Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.09.2016 09:34
Приговор свободе слова
Можно по-разному подавить волю. Самый действенный способ – путем совершения террористического акта.
Можно по-разному подавить волю. Самый действенный способ – путем совершения террористического акта. Терроризм, направленный против Интера, долго будет стоять перед глазами всех средств массовой информации как пример принуждения к ведению определенной информационной политики под страхом физического уничтожения. В воскресном случае с Интером вынесен приговор свободе слова в Украине.Напрашивается аналогия с одесскими событиями 2 мая 2014 года на Куликовом поле, когда подожжённый Дом Профсоюзов с заживо сгоревшими людьми сломил волю к сопротивлению.
И сколько бы не заострял Зорян Шкиряк внимание аудитории на версии о возможной в данном случае провокации со стороны самого телеканала, для разумных людей ясно, что версия Шкиряка легко проверяется путем допроса лиц, подозреваемых в поджоге. И не только их показаниями по сути обстоятельств происшествия, но и установлением данных о личности поджигателей. Данных о том, выходцами какого региона они являются: Пскова, Рязани, Донецка, Луганска или, может быть, Ивано-Франковска?.. Какое имеют гражданство? Какого они возраста? Чем занимаются? В каких объединениях состоят? Служили ли в вооруженных силах? Если да, то какого государства и в каких войсках?.. И так далее… Я уверен в том, что все эти данные установлены. Вопрос: почему они не обнародованы?
Ответ: потому что это не выгодно заказчикам преступления.
Объективно обстоятельства выглядят так: на месте происшествия непосредственно после совершения поджога полицейскими были задержаны восемь человек, которых доставили в орган полиции, опросили, и освободили, составив протоколы о совершении административного правонарушения. При том, что любой здравомыслящий юрист понимает, что имеют место признаки уголовного, а не административного правонарушения. Полиция закрывает глаза на такую подмену понятий. Полиция сама подменяет эти понятия. На фоне заявлений министра внутренних дел о том, что телеканал Интер занимает «антиукраинскую и антигосударственную» позицию такая деятельность полиции по укрывательству преступления не выглядит случайной. Это уже не халатность. Это умышленное преступление, предусмотренное ст. 364 УК Украины, – злоупотребление служебным положением.
Уверен, что в сегодняшних условиях преступление сотрудников национальной полиции останется безнаказанным, как, впрочем, и преступление поджигателей и их заказчиков.
А безнаказанность порождает совершение нового преступления - препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, которое мы наблюдали три дня, - блокирование работы телеканала.
Отсутствие реакции правоохранителей на совершенное и совершаемое преступления является подтверждением заинтересованности властьимущих в воздействии на телеканал.
Нет сомнений в том, что целью заказчиков поджога является запугивание владельцев канала и журналистов, ведущих невыгодную власти информационную политику.Для удержания власти важно обладать информационным пространством. Для этого нужно подавить самостоятельность средства массовой информации, получив возможность влияния на его информационную политику.А страдает, прежде всего, свобода слова. Свобода слова в целом. Поскольку пример Интера показателен. И неважно, останется ли в эфире телеканал Интер, или нет. Важно, что свобода слова УЖЕ стала очередной жертвой беззакония в Украине.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство Тарас Самборський 16:04
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус 03:29
- Аналіз ситуації з Ольгою Харлан під час Чемпіонату світу у серпні 2023 року Тарас Самборський вчора о 15:01
- "Водна армія": як хвиля фейків знищує репутацію за ніч Михайло Зборовський вчора о 13:39
- Нерухомість під час війни: чому інвестиції в Київ та область стають "новою класикою" Антон Мирончук вчора о 10:43
- Багатолике зло: якою буває корупція Анна Макаренко 16.10.2025 17:21
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 16.10.2025 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко 15.10.2025 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк 15.10.2025 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна 15.10.2025 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
Топ за тиждень
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 112
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 91
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 86
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету 61
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами 54
Популярне
-
Bloomberg: Зеленський попросить у США газ в обмін на доступ до ГТС України
Бізнес 41186
-
У Києві приватизують офіс компанії, яка проєктувала майже всі станції метро
Бізнес 6509
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
5286
-
Росія програла 20-річний судовий процес проти ексакціонерів ЮКОСу: має заплатити $65 млрд
Бізнес 3489
-
Apple викупила право на трансляцію Формули-1 у США за $750 млн
Бізнес 2648
Контакти
E-mail: [email protected]