Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
04.02.2014 21:39

Безопасность школы на удовлетворительно

Журналіст, громадський активіст

Не пытайтесь превратить школу, где учатся ваши дети, в колонию строго режима!

После выстрелов в Москве родители в предпаническом состоянии, а чиновники от образования мозгуют, как выбить и освоить денежные знаки.

Люди, скажу сразу: не пытайтесь превратить школу, где учатся ваши дети, в колонию строго режима! В школе не нужны надзиратели в виде охранников частных охранных структур (тем более – милиции). Если невмоготу, достаточно оформить на полставки и одеть в строгую форму смотрителя-администратора. На эту роль подойдет толковый пенсионер с добрыми глазами.

Родителям не стоит «вестись»  на приобретение модных турникетов с фиксированием (да еще передачей в Интернет) фактов входа-выхода: дети быстро научатся давать по 10 гривен охраннику и сигать из окон первого этажа. И нельзя быть уверенным, что турникеты, в случае пожара, не станут преградой на пути эвакуации детей (помните давку на НСК «Олимпийский» на первых матчах?!).

Хочется потратиться на технические штучки - купите и понавтыкайте в коридорах и на улице недорогие муляжи видеокамер, поддерживая иллюзию их работоспособности.

Директорам и директрисам советую не портить нервы – если школе по строительным нормам положена система пожарной сигнализации и оповещения, то вам на нее денег не дадут – это почти миллионное удовольствие. «Спасатели» просто составят «приписи», чтобы поставить свое ответственное место к стенке. Если же деньги вдруг на вас упадут, то надо знать, что обслуживать систему тоже накладно. Достаточно  купить огнетушители и недорогие автономные извещатели-«артошки» или более сложные «сигнализаторы дыма пожарные» производства черновицкого завода. Учуяв дым, эти сигнализаторы разбудят самого нерадивого двоечника.  

Что действительно в безопасности школы важно:

1. Не превратить территорию школы в проходной двор: должны быть элементарный забор, освещение, надежные ворота и калитки.

2. Обучить детей действовать слажено в чрезвычайных ситуациях – прежде всего, при пожаре: обязательно проводить практические занятия с имитацией дыма.

3. Обеспечить сохранность ценного имущества: тут для охраны, например, компьютерных классов или спортинвентаря не стоит гнушаться сигнализацией и пультовой охраной.

4. Наладить дневное дежурство на территории школы и в помещениях силами старшеклассников из школьной самообороны: это будет для них хорошим жизненным уроком на будущее.

Помните, что безопасность «на удовлетворительно» – это не деньги, а организованность и самодисциплина.

А чтобы дети не носили в школу оружие – их нужно просто любить и воспитывать с пелёнок.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]