Расследование деятельности НБУ и Фонда: кто умыл руки?
Для кого-то инициатива создания комиссии, которая будет расследовать деятельность НБУ и ФГВФЛ, стала прецедентом, а для кое-кого - инцидентом.
Кто и как из депутатов воспринял такой поворот дел, можно будет увидеть уже в ближайшее время, когда законопроект Александра Дубинского будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Но предварительная, негласная оценка от партий уже отображена на бумаге. Далеко не все парламентарии поддержали создание вышеупомянутой комиссии, по всей видимости, имея веские основания для того, чтобы абстрагироваться, не оказывать содействие, а возможно даже помешать расследованию деятельности руководства Национального банка Украины и руководства Фонда гарантирования вкладов физических лиц в 2014-2019 годах. А там наверняка было и есть что расследовать, ведь именно в эту пятилетку украинцы узнали об искусственном банкротстве коммерческих банков, создании условий для присвоения активов коммерческих банков в стадии ликвидации, схемах с ОВГЗ.
А вкладчики и кредиторы получили ущерб через механизм снижения стоимости залоговых активов для присвоения средств вкладчиков, а каждый украинец почувствовал на собственном кошельке, что такое значительная девальвация национальной валюты.
Но, несмотря на высокие цели, которые ставятся перед следственной комиссией, некоторые партии таки и не решились делегировать представителей от своих политических сил в состав комитета.
Хотя ранее народный депутат Александр Дубинский всем фракциям политических партий направил соответствующее предложение. Согласно опубликованным на сайте Верховной Рады документам, оставила без ответа обращение Дубинского партия «Голос».
А «Европейская Солидарность» Петра Порошенко «солидарно» отказалась участвовать в создании комиссии, сославшись на конфликт интересов, по всей видимости, подразумевая не себя, а своих политических оппонентов, которые долгое время в том или ином амплуа критиковали НБУ и ФГВФЛ. В частности - самого Дубинского и вполне возможно Рабиновича, который был подан вместе с Лёвочкиным в члены комиссии от политической партии «Оппозиционная платформа - За жизнь».
Получается - кто-то отмалчивается, а кто-то - умывает руки и таким образом оставляет за собой право заявить в дальнейшем о предвзятости следствия, ссылаясь на непропорциональное формирование следственной комиссии.
И пока у Валерии Алексеевны каждый день то горит автомобиль, то дом, что явно связано с ее желанием получить «политическое убежище», расследования их деятельности не избежать. Сейчас мы должны общими усилиями все материалы расследования вынести в публичную плоскость, мы имеем право знать: кому за сколько выдавали рефинансирования, кто действительно руководил «банкопадом». И даже если у ГБР нет возможности арестовать Гонтареву, многие руководители – подельники еще остаются занимать высокие должности в НБУ и Фонде, и если не предпринять меры сейчас, то скорее всего, чтобы избежать наказания, они тоже покинут Украину.


- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький вчора о 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза вчора о 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський вчора о 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1211
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 736
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 477
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 168
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 136
-
"У нас зараз перекіс". Шмигаль анонсував підвищення граничних цін на електроенергію
Бізнес 81202
-
"Це потрібно вам самим". МВФ не відмовився від вимоги щодо ПДВ для ФОПів
Фінанси 37203
-
Російська імперія народилась в Одесі? Клімкін питає Демську про майбутнє української мови
11464
-
Порожні полиці через ажіотаж, а не дефіцит – асоціація пекарів про ситуацію з хлібом у Києві
Бізнес 3912
-
Суд арештував майно у Білій Церкві, яке Ощадбанк продав з багатомільйонною "знижкою"
Фінанси 3607
