Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.11.2017 11:26

Особенности получения лицензии на наркотические средства

Хозяйственная деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется исключительно на основании соответствующей лицензии, для получения которой соискатель лицензии должен соответствовать установленным лицензионным

Хозяйственная деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется исключительно на основании соответствующей лицензии, для получения которой соискатель лицензии должен соответствовать установленным лицензионным условиям. На сегодняшний день такие условия закреплены Постановлением КМУ от 06.04.2016 г. № 282 о «Некоторых вопросах лицензирования хозяйственной деятельности по культивированию растений, включенных в таблицу I перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного Кабинетом Министров Украины, разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, приобретения, реализации (отпуска), ввоза на территорию Украины, вывоза с территории Украины, использования, уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, включенных в указанный перечень» (дальше – Лицензионные условия).

Перед оформлением документов, предусмотренных Лицензионными условиями, прежде всего, необходимо определиться со следующим:

1) Лицензия, на какие виды хозяйственной деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Вам необходима. Видами деятельности являются: изготовление, хранение, перевозка, приобретение, уничтожение и так далее. Следует помнить, что лицензия выдается на конкретные виды хозяйственной деятельности. Фактическое осуществление деятельности, которая не предусмотрена выданной Вам лицензией, есть нарушением лицензионных условий. Поэтому, например, если Вы не планируете самостоятельно перевозить препараты, Вам необходимо найти компанию, которая специализируется на этом виде деятельности и заключить с ней соответствующий договор. То же самое касается и уничтожения препаратов. Такие компании, соответственно, должны иметь лицензию на перевозку и уничтожение препаратов.

2) Где непосредственно будет осуществляться работа с препаратами: место хранения и место использования. Помещения для работы с препаратами должны соответствовать Лицензионным условиям и Требованиям Приказа МВД от 15.05.2009 г. №216. На использование помещений, предназначенных для осуществления деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, необходимо получить разрешение Национальной полиции. Если Вы планируете самостоятельно перевозить препараты, то на транспортное средство, которое будет использоваться для таких целей, также необходимо получить разрешение Национальной полиции. Для подтверждения права собственности/пользования на помещение (транспортное средство) необходимо будет предоставить копию соответствующего правоустанавливающего документа/договора аренды.

3) С каким списком наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Вы имеете намерение работать. Постановлением КМУ от 06 мая 2000 г. № 770 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В медицинской практике могут использоваться наркотические средства, психотропные вещества, включенные в таблицы IIи III Перечня, и прекурсоры, включенные в таблицуIV Перечня.

4) Кто из работников будет допущен к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами. Следует отметить, что кто-либо не может быть допущен к работе с препаратами. Лишь те работники, которые имеют профессиональную подготовку, соответствующую деятельности, которая лицензируется, и практический опыт работы могут быть допущены к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами.

На всех таких работников необходимо будет получить:

- Справки соответствующего государственного или коммунального учреждения здравоохранения об отсутствии психических расстройств, связанных со злоупотреблением алкогольными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами, а также об отсутствии среди указанных работников лиц, признанных непригодными к выполнению отдельных видов деятельности (работ, профессий, службы), связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

- Справки МВД об отсутствии не снятой или не погашенной в установленном порядке судимости за совершение средней тяжести, тяжелого и особо тяжелого преступления или преступления, связанного с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в том числе совершенных за пределами Украины.

Определившись с вышеизложенными пунктами и получив Справки нарколога, Справки МВД об отсутствии судимости на всех допущенных работников и Разрешение Национальной полиции на использование помещений (объектов), необходимо заполнить следующие документы:

- Заявление на получение лицензии;

- Ведомости о состоянии МТБ субъекта хозяйствования, наличии персонала с указанием его образовательного и квалификационного уровня;

- Опись документов, которые подаются к заявлению на получение лицензии.

Заявление, ведомости, опись (оригиналы) и копии всех остальных подтверждающих документов в соответствии с перечнем, указанным в Лицензионных условиях, Вы можете подать Государственной службе Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками лично, почтовым отправлением с описью вложения или в электронном виде, оформленном в соответствии с требованиями законов в сфере электронных документов.

На протяжении десяти рабочих дней со дня регистрации заявления на получение лицензии Государственная служба принимает решение о выдаче лицензии. В решении указываются расчетные реквизиты для внесения платы за выдачу лицензии, размер которой составляет один прожиточный минимум для трудоспособных лиц, действующий в день принятия решения органом лицензирования.

Ответственность за ненадлежащее выполнение требований законодательства относительно работы с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами несет руководитель субъекта хозяйствования. Строжайшая ответственность предусмотрена разделом XIII Уголовного кодекса Украины. Поэтому к вопросам, связанным с оформлением и организацией работы с вышеперечисленными препаратами, необходимо отнестись максимально серьёзно и ответственно. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]