамбани (Eric Moussambani) участвовал на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее благодаря новым олимпийским правилам, принятым в целях развития спорта в неразвитых и отсталых странах – Международный олимпийский комитет выделяет определенные квоты «уайлд кард» спортсменам из этих стран. Именно по такой «карте» Муссамбани по прозвищу «Угорь» получил  путевку на Олимпиаду.

Эрик научился плавать всего за восемь месяцев до Олимпиады, а его тренировки проходили в крошечном 20-метровом бассейне одного из отелей под руководством местных рыбаков.

Впервые увидев 50-метровый олимпийский бассейн в Австралии, пловец испугался. Но представители делегаций из других стран быстро помогли ему освоиться.

Квалификацию Эрик проходил с представителями Нигерии и Таджикистана. Поскольку обоих дисквалифицировали за фальстарт, Эрик остался с бассейном один на один.

На стометровке вольным стилем первую половину дистанции Эрик проплыл за 41 секунду при мировом рекорде в 48 секунд за все 100 метров. Но во второй части заплыва он практически начал тонуть, потому что у него «отказывали ноги». Все же гвинеец нашел силы и доплыл до финиша, установив абсолютный антирекорд — 1:52.72 (мировой рекорд – 48.18). За необычную манеру плавания болельщики прозвали Эрика «угрем».

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]